Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

19 February 2012

Вадим спросил

Добрый вечер Никита Васильевич!Много читал о деятельности Миронова Л.Г,талантливого чекиста и контрразведчика..Не осветите ли Вы пожалуйста обстоятельства его падения?Насколько помню,Сталин его очень ценил,однако....

Ответ: 

Уважаемый Вадим! О "талантах" Л.Г.Миронова я бы выразился вполне определенно. Это талант в фабрикации дел. Будучи на руководящей работе в ЭКУ ОГПУ он много чего сделал (а позднее, люди прошедшие по делам, за которые он отвечал были реабилитированы). Так что, тут все вполне ясно. А в 1937-м ему был уготован арест, как и большинству других ягодинских выдвиженцев. 4 апреля 1937-го Ежов подписал приказ о командировании Миронова во главе спецгруппы работников центрального аппарата НКВД (более 20 человек) в Дальневосточный, Западно-Сибирский, Красноярский края и Восточносибирскую область с целью "выявления и разгрома шпионско-вредительских троцкистских и иных групп" на железнодорожном транспорте и в армии. К концу апреля 1937-го Миронов прибыл в Хабаровск, где возглавил "центральную оперативно-следственную группу" и сразу же провел масштабные аресты в верхушке ОКДВА. В архиве отложились его донесения в Москву, в которых он ставил вопросы о все новых арестах. По указанию из Москвы Балицкий негласно арестовал Миронова 7 июня 1937, как только он сел в вагон поезда следующего в Москву. Арест оформили в Москве 14 июня. Через год по приговору Военной коллегии Верховного суда 29 августа 1938 г. Миронов был расстрелян.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.