Павел Сурков
Павел Сурков

Поэт, писатель, музыкант, журналист, юрист... Автор огромного количества статей, книг, песен и стихов. Эгоист и циник с доброй душой. Лидер группы DE'CAHT.

Сайт: desant.kroogi.ru

Как еще можно читать

22 January 2012

Богиня

Аудио

Давно хотел записать пластинку инструментальной музыки. Но повода как-то не было - музыка сочинялась или "для стихов" или "под стихи", в зависимости от того, что было первично, стихи или мелодия.

В случае с новой пластинкой "Богиня" - первичен вообще оказался мой одноименный спектакль, который я сделал сперва как радиопостановку, а потом - уже перенес на сцену. Срок жизни у спектакля оказался нормальный для столичной антрепризы - сезона два, а затем меня затянули другие проекты, и про спектакль я на какое-то время забыл.

Но в прошлом году появилось предложение "Богиню" восстановить, а я обрадовался шансу переделать в ней то, что меня не очень удовлетворяло. Не удовлетворяла меня музыка - спектакль игрался под "чужую" фонограмму, а тут - у меня появилась возможность в течение двух месяцев написать и записать собственный саундтрек. Чем я и занялся: было понятно, что записывать придется в одиночку, потому как нужно было а) сочинить мелодии; б) придумать аранжировки; в) написать клавиры, и г) все это записать. А сроку было всего два месяца. Сыграть бэндом не успевали, поэтому начали со скоростной записи разных коротких сэмплов, из которых я потом, как лоскутное одеяло, и сшивал аранжировки написанных мелодий.

В итоге мастерили альбом за три дня до первого показа обновленной "Богини", а последнюю мелодию - тему мальчика из спектакля - я закончил за неделю до премьеры в поезде "Сапсан":) В итоге - получилось полчаса авторской инструментальной музыки.

В общем, из "Богини" вышел отдельный альбом, который все-таки пришлось "добить" тремя новыми песнями - и она вот-вот увидит свет. А вам на правах премьеры я хочу показать финальный трек - он так и называется "Финал". На нем действие спектакля заканчивается, главный герой уходит за кулисы, а, когда начинают играть духовые и скрипки, уже выходит на поклон. Под эту музыку надо аплодировать и дарить актеру цветы. Она - это последняя мелодия, которую слышит зритель. Поэтому это - важный (и короткий) трек. Но написан он был, кстати, одним из первых. Сперва появилась основная мелодия, затем - добавился средний гитарный бридж, а потом - нашлись и оркестровые сэмплы, которые и завершили картину.

206 комментариев

  • Lio
    Lio 25 January 2012

    @Владимир Зелик, Там немножко хитро устроено. Например, я в 201-м примере нажал на "Gorky Park - Moscow Calling, 1993 (MP3, 381 Kb)", открывается страница:

    "ВАЖНО (пожалуйста, ознакомьтесь):
    1. Если вы хотите всегда иметь возможность" ... и тд.
    Кстати, это и правда важно, стоит ознакомиться с этими пунктами.

    Чуть ниже текст:
    "HTTP и FTP зеркала, которые содержат запрошенный файл:"

    Ниже идут несколько рекламных ссылок, среди которых меленько так:
    "Download: `gorky_park-moscow_calling'1993.mp3`"

    Аналогично и с "близнецом".

  • Lio
    Lio 25 January 2012

    @Эрик Кибрайский , "Что-то меня последнее время Гондурас беспокоит."
    "А ты его не расчёсывай"

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 25 January 2012

    @Lio,в оригинале было не чеши ))тоже ис бородатого))
    наш друг Серега крикнул басом
    не ту страну назвали Гондурасом(с)

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 25 January 2012

    Спасибо, Лио! Сейчас попробую...

  • нет
    нет 25 January 2012 (Сразу отредактировано)

    @Сноб Заморский, Мне Григорий на Новый год подарил камеру и фото и видео, я сниму, что вытворяет с собаками моя инвалидка с переломанным позвоночником, она ест первая из их мисок, она спит между двумя собаками, вылизываются все, она их, они ее. И вот эта "Бригада" поперла на маленького старенького несчастного котика.

