Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

28 July 2011

Olga Galanova спросил

Уважаемый Никита Васильевич, к сожалению не смогла найти Ваш контактный адрес, кроме данного форума. В связи с Вашей научной деятельностью и особенно в связи с книгой в сооавторстве с Foitzik, Jan "Die sowjetischen Geheimdienste in der SBZ/DDR von 1945 bis 1953 (Texte und Materialien zur Zeitgeschichte 17)" Berlin: de Gruyter 2009. хотела бы обратить Ваше внимание на конференцию "Control's Other Side", в Uni Bielefeld с 9 по 11.02.2012. В случае интереса и для более подробной информации проконтактируйте меня, пожалуйста, по e-mail. С уважением. Ольга

Ответ: 

Уважаемая Ольга! Спасибо за информацию. Конечно, для принятия решения хотелось бы знать и о программе, и о предполагаемых участниках. Мой адрес для электронной корреспонденции: petrov@memo.ru Пожалуйста, пишите. Всего доброго.

7 комментариев

  • tag2903
    tag2903 24 December 2011

    Никита Васильевич,надо более точно давать информацию в своих книгах.Тем более,что общество "Мемориал" ретендует на что-то там научное. Книга
    "Кто управлял НКВД".Буква "Э".Эсаулов Анатолий Александрович, родился в 1905 г не в д.Кухарка,а в слободе Кукарка Вятской губернии (есть такая певица-Елена Кукарская).Как ни странно,но в этой же слободе,на одной улице,родились 2 председадателя советского правительства-Рыков и Молотов.

  • tag2903
    tag2903 24 December 2011

    Продолжаю.Я живу на том же месте,где родился Эсаулов А.А. Внучка его сестры.

  • Никита Петров
    Никита Петров 25 December 2011

    Спасибо за уточнение. Действительно, в представленной на сайте Мемориала биосправке А.А.Эсаулова указано, что он окончил 3 класса сельской школы в слободе Кухарка. При переиздании и обновлении сайта обязательно это учтем. А вот место рождения, как раз, указано другое - д.Смоленцево Яранского уезда Вятской губ. Эти сведения приводятся в том виде, как указаны в учетно-партийных документах. Обычно такие записи делались со слов тех, на кого заполнялась анкета. И часто возникает путаница - и с административной привязкой (после 1917-го адм.-территориальное устройство существенно изменилось) и с правильным наименованием населенного пункта. Увы, в наших справочниках неточности такого рода встречаются. Так что, пожалуйста, пишите о всех замеченных Вами ошибках. Буду благодарен.

  • Никита Петров
    Никита Петров 25 December 2011

    @tag2903, Спасибо за уточнение.
    Действительно, в представленной на сайте Мемориала биосправке А.А.Эсаулова указано, что он окончил 3 класса сельской школы в слободе Кухарка. При переиздании и обновлении сайта обязательно это учтем. А вот место рождения, как раз, указано другое - д.Смоленцево Яранского уезда Вятской губ. Эти сведения приводятся в том виде, как указаны в учетно-партийных документах. Обычно такие записи делались со слов тех, на кого заполнялась анкета. И часто возникает путаница - и с административной привязкой (после 1917-го адм.-территориальное устройство существенно изменилось) и с правильным наименованием населенного пункта. Увы, в наших справочниках неточности такого рода встречаются. Так что, пожалуйста, пишите о всех замеченных Вами ошибках. Буду благодарен.
    Кстати, скажите, а по Вашим сведениям место рождения Эсаулова, именно слоб.Кукарка?

  • tag2903
    tag2903 3 January 2012

    Здравствуйте,Никита!С Новым годом! Нашла свидетельство о рождении моей бабушки Смеховой(Эсауловой) Клавдии Александровны. В нем указано место рождения:д.Смоленцево Советского района Кировской обл.,хотя родилась она в 1909 году,а Кукарка была переименована в г.Советск в 1918 г. Д.Смоленцево находилась в 30 м от города.Почему такая путаница-трудно объяснить.Одно знаю точно-живу я на том же месте,где они родились.

  • Никита Петров
    Никита Петров 9 January 2012

    Вас тоже поздравляю с наступившим Новым годом и желаю успехов во всех делах. Конечно, такой разнобой в местах рождения случается. Иногда объясняется тем, где был зарегистрирован ребенок (точнее, что было указано в метрике). Если Вы уверены, что местом рождения была слоб. Кукарка, я учту это при переиздании и поправлю в биосправке. Еще раз спасибо!

  • sergey1953
    sergey1953 30 September 2012

    Здравствуйте, Никита и tag2903!
    У меня простой вопрос. Был ли у Анатолия Александровича старший брат Николай Александрович Эсаулов, 1901 г.р.? Он, кстати, тоже родился в Вятской губернии.
    Я его внук. Но наша семья ничего не знает о его родственниках. Мой дед был арестован в 1932 г. и впоследствии расстрелен как враг народа в 1938 г. Это целая семейная трагедия. Он есть в списках жертв репрессий. Моя мама в 90-х подняла все архивы и даже получила соответствующие льготы на старость лет
    По словам бабушки дед на момент ареста был председателем Яман-елгинского леспромхоза. В списках он "мастер по лесозаготовкам", но это сути не меняет.
    Более того, когда мне было 4 года, бабушка со мною нанесла первый и последний визит некой нашей родне в Москве. По словам бабушки это была "генеральская" семья. Я помню это, потому что впервые в жизни тогда увидел телевизор!
    С уважением и пониманием.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.



Здесь общаются