Павел Сурков
Павел Сурков

Поэт, писатель, музыкант, журналист, юрист... Автор огромного количества статей, книг, песен и стихов. Эгоист и циник с доброй душой. Лидер группы DE'CAHT.

Сайт: desant.kroogi.ru

Как еще можно читать

17 January 2014

Подвиги Геракла-2. Лернейская гидра

Болото чавкало и воняло. Геракл отыскал холмик потверже и огляделся. На соседнем холмике – по виду таком же самом, что и тот, на котором стоял Геракл, - уютно устроился человек в коричневом балахоне и чистил вареное яйцо.
- Ты чего здесь делаешь? – угрюмо поинтересовался Геракл.
- Не видишь – завтракаю, - ответил незнакомец. – А ты чего делаешь?
- А я гидру пришел убивать, - хмуро сказал Геракл. – Говорят, тут она живет, гадина. Голов много, одну срубишь – две вырастают. Проблема.
- А в чем проблема? – спросил незнакомец, доставая из кармана щепотку соли. – Рубить, что ли, не сдюжишь?
- Рубить-то сдюжу, да какой толк ее рубить? Одну срубил – две выросли. Две срубил – четыре выросли. Мне в Афинах один мудрец лысый говорил, что это называется «прогрессия».
- Правильно говорил, - чавкнул незнакомец. – Ну и что делать думаешь?
- Есть несколько вариантов, - буркнул Геракл. – Можно отравить. Убью сейчас кабана или оленя, положу его на болото, пусть гниет, гидра вылезет, сожрет, животом скорбна станет, а потом и сдохнет. И ничего рубить не надо.
- А если не станет она твоего кабана жрать? – усмехнулся незнакомец.
- С чего бы ей не жрать-то? Говорят, прожорливая. Сожрет за милую душу, куда денется.
- Ну, не знаю, - пожал плечами незнакомец. – По-моему, кабана она жрать не станет. И оленя не станет. А вот лягушку какую, глядишь, и сожрет.
- Лягушку? Гидра? Ей лягушки и на зуб не хватит! – захохотал Геракл.
- Эх, молодежь, - покачал головой незнакомец, - всему-то вы верите… Вам сказали – гидра в болоте, одну башку срубишь – две отрастают, а вы и поверили. Нету тут никакой гидры. Змеи - есть. Змей – полно. А гидры нет.
- А свидетели? – возмутился Геракл. – Все деревни окрестные гидру видели! А кто не видел, так слышал, как она по ночам на болоте шипит!
- Змеи, знаешь ли, тоже шипят будь здоров, - сказал незнакомец. – А когда их много – еще сильнее шипят.
- То есть – ошибка? – удивленно пробормотал Геракл.
- Ну, почему же так сразу – ошибка? – пожал плечами незнакомец. – Людям свойственно выдавать жедаемое за действительно. Им хочется верить в то, что рядом с ними живет чудище – они верят. А это просто болот, в котором полно змей. Кишмя кишат. Тоже – не так уж приятно, согласен?
- Согласен, - кивнул Геракл. – Так что же мне делать? Я же гидру послан убить.
- Раз с отравлением не получается, еще надумал что-нибудь? – почесал в затылке незнакомец.
- Есть еще вариантик, я даже подготовился уже, - подмигнул Геракл. – Я в ристалище видел, одному пареньку мизинец оттяпали мечом. Так наставник наш – он из гоплитов был, инвалид, хромой, - взял из костра полешко, да и прижег рану. Мигом кровоточить перестала. Парень поорал, конечно, зато через пару дней – как новенький, все зарубцевалось. Вот я и смекнул, что гидре-то по-быстрому тоже можно обрубки шейные прижигать – а ну как не вырастут башки-то? Вон, Иолая, возничего своего, за факелами послал, он сейчас там на полянке тряпки смолит, готовится…
- Толково, - усмехнулся незнакомец, - совсем другое дело, а то все – «травить, травить»… Вот так и расскажи.
- Кому? – пробормотал Геракл.
- Да людям! – развел руками незнакомец. – Всем, кто спросит, как гидру одолел.
- Так я ж ее не одолел! – развел руками Геракл. – Раз нету ее, гидры-то!
- Так потому и нету, что одолел! – расхохотался незнакомец. – Главное – придумать способ, а там уже не важно, что да как. Результат налицо: нету гидры.
- А змеи? – удивился Геракл. – Змеи-то есть?
- А за змей ты не беспокойся. Змеи – это уже патрикова забота. Со змеями Патрик справится, - буркнул незнакомец и, порывшись в складках одеяния, вынул оттуда небольшую дудочку.
- А Патрик – это кто? – поинтересовался Геракл.
- Патрик – это я, - спокойно сказал незнакомец, прикладывая дудочку к губам. – А теперь иди, не отсвечивай. Легенду сочинили, дальше уже – история…

1 комментарий

  • Катя
    Катя 18 January 2014 (Отредактировано через 2 минуты)

    Очень такая ладненькая, симпатичная притча по слогу. И очень правдоподобна по философии смысла… совсем недавно ведь обсуждали как люди историю творят.
    Люди непосредственные участники, хоть в творении, хоть в «перетворении». И частенько у людей возникает такая необходимость всё «перетворить» и перекроить.
    Сейчас возникла необходимость разработать концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Инициатива, естественно, пришла из вершины властной вертикали… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.