Никита Петров
Никита Петров

С 1975 самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 – эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 – эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей.
Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском ун-те по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг.».

Как еще можно читать

25 May 2011

Андрей спросил

Доброго Вам времени суток уважаемый Никита Васильевич! Буквально сегодня прочитал о том, что вами выпущена очередная КНИГА о забытых преступлениях органов НКВД. Пока найти её не получается так как не знаю её точного названия. Потому прошу Вашей помощи а для того чтобы Вам проще было сориентироваться укажу что в содержании этой книги говорится о зашифрованной телеграмме Берия. Она содержит, в частности описание запланированных ликвидаций около 600 пленных, захваченных во время рейда в недалеко Августова.
Если Вам не трудно подскажите, мне какое название имеет данная книга. За ранее благодарю Вас, с уважением Андрей.

Ответ: 

Уважаемый Андрей! Да, на днях появилась в продаже моя книга в серии "история сталинизма". К сожалению, пока не видел, чтобы ее предлагали интернет-магазины. Но, думаю, это дело дней. В книжных киосках Росспэна она продается. Вам для ориентировки даю название книги и ее оглавление. И спасибо за интерес к теме.

Петров Н.В. По сценарию Сталина: роль органов НКВД–МГБ СССР в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945–1953 гг. М., 2011. 351 с.

Глава 1. Советская военная администрация и процесс советизации Восточной Германии
Формирование органов немецкого самоуправления
Немецкие органы самоуправления и обстановка в Советской зоне
Выборы в органы самоуправления
«Денацификация» и ее цели в Советской зоне
Методы управления органами немецкой администрации
Создание органов немецкой полиции
Зигзаги советизации

Глава 2. Аппарат Уполномоченного НКВД-МГБ в Германии, политические репрессии и формирование немецких органов госбезопасности в ГДР. 1945–1949 гг.
Расстрелы немецких граждан на территории Германии в 1945–1947 гг. и в Москве в 1950–1953 гг.
Формирование немецких органов госбезопасности

Глава 3. Роль МГБ СССР в советизации Польши. Проведение референдума и выборов в Сейм в 1946–1947 гг.

Глава 4. Деятельность советников МГБ в Венгрии по организации репрессий и показательного процесса Л.Райка. 1949–1953 гг.

Глава 5. Общие закономерности и различия в организации деятельности советских советников госбезопасности в странах Восточной Европы. 1945–1953 гг.
Советские советники в Болгарии и подготовка процесса над Трайчо Костовым
Особенности советизации Чехословакии
1953: перестройка аппарата советников органов госбезопасности в странах «народной демократии».

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.