Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

2 August 2012

Сергей Занегин спросил

Никита Васильевич! Еще один вопрос:не было ли на протяжении 30-40х годов реального проникновения зарубежных разведчиков в центральный аппарат НКВД ? И, вообще, возможно ли было такое ?
А также, что известно о попытках белоэмигрантских кругов внедрить своих агентов в органы НКВД ?

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Посидел подумал и с изумлением пришел к выводу, что мне случаев, чтобы в эти годы в НКВД сидел какой-нибудь "крот" не известно. Понятно, были перебежчики, и довольно крупные. Но они стали сотрудничать с иностранными организациями уже после побега, а не до. Например - Генрих Люшков. Конечно, в 1937-38 многих чекистов обвиняли в шпионаже. Но на поверку - все оказалось "липой". Может кто-то из знатоков, читающих этот материал поправит меня и скажет, а вот был случай... Что же, тогда обсудим, что правда, а что ложь.

7 комментариев

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 4 August 2012

    Известно, что Орлов, сбежав в США, не шел на контакты с их разведкой. Кривицкий, похоже, тоже не изъявлял такого желания, иначе бы его "уберегли" от "самоубийства". Агабеков, оказавшись без денег, стал заниматься "авантюрами", а не пошел против бывших "коллег". Кроме Люшкова, сотрудничавшего с японцами, кто из крупных перебежчиков, еще стал работать на иностранные разведки ? И, в чем конкретно это заключалось ?
    Спасибо.
    P.S. К вопросу о "кротах" в НКВД. Мне кажется, что при наличии такого количества партийных чисток и ведомственных "проверок", десятков анкет, заполняемых ежегодно на протяжении пятнадцати лет, круговой порукой, когда начальник приходит на новое место со своей командой, - внедрить зарубежной разведкой своего агента, - ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Все сотрудники центрального аппарата, буквально знали "в лицо" коллег из своего ведомства.

  • Никита Петров
    Никита Петров 11 August 2012

    Уважаемый Сергей!
    На мой взгляд причина не в тотальных проверках и трудностях "внедрения". Просто ни немецкая, ни другие разведки практически не вели агентурной деятельности в СССР. А в немногочисленных случаях их активности им, чаще всего, подставляли агентов или сотрудников ОГПУ-НКВД в качестве двойников. Отсюда и отсутствие у нас примеров серьезного агентурного проникновения иностранных разведок в советские учреждения.

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 12 August 2012

    Леонид Млечин, 11 августа на "Эхо Москвы", высказал убеждение, что у Германии, была слабая разведка и контрразведка, в следствии того, что фашистскому режиму, в принципе, были чужды, яркие талантливые личности. Шеленберг и Канарис, по мнению Млечина, были всего лишь, дилетанты. То, что немцы, захватили всю Европу, и стояли у стен Москвы, заслуга, исключительно профессионализма военных. Вы согласны с таким высказыванием ?

  • Никита Петров
    Никита Петров 27 August 2012

    Уважаемый Сергей! Не совсем согласен. Это некоторое упрощение. Если вспомнить, как гестапо работало и посмотреть на отдельные примеры разоблачений немцами разведсетей Коминтерна, ГРУ (Красная капелла) и прочих, то очевиден и профессионализм и отлаженный характер работы германской репрессивно-карательной системы. Кстати, если взглянуть на списочный состав РСХА и, особенно, на гестапо и СД - там подавляющее большинство - люди с высшим образованием и чуть ли не половина с университетскими… читать полностью

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 27 August 2012

    Большое спасибо за ответ. Вы заметили, в предыдущем посте, что Германия, не вела серьезной агентурной работы в СССР. А известно Вам, почему ?
    Заранее благодарю.

  • Никита Петров
    Никита Петров 2 September 2012

    Уважаемый Сергей! Трудно сказать. Скорее, не было у них таких укоренившихся традиций. И потом, ведь дело в масштабах деятельности. Если сравнивать с советской разведкой, которая наводняла сопредельные страны своими агентами и для которой это было императивом - всюду внедриться, везде закрепиться - то немецкая,да и другие разведки в этом отношении - скромняги. Они рационально мыслили, зачем бросать деньги на ветер, не стоит всюду иметь своих людей. Оно того не стоит. Для советских… читать полностью

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 2 September 2012

    Уважаемый Никита! Спасибо, за развернутый ответ.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.