Павел Сурков
Павел Сурков

Поэт, писатель, музыкант, журналист, юрист... Автор огромного количества статей, книг, песен и стихов. Эгоист и циник с доброй душой. Лидер группы DE'CAHT.

Сайт: desant.kroogi.ru

Как еще можно читать

30 November 2012

Фрагмент новой книжки

Если интересно - потом опубликую и другие главки.

-----------
История микрорайона Бутово в жизнеописаниях его главнейших деятелей

Глава 1. Котик-задротик

Котика все не любили, более того - презирали, гнобили и издевались над ним всячески. То пинка дадут, то к хвосту жестянки привяжут, а хуже всего - однажды кастрировать собрались. Взяли за лапы крепко, в переноску сунули, да и к ветеринару принесли. Но котик там когти выпустил, ветеринару по морде съездил, фельдшеру обе руки расцарапал, в открытую форточку сиганул, деру дал, по подворотням скитался неделю, исхудал, обосновался на помойке и стал там жить.

Но его и на помойке гнобить не перестали: видать, планида у него была такая особенная. То ворона клювом по темечку долбанет, то соседский пес за ухо цапнет, а о кошках и говорить нечего. Мается котик мартовскими ночами, орет, а киски ноль внимания. Одна даже водой плеснула, немузыкально, мол, орешь.

Короче, все против котика. Сил нет никаких, а справедливости хочется. Мечтает о ней котик, больше чем о валерьянке.

Решил котик эту справедливость искать.

Долго искал: и жалобы в местную канцелярию на псов строчил - потеряли их в канцелярии. И к кошкам-проституткам пошел, мужскую гордость отстаивать - триппер подцепил. Исключительно невезучий котик оказался.

До власти решил дойти: там-то не откажут - и справедливости отсыпят, и налоговую льготу дадут, и подстилку на зиму. Отважился котик - и поехал в зоопарк, к Тигру. Сперва на автобусе, потом на легком метро, потом на метро, через улицу пешком, все лапы отдавили, турникетом хвост прижали, но до приемной тигриной котик добрался засветло. Записался в очередь двадцать восьмым и стал ждать.

А очередь небыстро движется. Вот Леопард взятку принес, вот Ягуар за новой миской зашел, а вот Оцелот-мздодатель за дочку ходатайствовать пожаловал, чтобы взяли ее в ярославский цирк без экзаменов. И все норовят котика оттеснить да вперед пролезть.

Но, ничего, к пяти сорока пяти и котика к Тигру впустили. У Тигра кабинет такой, что ахнул котик: на окнах решетки литые, когтеточка в углу дубовая, лоток фарфоровый, наполнитель в лотке - с абрикосовыми косточками, на стене - портрет братьев Запашных в интерьере. Музей, а не кабинет!

Тигр на котика желтым глазом зыркает: мол, зачем пришел? - а котик со страху язык проглотил, слова молвить не может, и мочевой пузырь еще, как назло, подвело. Минуты полторы простоял в молчании, на Тигра глядючи. А тот натура занятая, время попросту терять не привык, ну и озверел:

- Это еще что за котик-задротик? - ревет Тигр. - А ну вышвырните его отсюда, да поживей!

Пума-секретарша прибежала, котика зубами за шкирку сгребла, да на улицу и выкинула. Котик ступеньки всем тельцем пересчитал, сорок шесть получилось, упал, отряхнулся и вмиг поумнел. Сразу сообразил, как Тигр ему помог.
- Ах, благодетель! - говорит. Приосанился, расцвел: хвост трубой, остатки усов врастопырку - и на помойку к себе поехал.

Гнобить его с той поры, конечно, меньше не стали. Зато с кошками проблемы исчезли: раз Тигр сказал, что он - котик-задротик, - так и надо жить по принципу, начальством провозглашенному. За полгода котик правую переднюю лапку отлично разработал, по три раза в день упражняясь до полного излияния. И на кошек даже головы не поворачивал - зачем?

А когда через пару лет по зиме звери Тигра скинуть с престола решили и к зоопарку митингом с белыми шариками пошли, котик дома остался.
- Нет, - говорит, - не пойду, ничего мне Тигр дурного не сделал, напротив даже - совет мировой дал. Главное, - говорит, - до цели дойти, а там - все в твоих лапах. И надежда, и победа, и будущее.

12 комментариев

  • нет
    нет 30 November 2012

    Жалко котика.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 30 November 2012

    Котику позавидовать можно. Он спасен от спивания валерьянкой.

  • нет
    нет 30 November 2012

    @Павел Сурков, Кстати, не все коты неравнодушны к валерьянке.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 30 November 2012

    Этот стал абсолютно равнодушен. У него появилось куда более важное дело.

    Думаю, что после следующей главы - "Песик-хуесосик" - меня явно обвинят в национальной нетерпимости.

  • нет
    нет 30 November 2012

    @Павел Сурков, Я прочитала еще на Фейсе- жду продолжения.

  • GrammarNazi
    GrammarNazi 30 November 2012

    @Павел Сурков, ну так и сейчас вас можно объявить в разжигании ненависти к социальной группе "жители Бутово" или "котики-жители Бутово"

  • .
    . 30 November 2012 (Отредактировано через 4 минуты)

    Бутово- e-butovo- это я враз по приезду семь лет назад выучила, а почему Вас семь часов (с момента публикации) в передовице- выкопала ж слово!- не видно?

    Ну, и о серьезном. У Вас какого цвета шарики были в марте прошлого года? Задаю этот вопрос многим, не пугайтесь, просто цвета сравниваю) На этом сайте тоже.

  • Катерина
    Катерина 30 November 2012

    Интересные названия у глав сия произведения. Как-же сама книга называется, стесняюсь спросить?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 1 December 2012

    А лошать-еблошадь есть?

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 1 December 2012

    Там же написано: "История микрорайона Бутово в жизнеопианиях его главнейших деятелей".

    Лошоть сюжетом не предусмотрена.

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 2 December 2012

    крот - едробот в сюжете)) ?

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 3 December 2012

    Нет, книжка жизненная, а не политическая.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.