Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

28 April 2012

Данила спросил

Добрый вечер,Ув.Никита Васильевич!!Вы наверняка очень полно по своим трудам и архивам знакомы с обстоятельствами жизни Е.Г.Евдокимова в промежуток между арестом и расстрелом.Скажите пожалуйста,правда,что он единственный из ближайшего окружения Н.И.Ежова мог терпеть избиения и пытки почти полгода и не сломаться?И почему все-таки сдался?

Ответ: 

Уважаемый Данила! Мне трудно судить, единственный ли Ефим Евдокимов, арестованный в ноябре 1938 г., кто долго терпел пытки. В конце-концов, примерно, через 5 месяцев и он не выдержал и объяснил это в заявлении на суде - "Меня сильно били по пяткам". На допросе у Всеволода Меркулова 13 апреля 1939 г. Евдокимов сознался в участии в "ежовском заговоре". О Евдокимове есть подробный биографический очерк в книге: Шаповал Ю., Пристайко В., Золотарев, В. ЧК-ГПУ-НКВД в Украине. Киев, 1997. С. 79-116 (на украинском яз.).

7 комментариев

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 29 July 2012

    Интересно, есть ли эта книга украинских авторов на русском языке ?

  • Никита Петров
    Никита Петров 29 July 2012

    Уважаемый Сергей! На русский язык книгу не переводили. Тут недавно выяснилось преинтересное обстоятельство. Решением Мещанского суда Москвы от 1 декабря 2011 г. эта книга признана экстремистской и, соответственно, внесена в реестр министерства юстиции РФ (об этом было напечатано в Российской газете, кажется, 4 мая с.г.). Иначе как маразмом российской судебной системы это назвать нельзя!

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 1 August 2012

    Спасибо за оперативный ответ ! Я видел, что на портал периодически "заходит" один из авторов, Золотарев В. Если он увидит это обращение, то может быть, будет столь любезным, и укажет, есть ли в интернете ссылки на сайт с текстом книги ?

  • Никита Петров
    Никита Петров 2 August 2012

    Уважаемый Сергей! Да, надеюсь Вадим увидит Ваш вопрос и прояснит ситуацию. Мне кажется, в Украине в интернете эта книга была где то выложена. Хотя, может быть ошибаюсь.

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 4 August 2012

    Вы ее читали на украинском ? Сложно, или быстро можно привыкнуть ?

  • Никита Петров
    Никита Петров 11 August 2012

    Уважаемый Сергей! В книге предисловие, авторские очерки и биоргафические справки на чекистов - на украинском. А публикуемые документы - на языке оригинала - на русском.

  • Сергей Занегин
    Сергей Занегин 12 August 2012

    Никита Васильевич, большое спасибо за ответ !

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.