Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

17 December 2011

Месроп спросил

Уважаемый Никита Васильевич! Не скажете сохранились ли видеокадры с московских процессов где можно видеть как Бухарин, Радек и тд отвечают на вопросы?
То что я нашел это только выступления Вышинского. Неужели не сохранились видеокадры с подсудимыми?

Ответ: 

Уважаемый Месроп! Увы, никогда таких кадров не видел. Не исключаю, что в союзной кинохронике вскольз показывали и скамью подсудимых (такие кадры с мартовского процесса 1938 г. мелькали). Но вот о том, могла ли сохраниться полная съемка процессов (в том числе и январского 1937 г.) - не знаю. Еще хуже с процессом состоявшимся над Зиновьевым и Каменевым и др. в августе 1936 г. Об этом процессе я хроники никогда не видел и даже никогда не встречал изданного отчета о процессе (огромная редкость!). Насколько мне известно, полные стенограммы всех трех процессов хранятся в Центральном архиве ФСБ. В 1991 г., когда решался вопрос об архивах КГБ, был задан архивистам КГБ вопрос и о том, нет ли у них на хранении кинохроник Московских процессов, они ответили - нет. Но так ли это, трудно сказать. Остается лишь надеяться на коллекции Красногорского архива кинофотодокументов. Хотя, там уже перебывало немало кинодокументалистов в 1990-е и последующие годы, но, как видим, пока результатов нет. А я бы и сам с интересом посмотрел такое "кино".

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.