Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

8 June 2011

Фролов Андрей спросил

Здраствуйте, уважаемый Никита!
Я только что закончил работу над мемуарами моего отца, генерала - майора СМЕРШ и МГБ, Фролова Андрея Петровича. Отец оставил часть мемуаров в письменном виде, а кроме того у него было очень много интресных устных рассказов. Он присутствовал на последнем совещании у Берии 17 июня 1953-го года, состоял в приятельских отношениях с Гоглидзе, в хороших отношениях с Судоплатовым, Абакумовым и Воскресенской. К сожалению именно он протежировал Рюмина на работу в Москву, о чём запоздало жалел. Волею судьбы я много лет назад попал в Новую Зеландию и был бы очень рад купить ваш справочник, вместе с пересылкой, понятно. Там наверняка есть об отце, всё таки генерал. Его краткие мемуары весьма занимательны, их легко прочитать на http://det.lib.ru/f/frolow_a_a/text_0010.shtml
Буду счастлив получть какие-то данные об отце.
Спасибо за внимание.

Андрей

Ответ: 

Уважаемый Андрей! Я думаю, с книгой как-нибудь решим. Я зарезервирую для Вас экземпляр у нас в "Мемориале", а дальше подумаем - или с оказией или почтой. Конечно, биосправка на Вашего отца есть в справочнике. Хотя, в нем не указан ни год, ни место смерти и нет сведений, где трудился и жил после увольнения из органов. При составлении справки я, помимо приказов по НКВД-МГБ-МВД-КГБ опирался на его регистрационно-партийный бланк 1954 г., поэтому сведения исчерпываются лишь периодом до 1954. Я буду признателен за любые уточнения и могу выслать Вам электронный вариант биографии Вашего отца. Мой адрес: petrov@memo.ru Спасибо за Ваш труд по подготовке мемуаров отца. Начал читать, весьма и весьма интересно. Когда дочитаю, обязательно напишу о впечатлениях.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.