Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 March 2012

Владимир спросил

Добрый день Никита Васильевич!Прочитал вот что:Нач.УНКВД кажется Свердловска Валухина в 1938 году сначала пошел на повышение секретарем обкома,а потом словно в унижение или в насмешку директором свиноводческого совхоза.Неужели и такое бывало?Думаю назначение Жуковского нач.завода,Бельского прорабом стройки ж/д и Заковского нач.строительства ГЭС все-таки не такое глубокое унижение,хотя и посл.ступень на плаху.

Ответ: 

Уважаемый Владимир! Конечно, такое демонстративное понижение для сановных чекистов выглядит как насмешка и унижение. Но в этом есть и своя логика и рациональный мотив. Ведь, если еще окончательно не решен вопрос об аресте, но уже накапливается "необходимый материал", то лучше всего удалить и изолировать будущую жертву от привычного окружения сослуживцев, оборвать все служебные связи и возможности, направить в незнакомое место на новую работу. А, тем временем, продолжать собирать материал, допрашивать людей, с ними ранее работавших или связанных. При этом есть гарантия, что лишенный былого влияния кандидат на арест уже ничего не сможет предпринять (у него ведь нет уже спецсвязи, нужных контактов, он наглухо изолирован). И Вы правы, в такой ситуации большинство многоопытных чекистов понимали, что это путь на эшафот, но ничего поделать не могли. Хотя, кое-кто, не дожидаясь оргвыводов, а только почувствовав опасность - стрелялся.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.