Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

7 March 2012

Александр Алексеевич спросил

Здравствуйте ув.Никита Васильевич!У меня два вопроса.
1.Нигде не могу подробней узнать(просто нет данных или мимолетные воспоминания в мемуарах например Ефимова из Кукрыниксов) о Л.Чертоке(биография,служба,фото)
2.Скажите пожалуйста,можно ли доверять мемуарам М.П.Шрейдера.В некоторых комментариях и статьях очень противоречивые оценки его деятельности в НКВД,от защиты им врагов народа до обвинений на голом месте и собственноручного приведения приговоров в исполнение.
Большое спасибо за ответы!

Ответ: 

Уважаемый Александр Алексеевич! Да, пришлось некоторое время поискать все, что есть о Чертке. Нашлось немного (увы фото нет). Черток Иосиф Исаакович, род в 1902 в Екатеринославе в семье ремесленника-бондаря. в 1923 - 1927 в комсомоле, с июля 1927 кандидат, с августа 1929 - член ВКП(б). С июля 1921 сотрудник Екатеринославской губЧК, с февраля 1922 сотрудник центрального аппарата ГПУ в Москве, В середине 20-х работал по линии борьбы с сионистами в Секретном отделе ОГПУ. С 1934 - нач. 3 отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР, с сентября 1936 нач. 6 отделения и пом. нач. ЭКО ГУГБ НКВД СССР, с декабря 1936 нач. 6 отделения и пом. нач. 3 отдела ГУГБ НКВД СССР. Покончил жизнь самоубийством 13 апреля 1937 г. Имел звание майора ГБ (присвоено 11.12.35), знак "Почетного работника ВЧК-ГПУ 5-летия № 725, и знак "Почетного работника ВЧК-ГПУ 15-летия (удостоен в 1933). Еще, в мае 1936 получил орден "Знак Почета". В мемуарах и литературе его именуют Леонидом Чертком. Думаю это имя - псевдоним для использования в обиходе.
Что касается мемуаров М.П.Шрейдера - это неплохой источник. Правда, с одной поправкой. Когда он пишет о себе, это скорее выпячивание своих чекистских добродетелей и замалчивание участия в массовых репрессиях. Хорошо известно, что Шрейдер в качестве главы "милицейской" тройки выносил внесудебные приговоры, а в 1938 году в Казахстане, вопреки положению об этих тройках, даже и смертные приговоры. Себя Шрейдер оправдывал, дескать, то ведь были уголовники. Но это было грубым нарушением законности. Кажется, Шрейдер не реабилитирован и до сего дня. Зато, в описании других чекистов, их судеб, деяний, настроений и разговоров, Шрейдер и наблюдателен и точен. Так что, источник вполне интересный и познавательный (но, конечно, следует, по мере возможности, сообщенные Шрейдером сведения проверять по другим источникам). К сожалению, изданная часть мемуаров Шрейдера не охватывает всего объема им написанного. Вот бы кто взялся за его полное издание с подробным комментарием - цены бы не было.

3 комментария

  • Elena
    Elena 24 November 2012

    Чертока звали ЛЕОНИД.Это его настоящее имя, с этим именем он родился в 1902г. и умер в 1937г., и никаких других имён и творческих псевдонимов у него не было.Откуда Вы взяли Иосиф?! В других источниках я натыкалась на Самуила, Исаака, а в сериале "Завещание Ленина" по Шаламову он вообще стал следователем "Василием Петровичем" ( если я не путаю..)..кем он только не был...): Черток Леонид Исаакович - вот его истинное имя.
    Кстати, известный режиссёр Леонид Михайлович Черток, который работал с Эльдаром Рязановым над такими лентами как "Вокзал для двоих", "Жестокий романс" и др. является его племянником.

  • Никита Петров
    Никита Петров 27 November 2012

    Уважаемая Elena! По архивным документам Черток (1902 г.р.) значится в приказах ОГПУ-НКВД при назначении на должности и получении наград, как Иосиф Исаакович. Тут я ничего не придумывал. Точно также, как Иосиф Исаакович он значится и в учетно-партийных документах. Если Вы точно знаете, что от рождения он имел имя Леонид, то, соответственно, мог сменить имя при оформлении документов на службе в госбезопасности. Таких случаев было немало.

  • Elena
    Elena 30 November 2012

    Уважаемый Никита! Да, наверно, так оно и было.Но для нас, для нашей семьи он оставался Леонидом )) и в свидетельстве о смерти, и на его надгробном камне значатся инициалы Черток Л.И. Вероятно он сменил имя, когда устраивался на службу или уже в процессе работы по необходимости))) но я об этом ничего не знала.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.