Михаил Кругов
Михаил Кругов

Образование техническое, изрядно отягощенное многолетним изучением общественных наук.
До 1989 года работал на советском заводе. После – в частном бизнесе. Десять лет занимался бизнес-консалтингом. Работал в СССР, России, Германии.
Когда понял, что без решения политических проблем нормального капитализма не построить, перешел в политический консалтинг.
Со временем пришел к выводу, что главная проблема современной цивилизации – это глобальный мировоззренческий кризис, связанный с устареванием идеологий индустриального общества – либерализма, социализма, социал-демократии и пр. Так что СССР всего лишь первым достиг открытой фазы этого кризиса, а развитые страны сегодня нас догоняют. Поняв это, занялся разработкой проблем мировоззренческой ориентации вообще и идейного обеспечения общественного развития в частности.
Автор десяти книг и полутораста статей в центральных СМИ.

Сайт: www.krugov.ru

Как еще можно читать

1 December 2014

Сергей Биндюков спросил

Добрый день, Михаил.
Хотел спросить, кто-то из действующих политиков в России или в странах бывшего СССР проявлял интрес к Вашей теории?

С уважением,
Сергей

Ответ: 

Здравствуйте Сергей!
Как мне говорил один знающий человек, в руководстве периодически поднимается вопрос использования созданной на основе моих разработок идеологии - "Философии свободы и справедливости". Но каждый раз благополучно опускается. С одной стороны по той причине, что для придворных политологов это конкурирующий продукт. С другой стороны, власть толком не понимает, зачем ей могла бы понадобиться новая идеология. По сути, она ведь живет по принципу "после нас хоть потоп". А идеология - это лоция общественного развития. Причем в долгосрочном плане.
Тем, кого у нас называют оппозицией, идеология тоже не требуется Они же прекрасно понимают свою роль декорации демократического устройства. К слову, идеология как политическое оружие, причем информационный аналог ядерного, власти тоже не требуется - нет оппозиции с которой нужно воевать.
Как говорил герой романа "Короли и капуста", "Спрос создать нельзя. Но можно создать условия, которые вызовут спрос". Такие условия как раз сегодня создаются. Причем дружными усилиями как нашими, так и Западом. Думаю, если процесс пойдет в наблюдаемом темпе, спрос на новую идеологию появится через 2-3 года. Точнее, когда через 2-3 года у нас появится реальная оппозиция, которой как раз и понадобится идеология в качестве политического оружия. Причем спрос возникнет как у нас, так и на Западе. Там ситуация развивается пусть и медленнее, но по тому же вектору, что и у нас. При этом разговоры о необходимости новой идеологии там как раз уже идут вовсю. Будем ждать.
К слову, идеология только внешне выглядит простым продуктом. На самом деле это едва ли не самый сложный информационный продукт - имеет пять уровней содержания. Причем видим только последний. А так первый уровень - метафизическая парадигма в виде набора постулатов описывающих природу мироздания. Второй уровень - это производная от метафизической парадигмы картина мироздания. Третий уровень - производная от картины мироздания модель существования и развития мироздания. четвертый уровень - пакет обществоведческих теорий, как прикладное ноу-хау управления существованием и развитием общества. Пятый уровень - набор идеологических мифов, которые демонстрируют соответствующую этическую систему. Так что создать действительно новую идеологию - это работа на несколько лет и без гарантии успеха.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.