Павел Сурков
Павел Сурков

Поэт, писатель, музыкант, журналист, юрист... Автор огромного количества статей, книг, песен и стихов. Эгоист и циник с доброй душой. Лидер группы DE'CAHT.

Сайт: desant.kroogi.ru

Как еще можно читать

21 November 2013

Подвиги Геракла. 1. Немейский лев

НЕМЕЙСКИЙ ЛЕВ

- Это что такое? - спросил Геракл, глядя на пещеру. - Это и есть ваш хваленый лев?
- Ну, не то, чтобы хваленый, но уж какой есть, - сказал крестьянин. - Другого льва нет. Этот единственный.
- И это он совершает набеги на пастбища и жрет коров?
- Коз, - поправил крестьянин. - Корову он не сдюжит. А вот козу - да. Козу сожрет за милую душу. Даже двух может. Хищник.
- И многих он так сожрал?
- Да с десяток передушил. И баранов. Трех. Хорошие были бараны, - поморщился крестьянин. - Баранов жалко, я их на продажу планировал.
- А коз? - поинтересовался Геракл, разминаясь с палицей.
- Коз - нет. Коз не планировал. Козы для личных нужд. Сыр, молоко, мясо, - сказал крестьянин. - Вяленая козлятина - отменная вещь зимой.
- Согласен, - кивнул Геракл. - Но, слушай, его же неудобно как-то.. Вот прямо так, во сне, дубиной… Может, я его как-то по-другому, а? Может, я его задушу? Или пасть ему разорву?
- Можно и пасть, - пожал плечами крестьянин. - Но опасно. Пасть - вещь такая. С зубами. Осторожнее бы надо.
- А эта баба, которая в селе верещала - за что, мол, левушку губишь, - это кто? - Геракл хрустнул костяшками.
- Да не обращай внимания! - махнул рукой крестьянин. - Это гринписовка. Трехнутая она. Говорит, лев последний во всей Элладе, надобно сохранить для потомков. Табличку показывала из красной глины, говорит, всю крупную живность поизвели - змеев всех порубали, ехидну порешили, скоро львов не останется. Этот вроде и вправду последний. -Ну да что ее слушать, баба она и есть баба. Давай,иди, рви пасть.
- Мужика ей хорошего надо, - посочувствовал Геракл.
- Был у нее мужик, да в Коринф сбежал. На рынок поехал и с концами. Говорят, охотником заделался, надоело, мол, ему одну траву да мед жрать. мяса хочется.
- А она чего, мяса не ест? - удивился Геракл.
- Вообще не ест, - покачал головой крестьянин. - Ни мяса не ест, ни дичи, даже рыбу есть остерегается. Нельзя, мол, живое существо жрать, и все тут.
- И что делать будем, в этой связи? Со львом же надо как-то разбираться, правильно? Сам говоришь – коз жрет, баранов, опять же, - Геракл почесал дубиной затылок. – Надо как-то все это прекращать. Льва ликвидировать, например.
- Не одобрит, - покачал головой крестьянин. – Подымет все село на демонстрацию. В прошлом году телегой змею переехали – требовала отказаться от использования телег.
- Получилось?
- Почти, - пожал плечами крестьянин. – Ту телегу, что змею переехала, на костре сожгли. Перед статуей Афины, все честь по чести. В жертву принесли, так сказать.
- То есть – все довольны?
- Конечно, довольны, - усмехнулся крестьянин. – Ждали, конечно, что боги оскорбятся, но обошлось, даже грозы не было. Со львом-то что делать будем?
- Ну, давай я его придушу, - вздохнул Геракл, - а бабе вашей скажем, что лев больной был, и я его усыпил, чтобы не мучался… Он бы, наверное, и сам от истощения сдох, но я же герой… Так что пойду душить.
- Давай, души, - согласился крестьянин. – А я тут в тенечке пока посижу, винца хлебну. Ты как задушишь – дай знать, мы тогда со льва шкуру снимем и тебе на плащ перешьем, отличная вещь получится.

58 комментариев

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 25 November 2013

    @Катя, "это палка о двух концах". Почему?

  • Катя
    Катя 25 November 2013

    @Лика Орешек, я так понимаю и твой и мой способы хороши. Токо второй вариант более затратный, но возможно более эффективный. Тут надо с учёными мужами посоветоваться... может Сколково сумеет.
    Чем похожи два варианта - это "всё через пол-литру". Эти затраты не забыть в смету внести. Это ж какая себестоимость будет...

