Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

31 May 2011

Никита Махмутов спросил

Здравствуйте, уважаемый Никита Васильевич! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Во многих справочниках и словарях значится погибшим в 11 марта 1943 года Алексей Кандиевич Флегонтов - командир одного из партизанских отрядов. При этом указывается его звание "генерал-майор" (об этом говорит даже Википедия) , присвоенное якобы в 1942. В списке присвоения генеральских званий его фамилия отсутствует. В списке погибших генералов - также его нет.
Однако в книге Соколова Б.В. Оккупация. Правда и мифы. — М.: АСТ, 2002. он значится как майор ГБ. Хотелось бы знать насколько это соответствует действительности. И если это так, какую должность он все таки занимал в органах ГБ и какое звание "майор ГБ" он имел: образца 1935 или 1943?
В справочнике "НКВД - МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939 - 1956)" дается информация на комиссара ГБ А.А. Жукова. Но у меня возник вопрос. Все же он погиб или умер своей смертью. Дело в том, что его последняя должность указана как нач. УНКВД Астрах. обл. Почему же его захоронили в парке Вечной Славы, где лежат защитники Киева, причем все погибшие в боях, или умершие от ран. Да всю его биографию боевой никак не назовешь.
Заранее благодарен! С уважением!

Ответ: 

Уважаемый Никита! Я посмотрел кое-какую литературу и нашел, что действительно о военном звании Флегонтова в биосправках не писали (см., например, Белорусская ССР. Краткая энциклопедия. Т.5. Минск, 1982. С. 651). По моим данным он в 1942 году имел звание интенданта 2 ранга и числился командиром кав. эскадрона и подчинялся 4 отделу УНКВД по Московской обл. Трудно сказать, присваивалось ли ему позднее специальное звание по линии госбезопасности (у меня сведений нет об этом). По данным книги "Партизанские формирования Белоруссии в годы ВОВ.1941-1944". Минск, 1983. С. 135-136, 226, Флегонтов был командиром бригады "За Родину". Почему-то не приводятся его звание и обстоятельства его гибели даже в 3-томном сборнике документов "Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы ВОВ", Минск, 1967, 1973, 1978, 1982.
Относительно комиссара ГБ А.А.Жукова меня самого терзают смутные сомнения, погиб в катастрофе, убит или застрелился? Судите сами. В марте 1944 г. Жуков был назначен начальником оперсектора НКВД в г.Сарны Ровенской области для борьбы с вооруженными формированиями украинского национально-освободительного движения. При этом он сохранил свой пост начальника УНКВД по Астраханской обл. Некролог на его смерть поместила Астраханская областная газета "Волга" 28 мая 1944 г. Об обстоятельствах смерти было сказано вполне казенно и весьма туманно: 26 мая 1944 г. "трагически погиб при исполнении служебных обязанностей", что может означать что угодно - разбился на автомобиле, самолете, пал в бою и т.п. К сожалению, в докладных записках наркома внутр. дел Берии Сталину за этот период (ГАРФ. Ф.9401. оп.2.) о гибели Жукова ничего не нашел. Думаю, если бы погиб в боевом столкновении - об этом бы сообщили наверх. Так что, не знаю что и думать.

2 комментария

  • Никита Махмутов
    Никита Махмутов 31 May 2011

    Спасибо за ответ, Никита Васильевич! По Флегонтову. Интендант 2 ранга в 1942? Хм. Насколько я разбираюсь в соответствиях званий интендант 2 ранга - аналог армейского подполковника, а значит и капитана ГБ. Думаю, к марту 1943 он все же получил звание органов и вполне мог получить майора ГБ, о котором и идет речь. Мне просто неясно как такое солидное издание как, например, СВЭ напечатало его биографию с генеральским званием. Ведь над изданием трудился не один десяток человек, наверняка они работали и над документами по присвоению воинских званий и не могли как бы пройти мимо этого.

    По Жукову. ОБД, кстати, тоже говорить неоднозначно по факту его гибели. Во всяком случае речь не идет о естественной смерти или смерти от болезни. Думаю честь быть похороненным в парке Вечной Славы этим не заслужишь. Кстати, по Флегонтову в ОБД - молчок, хотя база не исчерпывающая, возможно, документы на него еще поступят.

  • Никита Петров
    Никита Петров 5 June 2011

    Уважаемый Никита! Увы, теперь мало изданий, о которых можно сказать, что они авторитетные, и которым можно безоговорочно доверять. Биосправки в энциклопедии пишут люди, а им, как известно, свойственно ошибаться. В общем, все надо проверять. Что касается объединенной базы данных, то я совсем не знаю, включены ли туда сотрудники НКВД-НКГБ погибшие Как на фронте, так и в боях с повстанцами.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.