Ольга Деркач и Владислав Быков

Двуглавый «знаток», журналист, писатель и краевед.

Сайт: deronex.com

48 пользователей задали 81 вопрос и получили 79 ответов.

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

Задайте свой вопрос.

  • Кирилл Гарнисов спрашивает 28 January 2014

    Здравствуйте Ольга и Владислав !

    Пишет Вам Кирилл Гарнисов. gar_i_k@mail.ru
    Хочу предложить Вашему вниманию мой антитоталитарный документальный фильм
    Фильм о сталинизме в РПЦ
    СТАЛИН с НАМИ, продолжение ч1
    СТАЛИН с НАМИ, продолжение ч2
    выставленный в YouTube
    Слово "продолжение" обязательно.
    Прямые ссылки для скачивания в SaveFrom.net
    http://youtu.be/0NNlVNV68sY
    http://youtu.be/mmvy4N7H4Zs

    В этой картине исследуется психология сталинистов,
    и вопросы зарождения всякого рода культов (неоязычество),
    в том числе и культа личности, монархизма...
    Фашизация общества.
    Сталинизм в РПЦ. И борьба Церкви с правозащитниками.

    Информация по поводу подмены СИМВОЛА ВЕРЫ патриархом Кириллом
    была доведена мною до всех епархий, и семинарий РПЦ, ещё год назад,
    ни какой реакции ! Святые отцы предпочли начальство, вместо Бога !
    Вы скажете: - Такого в жизни не бывает !
    Смотрите фильм !

  • Юлия спрашивает 25 November 2013

    Добрый день! В Китае у живых людей,последователей Фалуньгун, насильственно извлекают органы для продажи. Фалуньгун—древняя система совершенствования человека, основанная на принципах Истины, Доброты и Терпения. Вы можете помочь спасти жизни подписав международную петицию: http://www.faluninfo.ru

  • нет спросила 31 January 2012

    Оля и Влад, вот уж не ожидала, что буду просить вашей помощи в просветительстве, все ругала вас и думала, что вы карьеристы. Оля, Слава - помогите!!!!! ну ужас какой-то. Я только за факты. Если обидела манерой общаться, ну простите. Посмотрите на посдение посты. Поветрие что ль какое -то. Что я не понимаю?

    Ответ: 

    Ну, Алла, вы в своем репертуаре :). Знаете присловие про простоту? Только вот не понятно, с чего это мы карьеристы? Или мы по-разному трактуем это слово?
    Что касается просьбы, то мы не совсем поняли о чем идет речь? Об обсуждениях в посте Михаила? Чего от нас-то надо? Выступить судьями?
    Но по-любому (если речь идет о дискуссии "у Кругова") нам надо детально разбираться, как минимум, в комментариях. И само-собой, в истории православия и России, в разделах, касающихся предмета дискуссии. Честно говоря, сейчас не до того, да и не очень хочется. Хотя тема интересная. Может быть когда-нибудь и покопаемся.

    14 комментариев

  • Лев Зэппелин спросил 29 October 2011

    Накачал финских перепевок зап. и наших хитов. Нашёл тексты некоторых. Не подскажете ли, где таких перепевок и текстов много, а также толковый финско-русский (он- или офф-лайн) переводчик?

    Ответ: 

    Уважаемый Лев!
    Во-первых, извините за долгий "неответ".
    Во-вторых, к сожалению, не знаем, какие сайты могут удовлетворить ваш интерес. Финны, действительно, любят перепевать, причем делая свои тексты.
    И в-третьих, увы - хорошего переводчика просто не существует.

    1 комментарий

  • Евгений (Киев) спросил 22 August 2011

    Здравствуйте уважаемые пережившие перестройку! :)
    Большое спасибо за книгу о Горбачёве. Отличная работа с правдивой и адекватной оценкой советской эпохи и Михаила Сергеевича как личности, а не только как политика. Пусть даже многие в экс-СССР пока ещё не понимают и не способны воспринимать МС и развал Союза без негативных эмоций, но, думаю, история покажет, что правы Горбачёв и авторы этой книги, а не сторонники «обеспеченного» будущего с дешёвой колбасой и авторы заказных пасквилей на Горбачёва, которые не способны осознать где причины, а где следствия, не говоря уже про вдумчивый анализ фактов.
    Надо по правилам сайта и вопрос какой-то задать. Он будет банальный – какие творческие планы? :) Какие книги пишете? О чём или о ком? «Книгу века» тоже читал – очень понравилось. Хочется ещё!

    Ответ: 

    Здравствуйте, уважаемый Евгений!
    Большое спасибо за теплые слова. Весьма приятно, весьма весьма.
    Что касается "творческих планов", то у нас готова еще одна книга о "предметах времени" - история 20 века через вещи и понятия. В комплекте с доработанной "Книгой века", на наш взгляд, получается очень интересный проект. Сейчас - в стадии переговоров с издателями. Увы, книжный рынок играет не на нашей стороне. Есть и еще планы: книгописание - оно как наркотик, раз кайф словил, не остановишься.
    Еще раз спасибо!