  • Катя
    Катя 25 November 2013

    @Лика Орешек, "почему?"
    На одном конце благоденствующее общество, на другом пьяные тупые бараны. Этот путь нужно пройти. Будем надеяться, что мы уже не в начале, а где-то посерёдке -)) .

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 25 November 2013

    @Катя, затратный и гуманный). ;-)

    ...А в смету можно Baileys? (очень равнодушно так спросила)

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 25 November 2013

    Благоденство непостоянно, в отличие от тупости.

  • Катя
    Катя 26 November 2013

    @Лика Орешек, Бейлис – оно, канешна, как-то благороднее, чем просто виски или там водка.
    Но чем благороднее напитки, чем благороднее поведение и рассуждения…
    Вот хлебнула я ликёрчику с утречка (дело привишное) и призадумалась…
    И на кой ляд баранам забота о них людей? И чем эта забота от волчьей незаботы отличается? Как те так и эти норовят их сожрать.
    Очень такие не бараньи раздумья нахлынули. Тут уж где-то недалёки рассуждения о соц. гармонии.

    Благоденство тогда будет постоянно, если оно всеобще и тупости не существует… хоть бараньей, хоть какой. Иначе утопия…
    Ещё уважаемые философы до н.э пытались представить общество всеобщего благоденствия… такое государство. Но так ни к чему и не пришли кроме мечтаний и фантазий. А всё потому, что не мыслили они общества без рабов. Сейчас люди сознательно отказались от рабства, но всё-таки не могут создать общества где все равны… всё равно есть те, кто равнее.

  • NIKA
    NIKA 26 November 2013

    @Александр, симпатичный лектор)) такие страсти-мордасти, аж жутко стало, но кто его знает, каким будет реальный сценарий...ничего нельзя исключать.

  • NIKA
    NIKA 26 November 2013

    @Белая Ночь, на 19:09
    Асексуалы это называется, по-моему, с разными словообразованиями, включающими "романтика". В каких-то случаях невроз, в каких-то мощное самосознание и протест. В общем, ни в том, ни другом случае - особо не вредно) Но может стать заразным...)))

  • Александр
    Александр 26 November 2013

    @NIKA,
    Там еще много у него назаписано. В основном, конечно, ужастики информационного общества, но есть и вполне здравые мысли, посмотреть в любом случае не вредно. Озвучивает, кстати, доктор Купитман из Интернов)) Не помню, как зовут этого актера, к сожалению.
    С уважением, Александр

  • NIKA
    NIKA 26 November 2013

    @Александр, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D1%87%D0%BE%D0%B3,_%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 - вот он. симпатичный проект, я была не в курсе))

  • Александр
    Александр 26 November 2013

    @NIKA,
    Ага, он самый. Проект, в самом деле, интересный, если не увлекаться особо.
    С уважением, Александр

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 26 November 2013

    @Александр, а кто вложил в наш разум понятие, что нельзя есть себе подобных?Даже на уровне физиологии. Если кто-то может это есть, то кого-то просто вырвет от самой мысли... Все не так просто. и что значит перенаселение? Земля планета достаточно большая и далеко не все пространства изучены и использованы. Просто люди кучкуются в определенных точках, и там действительно есть нехватка того или этого. Но для чего-то нам дан разум, который может найти выход и создать новые, еще неизвестные ресурсы для потребления, для которых не будет необходимости кого-то убивать. И человечество даже пытается пойти по этому пути, если бы не препятствие в виде его величества Прибыли.

  • NIKA
    NIKA 26 November 2013

    @Белая Ночь, с интересом для себя обнаружила, что на тему "есть себе подобных" ещё никогда не задумывалась. Есть что поизучать) Хотя древние, по-моему, не отказывали себе в этом "удовольствии".

  • Александр
    Александр 26 November 2013

    @Белая Ночь,
    Да кто же его разберет то? Каннибализм никогда не был на уровне физиологического запрета. Наши предки баловались этим - пусть и не в целях пропитания, скорее обрядовое значение имело поедание сердца врага или там его печени и т.п. Да и вообще - как прижмет, особо не брезговали. В том же блокадном Ленинграде, чуть раньше - во время революционной разрухи, голодомор у нас, голод в Новом Орлеане в Америке, зэки при побегах с северов брали с собой "живые консервы" - примеров… читать полностью

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 27 November 2013

    @Катя, под ликерчик про волков мысля ушла))) Да и ладно.

    Равенство, это же только в математике. В жизни - больше/меньше, более-менее. ;-)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.