Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

26 June 2011

Сергей Прудовский спросил

Добрый день Никита!
В воспоминаниях моего дедушки (http://dedushka-stepan.livejournal.com/17240.html ) упоминается освобождение из мест заключения больных по "актировке" в соответствии с Указом от 14 июля 1954 года.
Многие меня спрашивают об актировании, но сети я не нашел полного текста Указа ВС и не могу ответить.
В связи с этим вопросы:
1. Правовое/юридическое значение "актирования"?
2. Где найти полный текст Указа?

Ответ: 

Уважаемый psb1949! Увы, текста указа не видел. Знаю лишь, что Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 июля 1954 г. был "О введении условно-досрочного освобождения из мест заключения". Может быть публиковался в "Ведомостях Верховного Совета СССР" (если нет, то можно посмотреть в Гос. архиве РФ - ГАРФ, или запросить по почте прислать копию, правда в этом случае надо заплатить).
Что касается "актировки", то есть составления акта об инвалидности или болезни, то это есть правовое основание для освобождения, если ранее была принята норма (Указ ПВС или приказ МВД) об освобождении заключенных по этим причинам (инвалидности или болезни).

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.