Михаил Кругов
Михаил Кругов

Образование техническое, изрядно отягощенное многолетним изучением общественных наук.
До 1989 года работал на советском заводе. После – в частном бизнесе. Десять лет занимался бизнес-консалтингом. Работал в СССР, России, Германии.
Когда понял, что без решения политических проблем нормального капитализма не построить, перешел в политический консалтинг.
Со временем пришел к выводу, что главная проблема современной цивилизации – это глобальный мировоззренческий кризис, связанный с устареванием идеологий индустриального общества – либерализма, социализма, социал-демократии и пр. Так что СССР всего лишь первым достиг открытой фазы этого кризиса, а развитые страны сегодня нас догоняют. Поняв это, занялся разработкой проблем мировоззренческой ориентации вообще и идейного обеспечения общественного развития в частности.
Автор десяти книг и полутораста статей в центральных СМИ.

Сайт: www.krugov.ru

Как еще можно читать

31 January 2013

Гомофобство или разумная предосторожность?

Прогрессивная общественность в очередной раз возбудилась. Поводом стал закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков. Прогрессивная общественность, конечно, возбуждается по поводу любой инициативы власти. И потому что сильно ее не любит, и потому что любая новация власти исполняется так коряво, что исходное благое пожелание или теряет всякую возможность быть реально исполнено, или в итоге превращается в примитивную дубину.
Так благое пожелание власти, чтобы наши сироты лечились и усыновлялись исключительно на территории нашей страны, не имеет под собой никаких механизмов и ресурсов для его осуществления. Так что не случайно запрет на усыновление распространили только на обидевших нашу власть американцев. Соответственно, у сирот остался шанс спастись в Европе. Получается, что думцы подкоркой чуют, что свои благие пожелания нужно как-то ограничивать, чтобы минимизировать ущерб от их возможной реализации.
Возвращаясь к гомосексуализму. Ограничение пропаганды гомосексуализма вполне разумное пожелание. Дело в том, что гомосексуализм является отклонением от природной нормы, которое может быть не только врожденным, но и приобретенным. Проще говоря, при свободе пропаганды гомосексуализм способен распространяться наподобие инфекционного заболевания. Соответственно, пропаганда способна портить нормальных в части сексуальной ориентации людей.
Исходя из факта врожденности ограничивать гомосексуалистов в гражданских правах нельзя. Исходя из способности гомосексуализма распространяться его пропаганда обязательно будет вести к порче людей с нормальной ориентацией. Так как обществу это ни к чему, оно должно препятствовать пропаганде гомосексуализма. В первую очередь среди подростков, являющихся, безусловно, группой риска. Ничего особо ужасного в этом нет – ведь ограничивается не право людей иметь гомосексуальные отношения, а право иметь возможность легально портить нормальных людей.
Почему все-таки гомосексуалистам мало имеющегося права на гомосексуальные отношения и они бьются за право их пропаганды? Для ответа приведу пример из несколько другой сферы отношений нормальных с ненормальными. Я начинал трудовую деятельность в большом конструкторском отделе. Когда я только пришел туда после института во всем отделе на 500 человек имелся только один шизофреник. За десять лет их число увеличилось до пяти. Не просто неадекватных, а стоящих на соответствующем учете и регулярно проходивших курс лечения.
Среда была интеллигентная и шизофреников никто не третировал. И никто даже не показывал, что считает их психами. Хотя они, разумеется, чувствовали, что к ним относятся иначе, чем к остальным коллегам. И однажды один из них сказал мне следующее: – «Вы считаете нас дураками. Но нас становится все больше. И когда нас станет больше, чем вас, дураками уже будете вы».
За желанием гомосексуалистов иметь право пропаганды своих половых отношений кроется как раз стремление из «меньшинства» превратиться в «большинство». Неважно, осуществимо оно или нет. Потому что даже став существенно более масштабным «меньшинством» люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией будут чувствовать себя в обществе комфортнее – более защищенными и более влиятельными.
Есть и вторая причина стремления гомосексуалистов иметь возможность пропаганды своей сексуальной ориентации. Дело в том, что не только у нас, но и во всех развитых странах общественное сознание в целом относится к гомосексуализму негативно. Возможность ведения пропаганды по мнению гомосексуалистов даст им шанс изменить отношение к ним общества с негативного на толерантное.
Так что желание гомосексуалистов получить возможность ведения пропаганды своих отношений имеет как минимум два существенных мотива. Но и нежелание общества давать им такое право тоже понятно – общественное сознание считает гомосексуализм отклонением от нормы. И не хочет портиться сверх объективно неизбежного. Тем более, что общество уже легализовало нетрадиционные половые отношения. Соответственно, покончило с дискриминацией.
Что касается доводов гомосексуалистов о том, что в действующем законодательстве есть наказание за растление подростков. Соответственно, нет нужды в принятии дополнительного закона. Но хитрость в том, что имеющийся закон касается случаев, когда этим занимается конкретный любитель мальчиков. Тогда как если это же самое будет делаться путем пропаганды, наказывать будет некого. Так что цель власти вполне понятна. Но так же понятно, что, по опыту, применяться закон будет самым непредсказуемым образом.

