Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 March 2012

Виктор Владимирович Лисник спросил

Уважаемый Н.В!Здравствуйте!С огромным удовольствием читаю ваши книги,за что Огромное спасибо!Будьте добры,ответьте на следующее если можно.В конце 1938 года Берия целенаправленно и почти поголовно уничтожал ежовские кадры(особенно сев.кавказского разлива) в НКВД.Чем можно объяснить соображения Берии,что ряд достаточно высокопоставленных сотрудников ВД например Газов,Леонюк,Чистов,Гарин,Чернышев,Павлов,Невернов,Алиевский и другие сохранился?Вроде они при Ежове в фаворе были если можно так выразиться.

Ответ: 

Уважаемый Виктор Владимирович! Спасибо за хороший отзыв о книгах. Если говорить о бериевском витке чистки в НКВД, то, конечно, не все так предопределено и прямолинейно. Я и сам не могу объяснить, почему уцелел, например, бывший начальник Челябинского, а потом Сталинского УНКВД Чистов. Он мог быть первейшим кандидатом на арест в конце 1938 или начале 1939, как другие начальники УНКВД (хотя, после войны все же получил свой срок). Иногда своевременный перевод на работу в ГУЛАГ, особенно, если это произошло летом или ранней осенью 1937 г., был путь к спасению. Именно так и произошло с Леонюком и другими. Кстати, то же можно сказать и о Тарасюке С.А. (до сентября 1937 нарком внутр. дел ТаджССР). Или уход на партработу (секретарем обкома) позволил сохраниться Газову и Телешову. Для поиска точных ответов надо смотреть более подробно архивный материал госбезопасности (личные дела, переписку по кадрам), а все это на сегодняшний день, увы - недоступно. Кстати, Алиевский был арестован 5.11.38 и получил 15 лет.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.