Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

19 February 2012

Маргулев Игорь спросил

Уважаемый Никита Васильевич, спасибо за быстрый ориентирующий ответ и позвольте представиться!
Я ветеран атомной энергетики и промышленности. Автор книги «Минувшее – живи! (Из истории Казанского авиазавода)», 2007 (в Интернете есть книготорговые рекламы и газетная рецензия). Подготовил новую публикацию (её анонс - в журнале «Двигатель» №6(72) 2010), но медлю выложить в Интернете, надеясь всё же прояснить оставшиеся вопросы, как раз Вам заданные 7 февраля.
Уточняю, что Макаровского С.О. я назвал осведомителем условно. В известной «Хронологии Ивана Родионова» в разделе «1926 г.» он упомянут дважды как техдиректор Авиатреста. В архивах ОГПУ за 1930 г. он представлен как руководитель к.р. организации в Авиапроме и приводятся его развёрнутые и выразительные показания на самого себя и многих специалистов, в том числе и на моего персонажа.
Но в наши дни в одной журнальной статье сообщается, что в 1930 г. Макаревский С.О. (именно так, через «е», а не "о"!) в качестве одного из руководителей авиапрома создавал Лабораторию №1 во Всесоюзном Теплотехническом Институте, то есть никак не находился под арестом?! Я связался с автором статьи – СТАРЕЙШИМ работником отрасли, который видел Макаревского последний раз в 1946 году и дал мне его
любопытный словесный портрет. Но других вопросов я ему не задавал.
Что касается Черзиха, то в период 1925-1931 годов он дважды по приглашениям Торгпредства работал на советских авиазаводах, был допущен к секретной переписке, участвовал в составлении плана 1-й Пятилетки авиазавода, персонал его ценил и доверял. Но всех, кто с ним контактировал, в том числе и моего персонажа, впоследствии обвинили в связях с германским шпионом.
Конечно, хотелось бы узнать хоть по минимуму, "что здесь правда, что здесь ложь".
Ваша оперативная помощь НЕПРОФЕССИОНАЛАМ, восстанавливающим память о жертвах репрессий, исключительно ценна и благородна! Успехов Вам!

Ответ: 

Уважаемый Игорь! Конечно, все следует тщательно проверить. Макаревского могли использовать и по линии технического бюро ОГПУ как заключенного специалиста. И могли потом, как и Рамзина, освободить, и даже наградить. Все, что касается ареста и следственного дела на Макаревского - Вы можете смело запросить в архиве ФСБ. Прошло уже более 75 лет, и все следственные дела законченные до февраля 1937 г. должны быть доступны исследователям в полном объеме. Так что, просто пишите запрос в архив и ставьте все интересующие Вас вопросы. Кстати, то же касается и дел тех, кто был арестован в связи с Черзихом. Если дела на них были закончены в 1937 г., то в этом году станут полностью доступны.
Увы, но это не касается оперативных дел (меморандумов, агентурных донесений и прочего, добытого оперативным путем). На эти материалы распространяется Закон "О гостане" - в рамках которого следует направлять запрос о рассекречивании, так как прошло достаточно времени. Хотя тут, как я писал, ФСБ плюет на законы. Но требовать, все равно, надо.
Желаю удачи!

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.