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 25 January 2012

    И что котик?.. Алла, тут Павел написал о чёрном пёсе... Может быть, имеет смысл позвонить той моей знакомой? Она, возможно, поможет Вам, а когда-нибудь и Вы - ей. Очень красивая девочка, кстати!.. Но это к делу не относится...))

  • нет
    нет 26 January 2012 (Сразу отредактировано)

    @Владимир Зелик, Забыла на Нет деньги кинуть, вчера пол вечере сидела соображала, что с компом не так. Привыкла с Яндекс-деньги перекидывать. Про кота это из моего поста, про старенького кота. А про собаку я написала еще месяц назад. Нужно как минимум для начала сделать фото. Я же не могу выставить на форум мифичесого пса. И понять бы, какой у него характер. Ловца вызывать, или сами справятся.
    А вот извиняться, кстати, не буду. Мы ругаться раньше начали. А шампанское я уже потом пила. Когда работу сдала. По ночам в 3-4 вставала, чтобы закончить. Устала Алла. Мне катастрофически не с кем выпить. Григорий не пьет, и мне не дает. Могу только урвать момент, когда его не бывает. А еще на маму по телефону не нарваться, и на батю в реале....

  • Lio
    Lio 26 January 2012

    @Aлла Лаучис, Тяжелые АРХмейские будни!!!

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 26 January 2012

    @Aлла Лаучис, как-то вы непродуктивно это делаете.)) Женщина пиет, чтобы придать себе уверенности, когда будет заколачивать все точки на -и-... Но хорошо поругаться у вас и без этого выходит (даже немного завидно), дак тогда зачем? Хотя, может у вас другие цели...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 26 January 2012

    когда человек пьет - то он пьет.
    как у Экзюпери:

    - Почему ты пьешь?
    - Чтобы забыть.
    - Забыть что?
    - Забыть, что мне совестно.
    - Совестно что?
    - Совестно пить!

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 26 January 2012

    @Павел Сурков, а ведь тебя уже перестали макать...

  • нет
    нет 27 January 2012

    @Белая Ночь, Конечно другие, я когда выпью, наоборот, добрая. Могу и извиниться, глаза закрыть. а заколачивать надо трезвой, а то по пальцам попадешь Просто, как уже писала, мне редко расслабиться удается. У меня проблема еще и в том, что на улицу не выйти- аллергия на алкоголь. Только у дома с собачками погулять. Так что только зимой. Морду шарфиком замотать.....вобщем это целый ритуал.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 27 January 2012

    @Aлла Лаучис, сложный способ расслабления...))) По всему, вас на любоф тянет... завидую, расслабляюсь редко, и все силы уходят на самоконтроль, ни тебе любови, ни скандала, напрасный перевод алкоголя.
    А животные этого не понимают и не любят, гуляйте осторожнее...

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 28 January 2012

    @Павел Сурков, меня эта системная болезнь оставила с тех пор как перестал лакать. но ты знаешь иногда хочется нажраться и сделать глупость. не страшную, но глупость. ляпнуть что-нить не то. тогда будет ясно кто тебе друг, а кто портянка. друзья посмеются вместе с тобой. а высокомерные долбоёбы срочно удалятся из друзей, хоть вчера ещё орали какой ты хороший. в общем иногда полезно и глупости делать. но не часто и не бесповоротные))

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 28 January 2012

    @Тимур Раджабов, мое счастье, наверное, в том, что я никогда не понимал, что такое "хочется нажраться". Алкоголь для меня был и остается всегда чем-то сопутствующим. То есть сижу я, допустим, с друзьями, играю в преферанс - тут уместней всего пить коньяк или бурбон. Сижу в гостях на дне рождения -тут уместнее водки выпить. А так, что на душе черным-черно - так надо немедленно рюмку принять и станет легче (или забудусь) - такого со мной не бывало никогда.

    Помнишь диалог героя Челентано и монаха в "Укрощении строптивого"?
    "- Ты что делаешь, когда не можешь с этим справиться?
    - Рублю дрова. А ты?
    - А я звоню в колокола."

    Каждому свое.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.