Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

16 September 2012

Котовасий спросил

Уважаемый Никита Васильевич.
Очень важно узнать именно Ваше мнение по такому вопросу.
Существовал ли реально заговор военных (т.н. "заговор Тухачевского")?
Что говорят об этом известные Вам документы?
Есть ли нерассекреченные документы по этому делу
и что помешало их рассекретить?

Ну и такой вопрос: есть ли у Вас свой блог или сайт?
Хотелось, чтобы был...

Ответ: 

Уважаемый Котовасий! Конечно, никакого "военно-фашистского заговора" во главе с Тухачевским, как это подавалось в 1937-м - не существовало. Реабилитация Тухачевского (если мне память не изменяет в 1937 г.) и расстрелянных с ним военных, прежде всего означает, что обвинения против них несостоятельны и они не виновны. Об этом же свидетельствуют опубликованные документы (см. записку Комиссии Шверника в сборнике док-тов "Реабилитация, как это было...). Из публикаций - есть вполне подробная книга о деле Тухачевского, написанная Юлией Кантор на основе архивно-следственного дела. Конечно, в ФСБ есть достаточно еще не рассекреченных и недоступных документов, но общей картины они не изменят.
Персонального сайта у меня нет, а есть сайт нашей программы об истории репрессий на www.memo.ru Добро пожаловать!

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.