Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

5 April 2012

Даниил спросил

Здравствуйте Ув.Никита Васильевич!У меня к Вам вопросы.Читал про "очень плодотворную деятельность" в качестве внутрикамерной "наседки" после ареста быв.нач.УНКВД Свердловской обл Дмитриева Д.М.,в частности про обхаживание и спаивание им маршала Блюхера.Так же помню,что Блюхера он вроде уговорил признаться. Однако не смотря на такой "труд" его расстреляли.Неужели Берия и Кобулов обманули этого передовика?И вопрос второй.Тоже читал,что Л.М.Заковский имел скажем так вид и повадки самого матерого урки,причем даже занимая самые высокие должности в НКВД.Как такого человека держали и как же он общался например со Сталиным?

Ответ: 

Уважаемый Даниил! Конечно обманули. Иначе и быть не могло. Дело в том, что это была распространенная практика, когда арестованного (а иногда и не арестованного) чекиста специально подсаживали к "проблемному" подследственному для оказания на него психологического давления и "правильного влияния", с целью подтолкнуть к признанию вины и сотрудничанию со следствием. Но Д.М.Дмитриеву, ставшему "наседкой", скорее всего даже и не обещали пощады. Работал за хорошее к нему отношение - не били, и то хорошо. Сам Дмитриев будучи начальником Свердловского УНКВД, а ранее, в 1930-1931 будучи работником ЭКУ ОГПУ, ведшим дело "Союзного бюро меньшевиков" - использовал подобные приемы в добывании нужных показаний и знал всю эту кухню. Другой вопрос, надеялся ли он, что пощадят его самого, и, вообще, обещали ли ему оставить в живых? Кто знает, может быть...
О Заковском я тоже такое слышал. Но, думаю, "уркаганистость" высокопоставленного чекиста - Сталина не смущала. Вождь и сам имел и подобное прошлое и такие же привычки. Я недавно об этом дал большое интервью:
http://www.epochtimes.ru/content/view/58608/54/

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.