Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

5 April 2012

Владимир спросил

Добрый день,Ув.Никита Васильевич!Очень интересуюсь обстоятельствами самоубийства моего земляка нач.УНКВД Москвы Каруцкого Василия Абрамовича.Такое серьезное назначение и вдруг через буквально месяц такое..Может Вы касались этого эпизода в своих исследованиях об истории НКВД?В чем там дело?Потеря доверия Ежова-Сталина?Алкоголизм?Предчувствие ареста?Буду очень признателен.

Ответ: 

Уважаемый Владимир! Тут целый букет проблем. И пьянство, и ощущение надвигающегося ареста и сложности в УНКВД Моск. обл. С предыдущим начальником УНКВД Моск. обл. Заковским отношения у Каруцкого были плохими. Как то, кажется в начале апреля 1938 г. (этот эпизод я вставил в книгу о Ежове), после пьянки поутру Каруцкий и Заковский обзывали друг друга врагами, шпионами и спорили, кого раньше разоблачат и посадят. Заковского арестовали раньше, в самом конце апреля. А до этого с треском сняли с должности заместителя наркома внутренних дел, В обвинениях значились и провалы в работе Московского НКВД, где арестованных было очень много, тюрьмы переполнены, а дела на них велись очень медленно. Каруцкий положение исправить не смог. Есть смутные намеки, что Ежов подтолкнул Каруцкого к самоубийству, сообщив о предстоящем аресте. Каруцкий запил и 12 мая застрелился. Я, где-то слышал, что он оставил записку примерно такого содержания - " в укор другим, делаю это сам"

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.