Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 August 2012

Сергей Занегин спросил

Уважаемый Никита Васильевич! Расскажите пожалуйста, как себя вели после ареста, знаменитые, в прошлом чекисты, Петерс и Лацис ?
Информацию о их деятельности, после ухода из ВЧК, когда они были сотрудниками ЦКК, я нашел, только в воспоминаниях Бажанова :Это были те самые знаменитые Лацис и Петерс, на совести которых были жестокие массовые расстрелы на Украине и других местах гражданской войны - число их жертв исчислялось сотнями тысяч. Я ожидал встретить исступленных, мрачных фанатиков-убийц. К моему великому удивлению эти два латыша были самой обыкновенной мразью, заискивающими и угодливыми маленькими прохвостами, старающимися предупредить желания партийного начальства. Я опасался, что при встрече с этими расстрельщиками я не смогу принять их фанатизм. Но никакого фанатизма не было. Это были чиновники расстрельных дел, очень занятые личной карьерой и личным благосостоянием, зорко следившие, как помахивают пальцем из секретариата Сталина."
Не считали ли они, что пришла расплата ? Или, искренне верили, что это -трагическая ошибка. Какое было официальное обвинение ? "Троцкизм" или "операция по латышам"? И, еще вопрос: как относились к ним следователи, ведь, все-таки Петерс и Лацис, основатели ВЧК, "живые легенды" родного ведомства !

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Грустная история - их били, и они сознавались. И в том что было, и в том чего не было. Наверное, искренне полагая, что с ними произошла ошибка. А следователи времен 1937-38 гг. вели дела с упоением. Их нацеливали на то, что нет больше авторитета легендарных чекистов из ВЧК. Сам Ежов, на мартовском (1937) активе ГУГБ делал намеки о том, что при Дзержинском в органы пробралось много польских и прочих шпионов. В недавно вышедшем сборнике документов, подготовленном В.Н.Хаустовым (кажется, "Номенклатура на сталинской голгофе") - немало примеров таких "признаний".

1 комментарий

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 12 August 2012

    Никита Васильевич, большое спасибо за ответ. Книгу уже приобрел, но еще очередь до нее не дошла, читаю Теплякова.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.