Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

8 June 2011

Андрей Фролов спросил

Уважаемые Никита и Ygrek ой отец лично участвовал в аресте и первом допросе Каминского, бышего махновца, по-моему командира батареи или сотрудника махновской контрразведки. Наверняка это тот и есть. По молодости отец в те годы искренне считал его окопавшимся врагом Светской власти, но потом уже в 60-ые рассказывал о нём с сочувствием и симпатией и жалел, что был таким тупым комсомольцемв 30-ые годы. Он был бы очень рад узнать, что того не расстреляли, так как был именно в этом уверен. Дело было в Харьковском НКВД.

Ответ: 

Уважаемый Андрей! Я думаю, скорее всего, этот Каминский мог служить у Махно. В биосправке приводимой в книге Вадима Золотарева есть лишь намек, но зато какой! Я.З.Каминский был в Красной Армии, 28 августа 1919 попал в плен в махновцам, был ими зачислен во второй полк им. Нестора Махно, откуда вскоре, якобы, бежал и по биографии был с сентября 1919 до июня 1920 безработным и подпольщиком в Николаеве (Золотарьов Вадим. ЧК-ДПУ-НКВС на Харкiвщинi: люди та долi 1919-1941. Харкiв, 2003. С.411). Справка дает сведения из учетно-партийных документов, которые составлялись самим коммунистом. Думаю, это явная недомолвка и Каминский скрыл, что он в действительности делал и где был в этот период. Поди проверь, был ли он в Николаеве "безработным" или продолжал служить у Махно вплоть до июня 1920. Наверное, Каминский рассчитывал, что архивы армии Махно не сохранятся. А, кстати, вот вопрос - велось ли в махновской контрразведке делопроизводство и сохранилось ли оно.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.