Михаил Кругов
Михаил Кругов

Образование техническое, изрядно отягощенное многолетним изучением общественных наук.
До 1989 года работал на советском заводе. После – в частном бизнесе. Десять лет занимался бизнес-консалтингом. Работал в СССР, России, Германии.
Когда понял, что без решения политических проблем нормального капитализма не построить, перешел в политический консалтинг.
Со временем пришел к выводу, что главная проблема современной цивилизации – это глобальный мировоззренческий кризис, связанный с устареванием идеологий индустриального общества – либерализма, социализма, социал-демократии и пр. Так что СССР всего лишь первым достиг открытой фазы этого кризиса, а развитые страны сегодня нас догоняют. Поняв это, занялся разработкой проблем мировоззренческой ориентации вообще и идейного обеспечения общественного развития в частности.
Автор десяти книг и полутораста статей в центральных СМИ.

Сайт: www.krugov.ru

Как еще можно читать

22 May 2013

Могильщики либерализма

Слова видного либерального деятеля Л. Гозмана, что наше контрразведка СМЕРШ была аналогом службы СС, в очередной раз демонстрирует печальный факт – маргинальность современного либерального движения. Либерализм, как старейшая идеология России, на протяжении 19 – начала 20-го веков был барским мировоззренческим учением. Почему и не получил широкого распространения в российском обществе. Поэтому в нем и получила широкое распространение социалистическая идеология. Так что даже в Гражданской войне красными были левые, а белыми – правые социалисты.
Но при этом российские либералы прошлого хотя и были барами, тем не менее являлись высокообразованными людьми. И если о чем и говорили, то хорошо разбираясь в теме. Тогда как нынешние либералы мажорного разлива, как правило, смутно понимают, о чем с умным видом вещают. Возвращаясь к Гозману напомню, что СМЕРШ был создан в начале 1943 года и был подчинен Ставке Верховного Главнокомандования. Так что утверждение Гозмана, что это была структура НКВД, не соответствует действительности. Карателями смершевцы тоже никогда не были – никого не расстреливали. Потому что судили и расстреливали трибуналы, относившиеся к судебной ветви российской власти. Даже предателями и пособниками СМЕРШ не занимался – это была сфера деятельности НКВД.
Вся деятельность СМИРШ была профессионально контрразведывательной, которой занимается любая контрразведка любой страны во время войны. В чем и состояло принципиальное отличие СМЕРШ от системы особых отделов и органов НКВД. И СМЕРШ как раз и был создан для того, чтобы профессионально заниматься сложнейшей деятельностью, для которой в принципе не подходили бериевские кадры. Так что не случайно формировался СМЕРШ в первую очередь из толковых фронтовых офицеров.
Увы, но либеральные мажоры стали могильщиками либерализма в России. При том, что либерализм, как учение свободы, безусловно, является важнейшей для любого общества идеологией. Все наши либеральные вожди и авторитеты сначала своей неумелостью, затем коррумпированностью, потом политическим приспособленчеством, а теперь и демонстрацией малограмотности надежно хоронят либеральную идею в нашем обществе. И скорее всего надолго. Если не навсегда.

272 комментария

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 6 June 2013

    @NIKA, а дай ссылку, где Гитлер это заявлял? Это ж бомба будет!

  • NIKA
    NIKA 6 June 2013

    @Сергей Миров, сейчас поищу.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 6 June 2013

    @Белая Ночь, не могу ответить на твой вопрос в почте - что-то глючит. Конечно можно, высылай!

  • NIKA
    NIKA 6 June 2013 (Отредактировано через 4 минуты)

    @Сергей Миров, последнее слово на Нюрнбергском процессе Альберта Шпеера, рейхсминистра вооружений и военной промышленности - это как подтверждение:
    «Диктатура Гитлера была первой диктатурой индустриального государства в век современной технологии, диктатура, которая довела до совершенства технологический инструментарий, чтобы повелевать собственным народом… С помощью таких технических средств, как радио и громкоговорители, у восьмидесяти миллионов людей было отнято самостоятельное мышление». это есть и в Википедии.
    А вообще - это стенограммы речей Гитлера, есть по годам в книге Дашичева, по-моему, именно - *в каждой деревне по громкоговорителю...и никакой правдивой истории порабощенных*
    Только бомбы не будет - все, кто живет без зомбоящика, уже поняли всё)

  • NIKA
    NIKA 6 June 2013

    Простите, Дашичев В.И.!

