Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

26 May 2012

Виктор спросил

Здравствуйте Уважаемый Никита Васильевич!Думаю,Вы сможете осветить следующее-А.А.Вургафт.Интересуюсь причинами самоубийства данного деятеля НКВД СССР.Не связано ли это с понижением в должности до уровня третьестепенного округа с самого центрального аппарата?Проясните,если возможно.

Ответ: 

Уважаемый Виктор! Увы, не знаю. Я даже его некролога не нашел. Думаю, надо посмотреть материалы в ГАРФе. Но пока руки не доходили.

4 комментария

  • Ygrek
    Ygrek 31 May 2012

    Если мне не изменяет склероз, упоминание об этой истории было в "Свободной мысли".

  • Никита Петров
    Никита Петров 1 June 2012

    Уважаемые Виктор и Ygrek! Увы, уже забыл, что и когда публиковалось. Действительно, в "Свободной мысли" (1997. № 12. С106) есть указание на причину самоубийства Вургафта - "на почве морально-бытового разложения". Так, по-крайней мере, об этом доложили в ЦК. Что за этой формулировкой кроется, остается только гадать. Это данные моего коллеги и соавтора Александра Кокурина (я этого информационного письма МВД в ЦК не видел). В общем надо смотреть в ГАРФе.

  • Ygrek
    Ygrek 4 June 2012

    Вургафт согрешил с сотрудницей своего секретариата. Потом были ребёнок, "оргвыводы", страх и суицид. Если Кокурин этого не публиковал, возможно, есть вкаком-то из его писем. Если найду - выложу.

  • Никита Петров
    Никита Петров 9 June 2012

    Ну, дело житейское. Хотя и вполне типичное для быта и нравов верхушки госбезопасности и внутренних дел. И сегодня про такое в газетах читаем. Так что, пожалуйста "выкладывайте" - с интересом почитаем.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.