Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

16 September 2012

nopy4uk спросил

Здравствуйте уважаемый Никита.

В Вашем справочнике "Кто руководил НКВД, 1934-1941" по Баштакову Л.Ф. Вы приводите след. данные : "нач. 1 спец. отд. НКВД СССР 05.03.40—26.02.41;"

Есть мнение, что последнюю страницу "катынской" записки Берии перепечатали на другой машинке 5 Марта из-за изменения в его должности.
Но мухинцы утверждают, что настоящая дата назначения неизвестна и взята из этой же "фальшивой" записки: "Ни личного дела Баштакова, ни приказа о его назначении никто не видел. И даже архивных координат этих документов никто нигде не назвал.
В том числе и в этом справочнике. "

Вот в принципе и причина обращения. Видели ли Вы его личное дело, приказ о назначении? Есть ли архивные координаты этих документов и насколько возможно проверить сомневающимся?
Спасибо.

Ответ: 

Уважаемый nopy4uk! С вопросом о Леониде Фокеевиче Баштакове все предельно ясно. Приказ НКВД СССР о его назначении начальником первого спецотдела НКВД был выпущен 5 марта 1940 г. за номером 308. Его подлинный экземпляр есть в ГАРФе (Ф.9401), и доступен любому исследователю. Так что, в справочнике "Кто руководил..." даты приведены из приказов НКВД по кадрам. С декабря 1939 г. после смерти начальника 1 спецотдела НКВД Петрова, Баштаков как заместитель начальника этого отдела - исполнял обязанности начальника 1 спецотдела НКВД. Решение секретариата/оргбюро ЦК ВКП(б) о назначении Баштакова начальником 1 спецотдела НКВД оформлено протоколом 31, пункт 454 от 4 марта 1940 г., то есть на день раньше издания приказа по линии НКВД СССР. Это решение есть в протоколах секретариата/оргбюро ЦК за соответствующий период и хранится в РГАСПИ. Как видите и приказ есть и партийное решение, и известно, где хранится. Да и всем желающим доступно.

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.