Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

3 July 2011

Никита Махмутов спросил

Здравствуйте, уважаемый Никита Васильевич! В очередной раз надеюсь на Вашу помощь, и в то же время прошу извинить, что снова отнимаю у Вас время. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, вот в таком вопросе. Вернее их будет.
Один человек ищет данные на эту персону. Да и мне было бы интересно знать. Вот его фото:
http://i043.radikal.ru/1106/49/b257f3a37c8f.jpg
Фамилия его: Кисилев Н.С. (возможно КисЕлев). Даже первоначальных сведений о нем никаких нет.
Второй вопрос уже от меня лично. В литературе по власовской армии, а точнее по ее командному составу упоминается фамилия некоего майора, бывшего начальника Особого отдела Северо-Кавказского ВО А. Ф. Чикалова. Возможно звание и фамилия ошибочны (в некоторых источниках - Калугин М.А.). В командных структурах армии Власова сей субъект (если он был, и если верить литературе) занимал должность нач. контрразведки. Хотелось бы знать насколько этот факт соответствует действительности, поскольку представляется весьма сомнительным работу на врага чекиста столь высокого ранга, помятуя судьбу, например, бригадного комиссара Шашкова - нач. ОО 2-й Уд. армии, который во избежание плена покончил с собой. Кстати, непонятно, и последнее звание Шашкова - по воспоминаниям сослуживцев - бригадный комиссар, а наиболее распространенно - ст. майор ГБ. Тоже и с Якунчиковым.
Заранее признателен Вам, Никита Васильевич!

Ответ: 

Уважаемый Никита! Человек на фото - пограничник Киселев Николай Сергеевич, род 1888 в Калуге. Его подробная биография помещена в книге Алексея Буякова "Ведомственные награды ОГПУ-НКВД" (Владивосток, 2008. С. 358). Он был награжден знаком Почетного работника ВЧК-ГПУ 15-летия 20.12.32, будучи начальником 60 Камчатского погранотряда. С февраля 1934 - начальник 46 Ашхабадского погранотряда, с февраля 1935 - начальник 5 Сестрорецкого погранотряда, с 25.04.37 пом. нач. Упр. погран. и внутр. войск НКВД УССР. Репрессиям не подвергался. Получил звание генерал-майора 03.05.42. С 1948 в отставке.
Относительно Шашкова Александра Георгиевича - начальника ОО НКВД 2 уд. армии знаю лишь, что приказом НКВД № 3572 от 21.11.42 исключен из списков личного состава как погибший, звание, указанное в приказе - майор ГБ.
Якунчиков Н.А. был старшим майором ГБ, звание присвоено приказом НКВД 19.07.41.
Увы, упомянутых Вами лиц, служивших в РОА - А.Ф.Чикалова или М.А.Калугина - нигде не встречал. Если бы они имели звания майоров ГБ, (до 11.02.43), я бы их зал. Кстати, начальники ОО НКВД СКВО довольно известны, но и среди них ничего похожего. Это не исключает того, что такой человек (или парочка) мог служить в РОА. Примеры, когда особисты служили у немцев есть и, кажется, их немало. Не могу, правда, сказать, какой высший ранг имели эти люди. На этот счет (и в том числе о РОА) сейчас издается много всяких книг, но по большей части не научных а беллетристики.

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.