Купить споты в интернет-магазине Подвесы. Купить споты в интернет-магазине. На странице 6 15 30 45 60 90 300 все.
Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

22 March 2012

Никита Махмутов спросил

Доброго времени суток, уважаемый Никита Васильевич! Прошу извинить за беспокойство. Помогите, пожалуйста, в ответах на следующие вопросы.

1). Касательно генерал-лейтенанта Горлинского, одного из лишенных генеральского звания. В некоторых источниках попадалась информация, что он был восстановлен в звании, то ли в 1964, то ли незадолго до смерти в 1965. Насколько это соответствует действительности? Если это так, значит все же возможно есть еще кто-то, кто незаслуженно пострадал при чистке высшего нач. состава МГБ-МВД?

2). В 1948 году в г. Львове бандеровцами был убит генерал-майор Андрей Евтихиевич Овсиенко, в годы командовал стрелковой дивизией. Причем на его надгробии лаконичная надпись" зверски убит". Возможно занимал должность Львовского облвоенкома.

Не располагаете ли Вы, уважаемый Никита Васильевич, подробностями этого происшествия? И послужило ли оно поводом при смене руководства Львовского УМГБ?

3). Уважаемый Никита Васильевич, нигде не могу найти список лиц, занимавших должности по датам начальников УКГБ родной Чкаловской (Оренбургской) области. Интернет на эту тему молчит совсем. А при запросе выходят совершенно другие результаты.

Заранее благодарен! С уважением! Всех благ!

Ответ: 

Уважаемый Никита! Совершенно точно - Горлинскому генеральское звание не возвращали. И вообще, никого из сотрудников сталинской госбезопасности, лишенных при Хрущеве (в период 1954-59 гг.) генеральских званий не восстанавливали в звании. Кстати, среди них нет незаслуженно пострадавших - за каждым шлейф преступлений против граждан и правосудия. Другое дело, что наказали тогда далеко не всех. Кое-кто избежал суда или лишения звания, отделавшись только увольнением из органов с формулировкой "по фактам дискредитации". Наказать всех виновных в участии в массовых репрессиях - на такое у советской власти пороху не хватило, ведь тогда надо было карать не только чекистов, но и высокопоставленных партийных функционеров - участников "троек" НКВД и прочих, отдававших преступные приказы.
2. Увы, об Овсиенко А.Е. ничего не знаю. А интересно, публиковался ли некролог в Львовской правде? Насчет снятия начальника Львовского УМГБ - трудно сказать. Действительно в 1948 году генерал-лейтенанта А.И.Воронина сменил в этой должности полковник В.Ф.Майструк. Надо более точно посмотреть, и сопоставить даты того и другого события.
3. У меня, наверное, неполные и неточные сведения по этому периоду. Знаю лишь, что начальниками УКГБ были Заводин П.И. (апр. 1954 - июль 1964), Киреев М.И. (июль 1964 - 1968), Сверчков В.А. (ноябрь 1968 - янв. 1974), Ломов Н.П. ( янв. 1974 - янв. 1978), Кавин В.А. (май 1978 - янв. 1984) и Логунов В.А. с янв. 1984. Кстати, их биографии и портреты Вы можете найти в газетах, если возьмете районные издания округов, где они выбирались в областной совет. Выборы в областные советы проходили раз в 2,5 - 3 года (примерно, пишу по памяти) в феврале 1955, марте 1957, марте 1959, марте 1963, марте 1965, феврале 1967, марте 1969, в 1973, июне 1975, июне 1977, феврале 1980, июне 1982, феврале 1985, июне 1987. Для начала, стоит просмотреть состав областного совета и найти название избирательного округа, в котором избирался нач. УКГБ, а затем взять соответствующую районную газету - в ней, как правило, публиковалась биографическая справка и портрет. Так что, если взяться - то найдете их. В 1970-х - 1980-х годах, пока мне не были доступны архивы, я именно так собирал биографии начальников областных УМГБ за послевоенный период. Теперь есть и более простой путь - в партийном архиве - это личные дела номенклатурных работников. Или же можно в областном госархиве найти личные дела и материалы депутатов областного совета (там могут быть и предвыборные листовки с биограммой и портретом депутата).

6 комментариев

  • Никита Махмутов
    Никита Махмутов 22 March 2012

    Уважаемый Никита Васильевич! Спасибо Вам за исчерпывающий ответ!

    Что касается Горлинского вспомнил источник, откуда я взял информацию о восстановлении его в звании генерала. Это Энциклопедия секретных служб России А. Колпакиди, вышедшая несколько лет назад. Оказывается и в энциклопедии К.А. Залесского по СССР (2009) тоже проходит такая же информация. А теперь и интернет весь пестрит этими сведениями. Но теперь-то я уж точно знаю, благодаря Вам и Вашим уникальным справочникам по НКВД… читать полностью

  • Никита Махмутов
    Никита Махмутов 22 March 2012

    Добавлю по А.Е. Овсиенко. Он убит 25 июня 1948. К сожалению, под рукой нет справочника "Кто руководил органами ГБ", чтобы сравнить. В любом случае, думаю, если дата смены руководства УМГБ после июня - это последствия данного происшествия.

  • Никита Петров
    Никита Петров 23 March 2012

    Остается только гадать. Воронин 9 декабря 1948 г. был освобожден от должности начальника Львовского УМГБ с отозванием в распоряжение упр. кадров МГБ обычным приказом по личному составу. Этим же приказом на его место назначен Майструк. Так что, причины скрыты. Когда снятие начальника с должности происходило по каким-то очень серьезным причинам, очень часто издавался сов. секретный приказ (с двумя нулями), в котором описывалось неудовлетворительное состояние агентурно-оперативной работе в регионе, провалы и серьезные упущения в работе, ну и потом - оргвыводы: начальника снять с понижением, заместителя перевести в другое управление и серия выговоров сотрудникам. Ну, а в данном случае мотивацию надо искать в материалах переписки МГБ УССР и МГБ СССР.

  • Никита Махмутов
    Никита Махмутов 23 March 2012 (Сразу отредактировано)

    Совершенно с Вами согласен, уважаемый Никита Васильевич! И хорошо было бы узнать при каких обстоятельствах произошло это происшествие. Кстати, есть один нюанс. Дело в том, что Овсиенко был осужден ВК ВС СССР и приговорен 12 июня 1946 к 3 годам ИТЛ за антисоветскую агитацию, присвоение трофейного имущества. Но был освобожден сразу, т.е. в ИТЛ не сидел.
    Постановлением Пленума ВС СССР приговор отменен частично, в части осуждения по ч. 2 ст.58-10.

  • Никита Петров
    Никита Петров 24 March 2012

    Занятно. Хотя, тут что-то не так. За антисоветскую агитацию 3 года маловато - тогда давали не меньше 5 лет за такое. Наверное, это обвинение отпало до суда и осталось присвоение.

  • Никита Махмутов
    Никита Махмутов 24 March 2012

    И что интересно, уважаемый Никита Васильевич: обвинение было за антисоветскую и... антисемитскую пропаганду. Овсиенко нелестно отозвался о работе Кагановича на посту наркома путей сообщения СССР.

    Кстати, посмотрел интереса ради список парт. руководства Львовской области. Оказывается и 1-го секретаря Львовского облкома Грушецкого сменили в декабре 1948, как и руководство тамошнего УМГБ. Вряд ли это совпадение. А вот, что послужило причиной - сказать трудно. Версия, что из-за гибели Овсиенко возможна, но маловероятна. Крайне сомнительно, что из-за гибели осужденного генерала проводили бы такую чистку.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.