Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

9 November 2010

От Быкова

Оригинал на сайте "Новой газеты"

Россиянам не стоит плеваться: мол, в России сугубая жесть и по-прежнему нет инноваций. Инновации как еще есть! Если раньше вы были избиты под покровом ночной темноты, раньше думали — это бандиты, а теперь полагают — менты. Раньше думали — это разборки, олигархов крутая игра, а теперь — что кремлевские орки, молодежные клоны ЕдРа. В их рядах, поредевших отчасти, собирается все дерьмецо — так что рост уважения к власти, можно прямо сказать, налицо.

Раньше зло наносило удар свой, вызывая лишь вопли в Сети, — а сегодня глава государства лично в «Твиттере» пишет: «Найти!» Предыдущий бы ноги бы вытер, как любой интернетовский тролль, — а сегодняшний выложил в «Твиттер», что берет на особый контроль. Мановением царственной ручки обозначена чудо-пора: бьют не меньше, и ловят не лучше, но имеется «Твиттер» — ура! Если вас арестуют с рассветом и отправят на дыбе висеть — вы успеете тут же об этом сообщить в Социальную сеть. Если вас избивают железкой или, скажем, избили уже, — в форме краткой, достойной и резкой сообщите об этом в ЖЖ. И его представительный форум — бесцензурный, спасибо богам, — вам сочувствие выразит хором и презрение к вашим врагам. Набежит и противников стадо — допускаю, что их большинство, — и добавит, что так вам и надо: объективность превыше всего.

Кто сказал, что не стало свободы? Триумфальную вспомни, браток: переломы, разгоны, приводы и лимоновских жалоб поток. Возмущался политик опальный, состраданья не видя ни в ком: не пускали его к Триумфальной! А сегодня заносят силком. Прежде дружное стадо ОМОНов издавало воинственный вой, а сегодня увидят: «Лимонов!» — и несут его вниз головой.

А возьмем Ходорковского, скажем: иностранец заметить готов, что несется над нашим пейзажем дуновенье тридцатых годов. Дорогие, подумайте здраво: инновации надо беречь! Кто б в тридцатые дал ему право говорить триумфальную речь? Если б Сталин в нем видел помеху и назначил четырнадцать лет — разве б это читали по «Эху»? Полагаю, что все-таки нет. Раньше все-таки было, как в Риме, в незапамятно древнем году — беззаконие втайне творили. А сегодня творят на виду! Все настолько наглядно в России: и разбой, и распад, и резня! Если б раньше, допустим, спросили: «Как ты терпишь?» — «Да я ведь не зна…» А сегодня и гнило, и вязко, но понятно любому уму, так что старая эта отмазка не поможет уже никому.

Вот и вся инновация, Кашин, верный друг мой годов с двадцати. Всякий рашен по-прежнему страшен, но теперь это пишут в Сети. Мы опять догниваем покорно и не ропщем уже ни хрена; мы в субстанции той же по горло, но сегодня прозрачна она. Прежде были зловещие пятна — ныне все мы сплошное пятно. Это стало любому понятно — до того, что уже не смешно. Все по-прежнему видно по рожам, да и запах повсюду уже… Ничего мы поделать не можем — разве только посраться в ЖЖ. И открытостью щедро украшен путь в беспамятство вниз головой.

Поправляйся, пожалуйста, Кашин.
Очень ждем. С уважением, твой.
Дмитрий Быков

57 комментариев

  • Владимир
    Владимир 13 November 2010

    @Сергей Миров, так я как раз про своё поколение и говорю :) Ваше упрекать не собираюсь - нос не дорос ещё.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 13 November 2010

    @Zемлемер, когда я читаю Вас, то желание об оккупации возникает неизбежно, как бы патриотично перед этим я ни был настроен.
    @Злой Мух, да, Вы правы. Посмотрю в окошко, какую жизнь Вы себе построите. А если всё и дальше пойдет так же, как идет сейчас, то постараюсь, чтобы это окошко было где-нибудь на Средимземном море.

