Михаил Кругов
Михаил Кругов

Образование техническое, изрядно отягощенное многолетним изучением общественных наук.
До 1989 года работал на советском заводе. После – в частном бизнесе. Десять лет занимался бизнес-консалтингом. Работал в СССР, России, Германии.
Когда понял, что без решения политических проблем нормального капитализма не построить, перешел в политический консалтинг.
Со временем пришел к выводу, что главная проблема современной цивилизации – это глобальный мировоззренческий кризис, связанный с устареванием идеологий индустриального общества – либерализма, социализма, социал-демократии и пр. Так что СССР всего лишь первым достиг открытой фазы этого кризиса, а развитые страны сегодня нас догоняют. Поняв это, занялся разработкой проблем мировоззренческой ориентации вообще и идейного обеспечения общественного развития в частности.
Автор десяти книг и полутораста статей в центральных СМИ.

Сайт: www.krugov.ru

Как еще можно читать

14 February 2012

Дарья спросила

И второй вопрос - из темы о демократии)). Считаете ли Вы возможным "совмещение искусства и бизнеса"? То есть, может ли творческий человек, находящийся в "мейнстриме" или "на коне" в плане сегодняшней известности и гонораров (современное искусство) быть тем действительно ищущим "критерии совершенства", и тем самым выполнять предназначение Культуры в Вашем (и моём :)) понимании? Не люблю расхожее выражение, что поэт должен быть голодным). Если можно - примеры.

Ответ: 

Сегодня вряд ли. Раньше было вполне возможно. Тот же Некрасов был очень толковым бизнесменом. Или тот же Гайдн. Многие художники были неплохими бизнесменами. Сейчас бизнес сферу «современного искусства» оккупировал. И потому деловые функции в ней выполняют не художники, а владельцы галерей, организаторы аукционов, продюсеры и пр. профессионалы бизнеса, с которыми художники, как бизнесмены-любители конкурировать не могут.
Кто платит, тот и заказывает музыку. У бизнесменов совсем иное предназначение в обществе – не их задача снабжать общество критериями совершенства. Поэтому если раскрученный в современном искусстве художник и захотел бы заниматься тем, чем ему положено, ему это просто не позволят. Потому что иначе он будет создавать совсем не тот продукт, который требуется бизнесу. А так как на общество воздействует не сам художник, а его произведения, то если он создает не те продукты, он, соответственно, воздействует на общество не так как положено. Каким бы он не был «хорошим в душе».

5 комментариев

  • Дарья
    Дарья 14 February 2012 (Отредактировано через 1 минуту)

    Мне кажется, что есть всё-таки отдельные личности. Я именно ищущими критерии совершенства, а значит, выполняющими предназначение творцов плюс обладающими иронией и самоиронией вижу, например: Акунина, если говорить о России, "Пятый элемент" Люка Бессона (не знаю, к Франции или к Америке отнести), "Люди в чёрном" Бэрри Зонненфелда (Америка). Это несколько примеров, которые сразу приходят в голову.

  • Дарья
    Дарья 14 February 2012

    Из присутствующих на Топфотопе Талантов, творчество которых я не периодически, но смотрю и впитываю, почти решительно могу отнести к таким людям Романа Мирошниченко.

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 15 February 2012

    @Дарья, Спрос на критерии совершенства - естественная потребность людей. Поэтому полноценная культура существует и удовлетворяет этот спрос. Другое дело, что раскручиваются в первую очередь бизнес-проекты. Но когда какое-то произведение искусства, пропагандирующее борьбу добра со злом получается настолько удачным, что может принести большую прибыль, тогда и его пускают на широкую аудиторию. Это как раз пример Акунина, Бессона и др.
    Еще одна грань вопроса. Возьмем радиостанцию Бизнес-ФМ. На ней никогда не рекламируются подобные произведения - только "современное искусство" Именно потому что это бизнес и его требуется впаривать. И только тем, у кого много денег. А это как раз аудитория этой радиостанции - люди, которые вечно озабочены проблемой вложений доходов. Им и расхваливают "произведения".

  • Дарья
    Дарья 17 February 2012

    @Михаил Кругов, да, р/с Бизнес-ФМ регулярно слушала почти два года, приходилось, поэтому согласна.

    "Спрос на критерии совершенства - естественная потребность людей" - независимо от того, какие политики у власти (идейные/животные), или есть мировоззренческий кризис, или нет его, я правильно понимаю? То есть, истинному творцу, по сути, неважно, что "на дворе"...

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 17 February 2012

    @Дарья, Конечно. Не помню, кто именно заметил, что настоящий художник тоскует по красоте. А потому ищет ее вне зависимости от того, сыт он или голоден. И ему по большому счету не важно, что что происходит вокруг. Хотя, как всякому человеку, ничто человеческое ему не чуждо. И потому не стремится к аскетизму. Так что когда его результаты востребованы обществом, он с удовольствием получает за них деньги.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.