Михаил Кругов
Михаил Кругов

Образование техническое, изрядно отягощенное многолетним изучением общественных наук.
До 1989 года работал на советском заводе. После – в частном бизнесе. Десять лет занимался бизнес-консалтингом. Работал в СССР, России, Германии.
Когда понял, что без решения политических проблем нормального капитализма не построить, перешел в политический консалтинг.
Со временем пришел к выводу, что главная проблема современной цивилизации – это глобальный мировоззренческий кризис, связанный с устареванием идеологий индустриального общества – либерализма, социализма, социал-демократии и пр. Так что СССР всего лишь первым достиг открытой фазы этого кризиса, а развитые страны сегодня нас догоняют. Поняв это, занялся разработкой проблем мировоззренческой ориентации вообще и идейного обеспечения общественного развития в частности.
Автор десяти книг и полутораста статей в центральных СМИ.

Сайт: www.krugov.ru

Как еще можно читать

29 January 2014

A.J. спросил

Михаил, посмотрите на досуге если будет время это интервью:
http://video.meta.ua/6389695.video

Все - таки в жизни иногда бывает сказка.

Ответ: 

Интересное интервью. Хорошо объясняет, как ЭХО удается быть при Газпроме и выглядеть оппозиционной станцией.
Демократия для Венедиктова - это бизнес. Как и для той же Альбац. Все наши оппозиционные СМИ работают в существенной степени вывеской нашей демократии. Именно поэтому им разрешается быть оппозиционными. Но Венедиктов, нужно понимать, самый умный и талантливый из всех руководителей таких СМИ. А потому под его руководством ЭХО лучше всех справляется со своей функцией "рупора оппозиции" - и успешная, и в меру тенденциозная станция. Так что часто слушаю и даже не слишком часто морщусь - понимаю, что бизнес есть бизнес.

19 комментариев

  • Катя
    Катя 29 January 2014

    У меня это видео не проходит, но хочется сказать в защиту Альбац. Альбац искренна. Пока такое впечатление. Но у нас не продержится официально ни одно оппозиционное СМИ. Поэтому руководителям приходится "крутиться".
    Официальная пропаганда всё ещё рулит гражданами в своей псевдопатриотичности. Похоже, это единственный момент, который умело обыгрывается властью. И даже не умело, а довольно грубо, но это единственно, что у них осталось. Власть делает коктейль из любви к Родине (с привязкой православия) и любви к себе. Больше одуряющих напитков для народа не осталось.
    На всякий случай для дешёвых троллей пишу, что Любовь к Родине и православию уважаю. Я о власти, которая пытается втиснуть в эти любви себя.

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 29 January 2014

    Первая задача любого пропагандиста - выглядеть убедительно. То есть, или компетентно, или искренне, или компетентно и искренне.

  • Катя
    Катя 29 January 2014

    Задачи такие- несомненно ). Но всё-таки не все лицемерны.

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 29 January 2014

    @Катя, Не все. Только умные.

  • A.J.
    A.J. 29 January 2014

    Катя, кстати про Украину.
    Не знаю видели или нет, но Кончаловский не очень давно снимал документальный фильм, он так у него и называется "Битва за Украину". Естественно с характерной для него (автора) сквозной линией и историческими экскурсами.
    Вам должно было бы понравиться.
    (интернет тормозит, поищите ссылки сами пожалуйста)

  • Катя
    Катя 29 January 2014

    Айджи, спасибо. Между делом посмотрела фильм. К творчеству Кончаловского отношусь хорошо, к нему самому не очень, вообще-то так бывает редко.
    Вот что хочется сказать. Ещё больше утвердилась в мысли, что Кучма несомненно более порядочный как президент и как человек, чем Янукович. Что там про него не говорили и как бы не хаяли,но то что он не допустил жертв при митингах и демонстрациях, несомненно говорит в его пользу. Вот с Гонгадзе была мутная история, но похоже, что это провокация. Уверена, что при Кучме не было бы такого противостояния и такого Майдана, как при Януковиче.

  • Катя
    Катя 29 January 2014

    @Михаил Кругов, "Только умные".
    Ну что ж Вы так? ))). От лицемерия только дурость спасает?

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 29 January 2014

    @Катя, Нет, глупым не нужно лицемерить. Они же что думают, то и говорят.

  • Катя
    Катя 29 January 2014

    @Михаил Кругов, Тогда получается, что все честные глупые. А умные обязательно лицемерные. А Вы, Михаил, какой? Я понимаю, что Вы умный, но не лицемерный... такое приятное исключение.
    А Я даже и не знаю кто. Конечно, не хочется дурой быть. Но похоже, что дура, причём, круглая, так правду -матку и режу ((. Шо делать?

