Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

27 August 2012

Семен спросил

Здравствуйте, уважаемый Никита Васильевич! Как Вы думаете, в результате каких больших процессов НКВД, как лидирующий субъект хозяйственных отношений в СССР потихоньку потерял свои позиции ? Ведь должна была быть масса людей занимавшихся получением заказов, лоббированием новых заказов, они обладали обширными полномочиями, и вдруг эта команда перестала делать свой бизнес. Каким образом заставили эту раскрутившуюся махину уменьшиться ? Почему упомянутым людям стало выгоднее уменьшить свои аппетиты ?

Ответ: 

Уважаемый Семен! Хороший вопрос! Только сразу оговорюсь, НКВД, хоть и занимал видное место в освоении бюджетных средств и был заметен как серьезный субъект капиталовложений в строительство, все-таки занимался вполне определенными проектами, которые не могли иметь продолжения. Построили, и надо делать что-то еще. А решения принимались Сталиным и его ближайшим окружением. Говорить, что были лоббисты новых заказов - значит не только использовать современную терминологию, но и применять реалии наших дней (и капиталистического мира) к взаимоотношениям хозяйствующих организаций советской эпохи. Командно-административная система работала иначе. Ее работники были элементами системы ("винтиками") и никак не могли делать "свой бизнес". Делали то, что "прикажет партия". Кстати, Берия в 1953 г. с легким сердцем избавил МВД от производственных лагерных главков, да и от самого ГУЛАГа (передав его в ми-во юстиции), объясняя, что это для МВД "не по профилю". А ведь по современной логике должен был бороться за размещение новых заказов на строительство силами заключенных и, тем самым, за сохранение статуса МВД как супер-министерства. Вообще тема экономики ГУЛАГа чрезвычайно интересна и до сих пор идут всякие спекуляции на эту тему, а хороших исследований крайне мало. Я могу рекомендовать очень хороший сборник документов с монографической статьей, выпущенный Олегом Витальевичем Хлевнюком в многотомнике "История сталинского ГУЛАГа" (том. 3. Экономика ГУЛАГа).

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.