Павел Сурков
Павел Сурков

Поэт, писатель, музыкант, журналист, юрист... Автор огромного количества статей, книг, песен и стихов. Эгоист и циник с доброй душой. Лидер группы DE'CAHT.

Сайт: desant.kroogi.ru

Как еще можно читать

1 November 2011

Леонид Скрябин спросил

Здравствуйте Павел !
Мне посоветовал Сергей Миров к вам обратиться с моим вопросом.

Я хочу задать вопрос по истории рок музыки о Парке Горького. Известно, что только эта команда из всего бывшего пространства СССР попала на рынок USA и соответственно всего мира.
Я в 1992-93 годах жил в Нью Йорке 1 год. Парк Горького тода был в топах. Я был удивлен, что команда из СССР взлетела так высоко !!! Хотя мне больше по душе рок группа Москва, от гитары, вокала, гармоний и мелодий я просто абалдел в 1983 году ! Про мастерство и талант участников все понятно ! А вот про менеджмент несовсем. Почему группу пустили на рынок USA?! Что главное было тогда в менеджменте Стаса Намина ?? Деньги? Сввязи? Кто помогал группе в карьере? И почему наконец проект заглох?

Ответ: 

Стас Намин, как человек, обладающий безусловными связями, понял самую главную вещь в раскрутке группы на международном уровне.
1. При создании группы в ней должны играть сыгранные инструменталисты.
2. До старта на Западе группа должна иметь серьезный багаж в области работы с западными звездами - то есть группе нужно портфолио.

По этим направлениям он и стал работать. Сперва взял музыкантов из сыгранной "Москвы", затем - поставил "Парк" на разогрев к Scorpions в Ленинграде. Там же группа была представлена западным менеджерам, которые оценили музыкантов по достоинству (ребята, что греха таить, играли хорошо).
После этого Намин подтянул Заппу, который преподал группе несколько "уроков мастерства" и серьезно помог с записью первого альбома.

Там была еще куча мелочей, связанных с имиджем музыкантов, но об этом как-нибудь отдельно.

А дальше - на волне интереса к падающему железному занавесу была преподнесена группа, УЖЕ знакомая западному менеджменту, хорошо сыгранная и поющая на сносном английском. Бинго. Сработало. Добавим сюда немного имиджевой фофудьи в виде шапок и гитар-балалаек, и все работает.

Что касается того, что проект заглох. Он не совсем заглох. Белов сейчас катает возрожденный "Парк", кажется, по Канаде. А еще занимается собственной женой Ольгой Кормухиной - ела у не идут постепенно в гору. Из старых участников в нынешнем "Парке" играют Белов и Яненков, новая песня Boys, в общем, неплоха.

Просто пришло время другой музыки и сейчас даже возрожденный "Парк" воспринимается как смешное, милое, но все-таки ретро. Кстати, иногда и Маршал берется за бас-гитару - на 15-летии "Авторадио" он с "Парком" играл.

Темы:

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.