Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

1 June 2012

Константин спросил

Здравствуйте,Никита Васильевич!
Подскажите,каким образом можно получить доступ в архивы КГБ? Интересуют документы о западноевропейских террористических организациях 70-х - 8-0-х годов:
Красные бригады,РАФ,Аксьон директ и т.п.

Ответ: 

Уважаемый Константин! Боюсь, архивисты ФСБ и СВР костьми лягут, но такого рода материалы не дадут. Ведь речь идет о поддержке со стороны КГБ международного терроризма. Иногда напрямую, иногда через "дружеские" разведки (Штази и т.п.). Хотя, в начале 1990-х, кое что выплыло наружу. Например, в книге Ельцина "Записки президента" (М., 1994) публикуются документы КГБ о планах операции "всплеск" (переброска силами КГБ оружия для Ирландской республиканской армии). Кое-что об участии КГБ в террористической деятельности опубликовано Владимиром Буковским в книге "Московский процесс" (М., 1996).

9 комментариев

  • Константин
    Константин 3 June 2012

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Не думаю,что все здесь так просто. Поддержка спецслужбами Восточного блока левого терроризма в Европе - это скорее миф. Даже опубликованные материалы указывают скорее на то,что сначала КГБ и другие спецслужбы выступали здесь в роли стороннего наблюдателя,но с конца 70-х поняли, что леворадикальные идеи начинают проникать в Восточную Европу,и поэтому решено было оказывать им противодействие. А после теракта в Московском метро в январе 1977 года началась выработка конкретных мер,которая привела к созданию в конце этого года системы СОУД.Когда рассекретили архивы Штази,то и исследователи и журналисты принялись искать документы о поддержке МГБ ГДР Фракции Красной Армии. И почти ничего не нашли,кроме нескольких оперативных контактов, свидетельствующих скорее о намерениях собрать как можно больше информации об этих группах.

  • Никита Петров
    Никита Петров 9 June 2012

    Уважаемый Константин! Я так не думаю. Дело в том, что красные террористы вплоть до краха ГДР находили там убежище. Штази их опекала, а КГБ был в курсе. См., например, публикацию в Известиях (30 июня 1990) о том, что террористы отсиживались не только в ГДР, но и в Венгрии.
    А в 2000 г. в Румынии были опубликованы документы о связях известного террориста Карлоса (он же "Шакал") с Чаушеску и "секуритате". По их приказу он убил румынского эмигранта, работавшего на радио "Свобода" и получил… читать полностью

  • Константин
    Константин 12 June 2012

    Уважаемый Никита Васильевич!
    Чтобы не писать слишком длинный комментарий,остановлюсь на одном Вашем тезисе:
    "Дело в том, что красные террористы вплоть до краха ГДР находили там убежище. Штази их опекала, а КГБ был в курсе. См., например, публикацию в Известиях (30 июня 1990) о том, что террористы отсиживались не только в ГДР, но и в Венгрии."
    1. ГДР действительно предоставило в 1980 году убежище 10 членам РАФ,решившим завязать с террором. Но сделано это было по договоренности с властями… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 21 June 2012

    Уважаемый Константин! Спасибо, восхищен Вашими знаниями - их глубиной и подробностями. Что касается примера с Дубной и КГБ, то я ни минуты не сомневаюсь - органы знали все досконально. При оформлении документов на въезд (даже из соцстран) и для допуска на режимные объекты проверка по всем оперучетам велась досконально. Другое дело, что в Штази ей могли подготовить новые бумаги, а Лубянке не сказали. Но что-то не верится. Кстати, при проверке по учетам КГБ, если речь шла о человеке из соцлагеря - обязательно запрашивали мнение и сведения из "дружеской" спецслужбы. Значит Штази в ответ на запрос о ней "прогнало туфту", интересно!
    Насчет сговора властей ФРГ и ГДР, тоже не могу поверить. Тогда почему после объединения после 1990 начались разоблачения этих ранее скрывшихся и суды над ними?

  • Константин
    Константин 22 June 2012

    "... проверка по всем оперучетам велась досконально". Конечно велась. Но КГБ вел ее только в отношении советских сотрудников Института. Дело в то,что Обьединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне - это не чисто советская,а международная организация,созданная в 50-е годы государствами Восточного блока. Все страны-соучередители в зависимости от своего финансового взноса имели определенную квоту на работников из своих стран. Квота ГДР составляла 200-250 человек. Набор сотрудников… читать полностью

  • Никита Петров
    Никита Петров 3 July 2012

    Уважаемый Константин! Спасибо за интересные подробности. Любопытно, а что этот несчастный профессор - физик-ядерщик? Успели его осудить в ГДР?
    Насчет сговора - я полагаю, вряд-ли. По крайней мере, до сих пор нет документального подтверждения. И потом, почему Вы думаете, что террористы не догадывались, кто их вытаскивает из ФРГ. Или что, западногерманские "спецслужбы" выдавали им паспорта ФРГ на другие фамилии для переброски в ГДР и при этом сами прикидывались людьми Хоннекера и Мильке? Что-то не вериться. Тут нужны твердые факты.

  • Константин
    Константин 3 July 2012

    Уважаемый Никита Васильевич! Я не знаю,успели его осудить в ГДР,или нет,скорее всего нет. В июне 1985 года он вместе с еще 22 агентами западных спецслужб,отбывавших срок в ГДР,был обменен на 4 агентов: нашего,чехословацкого,польского и болгарского.Это был так называемый "обмен века" на мосту Глиникер,второй на этом месте после обмена Абеля на Пауэрса.
    Паспорта всем переселенцам привезла их соратница Инге Виет,бывшая связником между МГБ ГДР и РАФ. Она скорее всего и сама думала,что они фальшивые. А в 1990 году полицейские ГДР, разыскивавшие террористов,изьяли все документы о предоставлении гражданства,в том числе и эти паспорта,и передали их властям ФРГ. После этого они исчезли,и ни в одном уголовном деле не фигурировали,хотя по идее должны были быть важными уликами.
    Документальные доказательства этого надо искать в архивах Штази. Немцы с их педантичностью любили все документировать,наверняка свидетельства об этом сговоре в архивах есть.

  • Никита Петров
    Никита Петров 7 July 2012

    Уважаемый Константин! Спасибо за хорошую новость о профессоре. Ему повезло не долго был в заключении.
    Насчет людей из РАФ - только вчера слышал новость, что какую-то активистку уже сидящую, судили по новому эпизоду ее преступлений. Что же, со временем все выяснится и про документы и про дела.

  • Константин
    Константин 12 July 2012

    Да,это член РАФ Верена Беккер. Ее осудили за соучастие в убийстве генпрокурора ФРГ Зигфрида Бубака в апреле 1977 года. Любопытно,что во время процесса в деле появился "русский след" - появился свидетель,назвавшийся "Вилли Кайзер",который утверждал,что у него есть документы,подтверждающие прямое участие Беккер в этом теракте и получены они в архиве то ли ФСБ то ли СВР,куда попали вместе с частью архива Штази. Но суд отказался заслушать его,обьявив не заслуживающим доверия.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.