Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

24 September 2011

Сергей спросил

Уважаемый Никита Васильевич !
Может Вам будет интересно. Недавно вышла моя книга о судьбе Николая Федоровича Еремина (1891-1973) майора гб (1935), занимавшего ответственные руководящие посты в 20-30 гг прошлого века: начальник ОО Туркфронта, нач . Самаркандского обл отдела ГПУ, Кубанского окр. отдела ОГПУ, пом нач. ГУЛАГа ОГПУ, управл делами ОГПУ, АХУ НКВД СССР. Еремин побыл и в числе руководителей лагерной системы СССР и положении заключенного ГУЛАГа, оставив большое количество писем из лагеря, которые опубликованы в моей книге. Информация о книге находится здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=90311 http://sammler.ru/index.php?showtopic=91015 Одновременно хотел спросить: Есть ли у вас какая-либо информация о Н.Ф. Еремине?

Ответ: 

Уважаемый Сергей! Поздравляю с выходом книги! Посмотрел по ссылке - выглядит солидно и основательно. Был бы рад, если бы Вы подсказали, как можно получить экземпляр этой книги для нашей библиотеки "Мемориала".
Специально судьбой Еремина не занимался. Все, что было нам известно вошло в сборник ГУЛАГ (М., 2002) в виде биосправки, которую подготовил Саша Кокурин.
Еще раз поздравления, и удачи!

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.