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 29 January 2014 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Катя, По поводу наших либеральных реформаторов, которыми восхищаются их поклонники. Вот цитата. "Немецкие ученые из франкфуртского Института социальной географии Петер Линднер и Эвелин Мозер в одной из статей, посвященных России, констатировали: «Учитывая то, насколько повседневная жизнь сельских поселений была завязана на функционирование крупных хозяйств, удивительно, как можно было упустить из виду долгосрочные последствия стихийной приватизации, которая, по крайней мере в начале… читать полностью

  • Катя
    Катя 29 January 2014

    @Михаил Кругов, я прекрасно понимаю раздражение людей, доведённых до отчаяния воровской властью. Но это никак не компрометирует понятие либерализм. Не все раздражённые это могут понять, да и вообще задумываться об этом. Но Вы ведь должны это понимать.
    А почему так происходит (почему не получились реформы) прекрасно описано в книге Александра Медведева (кота Леопольда)… у Эрика Райнерта… Фукуямы…

    И я Вам очень благодарна, что Вы деликатно обошли тему о моей дурости )).

  • Катя
    Катя 30 January 2014

    Вот об Украине говорит Илларионов. Уважаю ).
    http://www.onlinetv.ru/

  • Катя
    Катя 30 January 2014

    Ой, не ту ссылку дала. Вебстраничка перелистнулась. Вот
    http://www.onlinetv.ru/video/1340/?autostart=1

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 30 January 2014

    @Катя, "Но это никак не компрометирует понятие либерализм."
    Либерализм, как "теория свободы" - это не побоюсь этого слова, благородная идеология, обеспечившая европейской цивилизации ускоренное развитие на протяжении двух веков. К этому либерализму наши либералы отношения не имеют. Они даже не неолибералы. Либерасты - это самое подходящее название для этих коммунистических выкрестов. А сам российский либерализм, который можно назвать либерастизмом - это бандитская мутация неолиберализма. Не случайно Немцов публично согласился, что в результате проведенных его подельниками реформ был построен "бандитский капитализм".

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 30 January 2014

    @Катя, По поводу выступления Илларионова – рука мастера, тонкая работа. Но чистой воды пропаганда.
    Сначала о цифрах. Не помню кто именно сказал, но тем не менее верно – цифрами можно доказать что угодно. Добавлю, подавая определенным образом и выбирая предметы.
    Так Илларионов утверждает, что Запад и Центр все годы опережали Восток и Юг в экономическом развитии. А потому получается, что в ЕС стремится более экономически развитая и благополучная часть Украины. Но при этом лектор обходится… читать полностью

  • Катя
    Катя 30 January 2014

    @Михаил Кругов, «Либерализм, как "теория свободы"…благородная идеология, обеспечившая европейской цивилизации ускоренное развитие на протяжении двух веков».

    Включаете ли Вы в эту, обозначенную Вами «европейскую цивилизацию», Россию?
    Похоже – НЕТ. Ну так почему у нас ну никак этого не получалось и не получается? только ли вследствие географических факторов? Да я уже и не про Сибирь-матушку, с которой справиться не можем (экономически), а только гордимся ею как гегемоны-властители необозримых… читать полностью

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 30 January 2014

    @A.J., поздно заглянул, но хочу бросить свои 5 копеек. У меня сейчас стиль такой - "найдите 10 отличий"))
    Так вот, покажите мне разницу в отношению к работе священника в 30-70-е годы в СССР и Венедиктова и Альбац))
    Попы тогда "крутились как могли", чтобы делать бизнес на Христе. Не так ли?

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 30 January 2014 (Сразу отредактировано)

    @Катя, "Включаете ли Вы в эту, обозначенную Вами «европейскую цивилизацию», Россию?
    Похоже – НЕТ. "
    Почему нет? Лично я включаю.
    Подробнее чуть позже что-нибудь черкну.

  • Катя
    Катя 30 January 2014 (Отредактировано через 4 минуты)

    @Михаил Кругов, «…цифрами можно доказать что угодно. Добавлю, подавая определенным образом и выбирая предметы»

    Согласна, через математическую модель можно представит все процессы вселенной, знакомые человеку (кроме квантовой физики :) )
    Особенно, возможно представить сведения Госкомстата, что и делает Илларионов, представляя цифры Госкомстата Украины.
    Вы, Михаил, простенько отмахиваетесь от них…типа: нехай не брешет (чистой воды пропаганда).
    И далее, на этом Вы строите свою предположительную… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.