Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

5 April 2012

Василий спросил

Здравствуйте Уважаемый Никита Васильевич!Интересно Ваше мнение о такой личности прошлого века,как С.С.Дукельский.Товарищ сей как в пословице-"И жнец и на дуде игрец и ...",освоил все должности,от тапера в трактире и чекиста до наркомморфлота и зам.министра юстиции.И ведь как-то выжил в сталинское лихое время,причем как хамелеон-на любых постах не тонул..Так и просится на язык:Ну Семееен Семееееныч...(с)

Ответ: 

Уважаемый Василий! Живучесть Дукельского, все же, имеет рациональное объяснение. Он, летом 1936 г. выступил против наркома Ягоды, написав в ЦК пару разоблачительных писем. Причем, именно тогда, когда Ежов искал факты и материал о плохой постановке агентурно-оперативной работы в НКВД. Дукельский был возмущен, что Ягода подготовил приказ о его освобождении с должности начальника УНКВД в Воронеже. Письма Дукельского были, как нельзя, кстати. Ежов их использовал как аргумент, а после смещения Ягоды, оставил Дукельского в Воронеже, а летом 1937 отблагодарил: перевел в Москву и назначил сотрудником для особых поручений. Правда, тем же летом Дукельский попал в автокатастрофу, был серьезно ранен, долго лечился, и его служба в НКВД быстро закончилась. Это и спасло. Он отдалился от Ежова, возглавлял кинопроизводство, Сталин к нему вполне проникся (ведь все новые фильмы он демонстрировал Сталину и давал пояснения). Став в апреле 1939 г. наркомом морского флота СССР, Дукельский дело провалил, в 1942 был снят с работы, но не пропал, подвизался на менее ответственных гражданских постах до выхода на пенсию.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.