Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

18 June 2011

Поротиков Анатолий Борисович спросил

Здравствуйте, Никита Васильевич! Прочитал Вашу статью "Новая Катынь". Возник один большой вопрос - когда Польша начнет признавать свои преступления? Их тоже не мало, но о них не пишут ни в Польше, ни России! Мы признаем свои исторические ошибки. И получаем требования о признании новых, с требованиями оплаты компенсаций!!! А поляки? С уважением, Анатолий Борисович.

Ответ: 

Уважаемый Анатолий Борисович!
Никто не требует от нас признания новых преступлений (и старых было достаточно). И, тем более, мне неизвестно, чтобы кто-то официально требовал компенсаций. Признание совершенных нашей страной преступлений - в наших же собственных интересах, если мы не хотим солидаризоваться с преступниками и не хотим, чтобы в будущем совершалось нечто подобное. Поэтому я считаю, что нельзя замалчивать военное преступление совершенное органами СМЕРШ в июле 1945-го, когда 592 польских гражданина задержанных в ходе облавы были расстреляны без суда и следствия.
Что касается Польши, то там признано, что коммунистический режим существовавший с 1944 по 1989-й - тоталитарный и преступный. То есть, поляки морально этот режим осудили и порвали с ним связь. А мы, разве подвели черту под своим коммунистическим прошлым?
Ну а если говорить о Польском государстве существовавшем до 1940-го, то историки открыто разбирают все те преступления, которые тогда совершались от имени польского государства. И есть много публикаций об этом в исторической литературе. Достаточно указать на совместно подготовленную российскими и польскими историками книгу о гибели красноармейцев в польском плену в 1920-м, (издана в 2004 г. Росархивом, как сборник документов и статей).

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.