Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

11 February 2012

Сергей Ветлицкий спросил

Добрый день,уважаемый Никита Васильевич!Огромный поклон вам за ваши труды!Очень интересуюсь историей НКВД Украинской ССР,в частности Балицким и Леплевским,историей жизни и смерти этих "заклятых друзей".Нигде не могу точно узнать-как из соратников и вообще из близких людей и наверное может и друзей они стали врагами?
Вопрос второй.Почему Т.Дерибаса то снимали на месяц с поста нач.УНКВД ДВ(назначение Балицкого с Украины),то потом опять назначили(после ареста Всеволода Аполлоновича) и снова сняли,но уже с билетом на хлеба Лубянки?
И последнее-почему в период между снятием Балицкого с Украины и назначением туда Леплевского(май-июнь),непонятно кто был наркомом ВД.Заранее благодарю за ответы.

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Спасибо. О Балицком и его ближайшем окружении могу порекомендовать хорошую и подробную биографию, написанную Ю.Шаповалом и В.Золотаревым и изданную в Киеве в 2002 (на украинском языке). Смысл перемещения Балицкого из Киева заключался в том, что развернуть масштабную чистку кадров НКВД УССР в его присутствии было бы сложно. А так, все было обставлено (решением Политбюро ЦК ВКП(б) от 8 мая 1937), как перевод Балицкого "для усиления чекистской работы на Дальнем Востоке". Кстати, к этому времени туда же должна была подъехать и многочисленная бригада сотрудников НКВД во главе с начальником 3 отд. ГУГБ НКВД Л.Г.Мироновым, отбывшая из Москвы в апреле с задачей "громить врагов" на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока. Согласно вышеуказанному решению, эта бригада и Миронов должны были войти в подчинение Балицкому. Дерибас отзывался в Москву, и решение о его новом назначении должно было быть принято позже. Возможно его прочили на оставшийся вакантным пост наркома ВД УССР. Косвенно это подтверждается приказом НКВД СССР № 00321 от 7 июня 1937 г. согласно которому "для выявления и разгрома шпионских, вредительских, диверсионных, заговорщических троцкистских и других к.-р. групп на территории УССР..." туда были командированы Фриновский, Дерибас и нач. 5 отд. ГУГБ НКВД И.М.Леплевский. В итоге, чистка НКВД УССР и аресты развернулись в полную силу, а Леплевский через неделю был назначен наркомом ВД УССР. Для меня неясным остается вопрос, успел ли приехать в Киев Дерибас. Думаю, вряд-ли. Может быть он так и остался на Дальнем Востоке, не торопясь ехать навстречу опасности. В июне определилась судьба Л.Г.Миронова (он был отозван с Дальнего Востока в Москву и арестован в вагоне прямо после посадки в поезд). Наверное, тогда же Ежовым и Сталиным было принято решение об отзыве Балицкого и его аресте (на него стали давать показания свежеарестованные в Киеве Фриновским и Леплевским украинские чекисты). А Ежову не оставалось ничего другого, как оставить в Хабаровске Дерибаса, Он снова возглавил УНКВД, но ненадолго. В конце июля 1937 г. новым начальником УНКВД по Дальневосточному краю был назначен Г.С.Люшков. По прибытии на Дальний Восток, он то и арестовал Дерибаса в начале августа 1937 г., получив об этом прямое указание Ежова шифровкой.

2 комментария

  • Вадим Золотарев
    Вадим Золотарев 12 February 2012

    Здравствуйте, Сергей!
    17 мая 1937 г. БАЛИЦКИЙ подписал свой прощальный приказ № 159, в котором попрощался с сотрудниками и передал дела своему заму - комиссару ГБ 3-го ранга В.Т.Иванову.15 июня 1937 г. ФРИНОВСКИЙ представил сотрудникам нового наркома.
    Ссора БАЛИЦКОГО и ЛЕПЛЕВСКОГО относится к 1933 г., когда БАЛИЦКОГО и ЛЕПЛЕВСКОГО отправили назад в Харьков. Приближенные ЛЕПЛЕВСКОГО стали распускать слухи, что все оперативные успехи в работе ГПУ УССР получены благодаря талантам их шефа, а не председателя ГПУ УССР, и что ЛЕПЛЕВСКИЙ благодаря старшему брату имеет поддержку в Москве и скоро станет председателем. Когда БАЛИЦКИЙ об этом узнал, то быстро спровадил интригана с Украины.
    С уважением Вадим Золотарёв

  • Никита Петров
    Никита Петров 13 February 2012

    Вадим! Большое спасибо за помощь и содержательный отклик.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.