  • нет
    нет 13 November 2010

    @Сергей Миров, А ты в курсе, что сегодня по первому в ноль ноль "Сотворение мира". Оповещения на сайте ведь никто не дал.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 13 November 2010

    @Aлла Лаучис, на главной странице вопрос Ольги и мой ответ

  • @
    @ 13 November 2010

    @Сергей Миров, я даже знаю почему.
    "Какую вы страну построите".. Однако, кое-кто уже построил. Лично я, например, 'интересных' работ в лихие не работал, и, если ещё дальше смотреть, то это моих дедушек и бабушек раскулачили, а не они кого-то..
    Так что, мимо, не я профукал.
    И потом, не я и в 'окошко' собираюсь смотреть, а собираюсь жить скромной своей жизнью, там, где уж досталось. А понятия Вы мои знаете.
    Потому-то и оккупация. Почему я не удивлён?

  • @
    @ 14 November 2010

    Впрочем, я не буду больше произносить очевидного. Этого хватит.

  • Злой Мух
    Злой Мух 14 November 2010

    @Сергей Миров, да ни в жисть не поверю про упокоение Ваше средиземноморское! Это психология агентов влияния, кои прежде называли себя красивым словом "диссидент"...))) Ето что же получается: позвать за собой массы на борьбу с тиранией и - прыг в европейские кусты?... Ето что же получается: мальчик девочку любил, а потом употребил?.. Как Вам не ай-яй-яй?..)))
    А как же обещания скорого светлого будущего (помните, я просил Вас маякнуть - когда и куда бечь...)? А как же святое дело
    Не… читать полностью

  • Злой Мух
    Злой Мух 14 November 2010

    @ZемлемерЪ, Земфир, блиннн, а ты всё креативишь? Может и мне на конец ЯТЬ захреначить?..))))) Как мыслишь?

  • Злой Мух
    Злой Мух 14 November 2010

    @Aлла Лаучис, так большое ж видится на расстоянии! К тому же, увидеть Париж и не..... остаться, а напротив, вволю надышаться западнопарадигменным воздухом, свободным от ЕДРа, и попутно убрать на всякий случай французское правительство - милое дело для нашего вечноопозиционного Викинга!..)))

  • @
    @ 14 November 2010

    Мух, 'на конец'? 'Захреначить'? 'Ять'?
    Лучше уж жениться, что ли, раз до этого дошло.))

    Как мыслю? Таки стараюсь головой, а не википедией.))

    Кстати, креативлю: убери 'и' краткое, и оставь просто: 'и'.
    Будет креативизм, полный, в смысле, обозначить смысл. Если он есть, конечно..

  • Злой Мух
    Злой Мух 15 November 2010

    @ZемлемерЪ, мне б не хотелось пока второй раз, а первый пожелаю всем. кто ещё не...))) Приходится понять и принять твою фантазийность на эту тему, уж что ты измыслил из простого текста моего - ноосфера ведает...)))
    По поводу "головы" - стараться, еще не значит, что может получиться, согласись...))) А "вики" - это мусорный ящик (соглашусь с тобой абсолютно).
    Относительно "Й" и "И" - не креативизм, а кретинизм, на мой зломушный взгляд - уж извини. Смысла в ситуационном изменении ника (читай - позиционировании) не нахожу, что и пояснил в ответе на просьбу ЛГ, если тебе довелось ознакомиться...))) Мимикрия - это не для меня, если что...)))

  • @
    @ 15 November 2010 (Отредактировано через 14 минут)

    @Злой Мух, яж не призываю тебя менять ники. Если тебе 'ять' хочется на конец, то пожалуйста. Делай ять. Позиционирования твои известны мне. Надеюсь не сомневаешься в этом.))
    Ты сам меня спросил, о том, как модернизировать твой ник, я и предложил. А кретинизьма и в тебе могу найти телегу и воз, уж извини.))) Кстати, ещё пара вариантов:
    @Злой Мех, @Злой Мах, @Злой Мох..
    Ещё? :-р)))

  • Злой Мух
    Злой Мух 16 November 2010

    @ZемлемерЪ, а поищи...)))

  • нет
    нет 16 November 2010 (Отредактировано через 1 минуту)

    @Злой Мух, http://fotki.yandex.ru/users/elfim-vladimir/view/279834/-get/page_6
    уже писала, аж в глазах от Муха двоится, да еще и лимон.

  • Злой Мух
    Злой Мух 17 November 2010

    @Aлла Лаучис, забавная картинка...))) Только не я там (сравните с аватарчиком, Вы ж не Эрик Кимбрайский). )))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.