    написать комментарий

  • Юлия Воробьева спросил 21 April 2011

    Добрый день. В израильских газетах в году 2002 встречались перепечатки страниц проекта GAMEНАЗИЯ "Новой газеты". Скажите, пожалуйста, эти материалы где-то доступны в электронном виде? Ведь это бесценный материал для тренеров школьных клубов интеллектуальных игр.

    Ответ: 

    Здравствуйте, Юлия!

    В электронном виде эти (и множество других) материалы есть только в наших компьютерах.

    Нам очень приятно, что вы считаете наши игры "бесценным материалом" - именно с этой целью они и делались: для занятий в семье, в школе.

    У нас было издано 4 книги с играми. Сейчас, похоже, осталась в продаже только одна - "Домашние телеигры".

    В ближайшее время будем вести переговоры с издательствами о пакете игровых книжек специально для школ, для библиотек, для семейного досуга. Не уверены, что все получится быстро - нынешние книгопродАвцы стараются исключить минимальный риск и, одновременно, желают получить побольше прибыли. А наши книжки дорогими быть не могут, следовательно, нужен тираж побольше. А как пойдет - не знает никто. То есть вы, например, купите. А много ли таких. То есть мы-то знаем, что много, а вот издатели не уверены. А "уверенных" издателей не найти.

    3 комментария

  • Любовь Георгиевна спросила 5 March 2011

    Если у вас есть какие-то газеты 53г , то может быть вы найдете там . что говорила власть до и после дня смерти Сталина и о реакции людей. Если у вас это есть, то поместите пожалуйста в мой пост о смерти Сталина или ответьте мне. Спасибо.

    Ответ: 

    Здравствуйте, Любовь Георгиевна!
    Пользуясь случаем - Вас персонально с праздником! Весны, весны, весны! И не надо сомневаться!

    Газет 53-го года у нас, к сожалению, нет. Но, наверное, порывшись в интернете, Вы сможете найти. Запросите, например, "старые газеты".

    1 комментарий

  • нет спросила 4 February 2011

    Всю свою полудурочную гордыню историка засунула в задницу, хотите на самом деле эмоций, так получите. Я устала комментировать перекидной календарь, ну, правда скучно, я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ВЫ УХОДИЛИ, как бы Вы ко мне не относились. У меня двойное гражданство, я - гражданка России и Литвы, Евросоюза стало быть, как я Вас могу упрекнуть в том, что у меня в полный рост? Простите меня. Я всего лишь подкалывала, не знала, что у вас будет так болезненно. Меня очень в посте в ЖЖ задело приглашение Сноба, Это Я,Я пригласила его на Топ, и Вы тут друзей стали выбирать. Видела все. Очень обидно. Ни такая я сука безмозглая, а когда увидела, что у Оли Куйбышевский авиационный числиться, так вообще села и не встала. Оля! Мурзов Александр Иванович - мой дед.

    Ответ: 

    Дело не в извинениях. Дело в манерах бесед. И в их содержании.
    Мы общаться хотим и даже должны (ну, это типа самоустановки такой). Мы не хотим, чтобы нас оскорбляли. Мы не хотим мелочных, пустых свар. Мы не хотим коммунальной кухни, а хотим кухни застойных времен с дискуссиями, стихами и песнями.
    (Это практический повтор, но не искать же адресатам по сайту.)

    написать комментарий

  • Асмик спросила 25 January 2011

    Вы выступаете здесь как одно целое и по жизни "половинки" друг друга. Как вы нашли друг друга? Как определить, можешь ли ты стать одним целым с человеком или это только влюбленность?

    Ответ: 

    Мы нашли друг друга на фестивале ЧГК, а вообще-то Слава увидел Олю по телевизору. У обоих в ту пору были другие браки, и довольно прочные. Но как-то сразу стало все понятно: мы и до сих пор заговариваем одновременно об одном и том же, внезапно запеваем одну и ту же песню, не расстаемся больше, чем на час (ну, кроме каких-то экстраординарных случаев). Вот так и определяется... Можешь ты с человеком проводить круглые сутки или нет, много ли общего и так далее. Мы жили в ту пору в разных городах, и когда разъезжались - жизнь заканчивалась. Когда тело и душа в разных местах - это же не жизнь.
    Наша знакомая - доцент филолог - хочет записать нас на диктофон и проанализировать речь: говорит, что так разговаривают близнецы.

    1 комментарий

  • нет спросила 24 January 2011

    Вот такой интересный материал нашла об Охте, хотела поделиться. Разговоров много, а информацию приходится собирать по крупинкам.http://www.perunica.ru/arxeologia/3239-pyat-tysyach-let-do-peterburga.html

    Ответ: 

    Спасибо, мы в курсе - ведь за Охту (вернее против газпромовской "кукурузины", которая погубила бы, кроме всего прочего, археологические памятники) боролись наши ближайшие друзья - Андрей Чернов и его жена Наташа Введенская.

    написать комментарий

Страницы: