Михаил Кругов
Михаил Кругов

Образование техническое, изрядно отягощенное многолетним изучением общественных наук.
До 1989 года работал на советском заводе. После – в частном бизнесе. Десять лет занимался бизнес-консалтингом. Работал в СССР, России, Германии.
Когда понял, что без решения политических проблем нормального капитализма не построить, перешел в политический консалтинг.
Со временем пришел к выводу, что главная проблема современной цивилизации – это глобальный мировоззренческий кризис, связанный с устареванием идеологий индустриального общества – либерализма, социализма, социал-демократии и пр. Так что СССР всего лишь первым достиг открытой фазы этого кризиса, а развитые страны сегодня нас догоняют. Поняв это, занялся разработкой проблем мировоззренческой ориентации вообще и идейного обеспечения общественного развития в частности.
Автор десяти книг и полутораста статей в центральных СМИ.

Сайт: www.krugov.ru

Как еще можно читать

21 January 2012

Lio спросил

За кого голосовать будете, если не секрет?
И почему?

Ответ: 

Я на выборы пока не ходил - не видел принципиальной разницы между кандидатами.
Сейчас ситуация меняется - становится актуальным голосовать "против". Возможно, начну голосовать. Но пока не вижу за кого именно. Даже между Явлинским и Путиным не вижу особой разницы. Возможно, потому что не демонизирую Путина - вижу его исключительно "лейблом" режима, но никак не его реальной главой. Путин - профессиональный разведчик. А потому профессионал в деле создания ложного впечатления о том, кто он есть на самом деле. Поэтому, как мне представляется, он талантливо играет роль президента, тогда как реальная власть находится у других.
Как видите, при таких взглядах трудно выбрать, за кого голосовать.

9 комментариев

  • Lio
    Lio 24 January 2012

    Спасибо!
    А за кого не стали бы в этот раз голосовать и отговорили бы окружающих?

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 26 January 2012

    За Путина. Потому что это "лебл" силовиков. А выражаясь по-русски - жандармов. Помнится, когда-то были распространены рассуждения о том, что в спецслужбах собрана лучшая часть силовой элиты. И мол они могут навести порядок и вернуть порядочность власти. Сегодня мы уже убедились, что это все чистой воды фольклор. И профессионалами они оказались совсем в другом, и уровень криминализации их сознания оказался слишком высок. Последнее, кстати, естественно. Их профессия требует нарушать законы. Пусть и других государств. Так что с главенством силовиков на властном олимпе нужно заканчивать обязательно. И чем скорее, тем лучше. Бюрократы безопаснее. А бизнесмены даже умеют эффективно работать.

  • Lio
    Lio 27 January 2012

    @Михаил Кругов, Последняя фраза мне нравится. Я пойду за баскетболиста голосовать. У меня есть подозрение, что то, что его сейчас много показывают на центральных каналах, это завуалированная дискредитация кандидата в глазах колеблющихся, за кого голосовать против Путина. Мол, раз ему власть не препятствует, значит он их проект. Но я в это не верю. А я крайне редко ошибаюсь в людях.

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 27 January 2012

    @Lio, Да, остальные бюрократы (Зюганов и Миронов) или клоун (Жириновский). Баскетболист хотя бы умеет организовать дело. Так что под его руководством, как минимум, повысится эффективность власти.

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 27 January 2012 (Отредактировано через 1 минуту)

    @Lio, Есть еще два соображения в пользу баскетболиста. Но информации СМИ до 80% верхнего эшелона власти укомплектовано бывшими силовиками. Причем такое переформатирование власти как раз и организовал Путин. А силовики специалисты только по расходованию средств. Причем малоэффективно и обычно с выгодой для себя. И не специалисты в деле созидания и зарабатывания. Тогда как бизнесмены специалисты и в эффективном расходовании средств, и в зарабатывании их, и в созидании. Поэтому если… читать полностью

  • Lio
    Lio 27 January 2012

    @Михаил Кругов, Спасибо!
    Надеюсь, кто-нибудь ещё прочтёт это!

  • Дарья
    Дарья 27 January 2012

    @Lio, я вот прочла. Уже и прозвище дали:)) Не во всём согласна с Михаилом Круговым, но, действительно, для меня сейчас это наиболее привлекательная кандидатура на Пост. Будем ещё смотреть и читать.

  • Михаил Кругов
    Михаил Кругов 27 January 2012

    @Lio, Еще одно соображение в пользу баскетболиста. Нужно менять не только всю власть, но и весь властный аппарат. А такое количество профессиональных и добросовестных управленцев сегодня способен предоставить только бизнес - командировать в аппарат власти своих менеджеров. Хотя, разумеется, российский бизнес не самый симпатичный субъект нашего общества - бытие определяет сознание. Но, тем не менее, с точки зрения перспективы он лучше нашей политической элиты.

  • Дарья
    Дарья 27 January 2012

    @Михаил Кругов, сочтите за комплимент - вы, похоже, действительно, НЕЗАВИСИМЫЙ аналитик. Я для себя открыла на топе, пожалуй, единственного человека, который способен рассматривать любое явление со всех сторон и судить о нём объективно. Спасибо.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.



Здесь общаются