Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

2 June 2012

Арсений спросил

Уважаемый Никита Васильевич!Во первых спасибо Вам за очень интересные книги!Давно очень интересуюсь историей НКВД.И вот какие вопросы у меня.Как так получилось,что из всех замов Н.И.Ежова выжил,даже преуспел в течении всей карьеры можно сказать и при Берии замнаркома Чернышев?И где можно приобрести Вашу последнюю книгу о Блохине и др.?Заранее благодарю.

Ответ: 

Уважаемый Арсений! Спасибо. Другого зама наркома внутренних дел - Филаретова (был замом в 1938 г.) тоже не расстреляли, хотя и карьеры он не сделал. Я где-то читал что В.В.Чернышев постоянно ожидал ареста. Как-то возвращаясь из командировки поездом, он с каждой станции телеграфировал в Москву, пытаясь узнать обстановку и боясь, что его на любой следующей станции могут "снять" с поезда и арестовать. Думаю, он уцелел, так как, все же, не был работником системы ГУГБ, Там было бы меньше шансов. А среди верхушки войск НКВД и ГУЛАГа было поболее сохранившихся и переживших террор.
Изданная Новой газетой моя книга "Палачи: они выполняли заказы Сталина" (М., 2011) довольно широко продается в интернете (и стоит совсем недорого), есть и в магазине Москва (на Тверской) и бывает в продаже в киоске "Экспресс-хроника" (около входа на станц. метро Чеховская).

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.