144 комментария

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 5 February 2013

    @Сергей Миров, по-настоящему - это как?

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 5 February 2013

    @Белая Ночь, тебе нравятся мужчины - красивые, умные, подтянутые, мужественные? Наверное, да. Почему ты не допускаешь, что и среди мужчин могут быть твои единомышленники? Почему тебе иметь такой вкус не стремно, а мужчине - омерзительно? Где логика?

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 5 February 2013

    Вообще, мне непонятно, что вы все стремитесь мне доказать. Ни один из вас не голубой птиц, и отношение у вас к ним такое же, но мне это непозволительно. Вот тоже логики не вижу.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 5 February 2013

    @Белая Ночь, у меня отношение к ним не такое же. Я их уважаю и ценю не меньше, чем "нормальных" людей. А фашизм - он и начинается именно так. Осуждение не за преступления, а за то, каким ты родился.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 5 February 2013

    Поясняю. Я отношусь к ним терпимо и уважительно ровно до тех пор, пока они мне не начинают навязывать свои законы, вкусы и правила. Но к Вам я отношусь терпимо и уважительно ровно до этого же предела. Пока равновесие нарушено с Вашей стороны, Белая Ночь.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 5 February 2013

    @Сергей Миров, я вам ничего не навязываю. И вообще никому. У меня просто есть свое мнение. Или это запрещено?

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 5 February 2013

    Если кто не видел, что я писала: кто кого любит, это личное дело каждого. А вот пропаганда своих пристрастий это уже наезд на права всех остальных. Потому что это активный призыв поступать также.
    Если я недостаточно ясно и логично выражаюсь, то прошу прощения у тех, кто умеет это лучше.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 5 February 2013

    @Белая Ночь, солнышко, дело тут в интонациях. Почитайте свои интонации, и поймете, какая там жуткая дидактика! А голубцы - они мирные, веселые такие, нежные, безобидные... Едросы, ей-богу, хуже. Вот против них и агитируйте со всем пафосом.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 5 February 2013

    @Сергей Миров, я не агитировала ни разу, а просто старалась обосновать свое мнение. Ну есть у меня некоторая категоричность, если занесет...

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 5 February 2013

    Хорошо, дружба-дружба. И хрен с нии, с гомосеками.

  • A.J.
    A.J. 5 February 2013

    Вот видите - вроде бы еще ничего и не было, а уже разъединяют...

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 5 February 2013

    @Сергей Миров, все-таки к животным, которых растят на убой, люди относятся иначе, чем к прочим домашним животным. Первым не дают имена, по крайнем мере стараютя, а вторых очень часто считают членами семьи.

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 5 February 2013 (Сразу отредактировано)

    @Белая Ночь, проблема в том, что с обсуждения темы "Нужен ли такой закон?" съехали на тему "Хорошо это или плохо?" Закон, предложенный Думой - глупость. А "Хорошо это или плохо?" зависит от нюансов. Вот Андерсон, великий сказочник, сумел сублимировать свое отклонение в сексуальной ориентации в творчество...Человек с другой ориентацией, возможно, такого бы уровня не достиг.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 5 February 2013

    @Александр Медведев, про зверушек лучше Алла ответит.))) Для меня это просто идиома.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 5 February 2013

    @Александр Медведев, спасибо, Саша, хотя бы ты на меня не наехал... И про домашних животных все так.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.