  • Катя
    Катя 6 June 2013

    @NIKA, Конечно, пропаганда всегда была главной целью тоталитарных режимов. Это Сергей и сам знает.
    Вот решила дополнить.
    Ещё до коричневой революции у НСДАП был свой департамент пропаганды, который возглавлял Геббельс.
    В 1933 году Геббельс стал руководителем Министерства просвещения и пропаганды, что и сделало его «горланом-главарем» Третьего Рейха.

    Ведомство так и называлось министерство ПРОПАГАНДЫ, т.е. формирование у людей представлений.

    Но как всегда, «революция пожирает своих… читать полностью

  • NIKA
    NIKA 6 June 2013

    @Катя, дополнение гуд, но я не о том) видишь, я в начале коммента закавычила твои слова про зомбоящик? собственно, их я и комментировала, и репродукторы и радио в городах и деревнях, музыка+новости и никакой правды и собственных мыслей...разве не ОРТ и иже с ним?)))

  • Катя
    Катя 6 June 2013

    @NIKA,
    Понятно, сначала министерство Правды, а потом и "пятиминутки ненависти". На комп. вся надёжа. Что-то да прорвётся. Да потом всё равно Большая Политика в Москве делается.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 6 June 2013

    @Катя, а как же Вашингтонский обком?

  • A.J.
    A.J. 6 June 2013

    С интернетом и сейчас стали хорошо работать.
    Интересно, а та жа оппозиция до последнего разве не из Кремля питалась?

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 6 June 2013

    Я в восхищении. Вы с такой страстью ныряете в политические дебри, так хорошо знаете и понимаете, кто довел нас до жизни такой и главное почему, а наверняка и знаете пути выхода из тупика. Только вот организованности вам не хватает. Тогда вам прямая дорога к Льву Зэппелину. Из вас получится прекрасная политическая партия. Теряете свой шанс.
    А то он вечно ругает меня за то, что не интересуюсь политикой. а тут у вас прямо любо-мило.)))

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 6 June 2013

    @Белая Ночь, а это Вы кому? И где рассказ?

  • Катя
    Катя 6 June 2013

    @Сергей Миров,
    Да, такой термин существует. Он возник на заре перестройки и был подхвачен.
    Данная организация занимается планированием и реализацией мировых заговоров, жидомасонских революций и политических убийств по всей планете и подбивают подконтрольные Америке страны нападать на встающую с колен Россию. И ещё…В свободное от основной деятельности время, сотрудники Вашингтонского обкома воруют тапочки из-под кровати мирно спящих Российских Патриотов.
    Ну а если серьёзно, то мессианство – это неотъемлемая часть американской внешней политики. Впрочем, как и России.
    Я помню кое-что из дешёвой фантастики литературы США. Прилетели на какую-то планету, быстренько насадили все принципы демократии и улетели. По такому же сценарию и наша дешёвая фантастика: прилетели, всех освободили от поработителей буржуинов и гордые улетели, оставив всяких чио-чио-санов.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 6 June 2013

    @Сергей Миров, о вас всех.))) Нет, правда, смотрите, мировоззренческая составляющая это Кругов, экономическа модель устройства государства - проект Мазина, предводитель само собой предводитель, организатор - Лев Зэппелин, типа там собрания, тексты и т.д.

    Рассказ будет.)) сейчас немножко некогда, работаю.))

  • Никита Петров
    Никита Петров 22 June 2013

    Идеализация СМЕРШ - тенденция не новая. Когда-то тиражировали Богомолова с его сусальными портретами смершевцев (В августе 1944). Сегодня подключилось кино и телевидение.В массы это незаметно но эффективно проникает. И вот уже Михаил Кругов искренне пишет - дескать никакая это не карательная структура. И вообще никого не расстреливали. Смешно спорить. Приговоры трибуналов по делам расследованным СМЕРШем сами смершевцы и проводили в исполнение (обычно комендант ОКР СМЕРШ соответствующей… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.