Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 August 2012

Василий спросил

Здравствуйте Уваж.Никита Васильевич!Интересно Ваше мнение(если конечно смотрели)о фильме "Тухачевский.Заговор маршала"?Посмотрев,был очень удивлен огромным количеством ляпов,причем прямо таких как-будто специально посмешить зрителя.Гамарник по виду бомж с приклеенной бородой,задумчиво поэтично-стройный паренек лет 30ти тов.Балицкий,который на самом деле в описываемое время апрель-май-июнь 37 места себе не находил,алкоголик Дыбенко с клоунскими ужимками,орден Ленина у Ежова присвоенный досрочно видимо еще в 193...году..А где же в фильме такие реальные персонажи конца карьеры Тухачевского,как Ушаков,Попашенко,который по воспоминаниям очевидцев его арестовывал?Такое ощущение,что уровень сегодняшних исторических консультантов нулевой,уровня истории СССР за 10й класс!Неужели таким известным и уважаемым историкам как Вы или г.Скоркин например,не поступают предложения о консультировании?Например я бы будь историком даже просто ради блага и увлечения помог сценаристам.

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Уважаемый Василий! Этого фильма не видел. Но не удивлен, тому, что вы пишите. Сейчас "исторические" фильмы - исключительны по своей завиральности, а артисты выглядят просто ряженными. Мне приходилось давать кое-когда советы и консультации, но ведь, все равно, киношники делают все по-своему. Они уверены, и наверное правы в своей уверенности, что публика и так "схавает". Ну и чего тогда стараться - если ляпы заметит лишь горстка знающих.

1 комментарий

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 12 August 2012

    Тоже видел это сериал, Гамарника, как раз играл мой знакомый актер, Олег Гераськин. Потом его спросил, не стыдно ? Оправдывается, обещали, что будет сериал типа, Штирлица. Когда же, увидел на гриме бороду, и на площадке только одну камеру, понял -"влип". А сценарий, давали читать кусочками, только перед съемками. Беда сегодняшнего кинематографа, что он уже не "режиссерский" как раньше, а "продюсерский"." А раз деньги мои", говорит продюсер," все решения - только за мной". Вот он и "выдает", в силу своих знаний.( т.е. теперь вместо профессиональных редакторов, консультантов, ради экономии - чаще всего выступает "интеллект" продюсера). А Бог продюсера - ПРИБЫЛЬ. Что же касается зрителей, Никита Васильевич прав. Не раз слышал, от знакомых продюсеров, что кассу и рейтинг, делает не 5% "знатоков", а оставшиеся 95% "пипла"...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.