Сергей Старостин
Сергей Старостин

Фольклорист, певец, инструменталист, человек, энциклопедически знающий и по-настоящему хорошо исполняющий народную музыку.

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

11 February 2014

Leslie спросил

Добрый день! Я пою в американской женской группе "Славея," которая исполняет, в общем, болгарскую, украинскую и грузинскую народную музыку. Я сама интересуюсь русской народной музыкой. Девушки в группе недавно нашли вашу запись с группой "Ангелите" "Midnight Tale." Может быть, вы знаете, что эта запись пользуется большой популярностью среди женских ансамблей восточно-европейской народной музыки в США. У нас в группе 4 русскоговорящих девушек (увы, ни у кого не является родным языком), но ни одной из нас не может разбираться - что вы поёте? Это русский язык, или древно-славянский, или что-то другое? Сначала мы думали, что это тувинская песня, но точно слышны несколько русских слов. Если вы можете помочь нам, мы будем очень благодарны.

Ответ: 

в этом проекте звучит южно-русская колыбельная "Татары шли , ковылу жгли, кашу варили , деток кормили. добычу делили. Это песня про татарский полон(плен). Еще там звучит баллада тверской области "Как у нас на синем на море сильная дробная волна. не пора ли нам ребята со синя моря долой. А меня удалого мальчишку темная ночка обняла. Как и я , удалой мальчишка я на горочке лежу. Скрозь(сквозь) мои кости-суставы травка-муравк проросла, скрозь мои резвые ножки стежка-дорожка пролегла, скрозь мои сахарные уста быстрая речка протекла, скрозь мои прослышные ушки черная змейка проползла, а в моих русых кудерках белая лебедка гнездо вьет. Ты не вей белая лебедка во моих кудрях гнездо, ты слетай белая лебедка на родиму сторону. Не скажи белая лебедка, что я молодец запропал, а скажи белая лебедка. что я молодец женился.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.