Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

24 April 2010

Вернем "Рыцаря Революции"?

В Москве, особенно на Охотном Ряду постоянно вспухает инициатива "давайте вернем памятник Дзержинского на его законное место, и тогда будет стране порядок и щастье!"
Вот в Саратове его не убирали. Вертели, правда, "к вокзалу передом, к людям задом", но оставили. И что? Есть здесь порядок? Как-то, в общем, где-то, я бы сказал, не очень... Зато - под памятником - самый знатный в городе бомж-клуб!

13 комментариев

  • Жажда
    Жажда 24 April 2010

    Ффффууууууу....

  • Злой Мух
    Злой Мух 25 April 2010

    Вообще-то при желании таких картинок можно набрать и в цивилизованных странах демократии западного толка.
    Памятник не отвечает за то, что происходит в России во время её нынешнего т.н.оцивилизовывания т.н. демократами.
    Что же касаемо Дзержинского на Лубянке - я бы не возражал.
    Как скульптуру его можно отнести все же к художественным произведениям (не Церетели ваял). Историческая привязка по месту - лучше не придумаешь. Визуально как архитектурная доминанта на полысевшей площади - просто шедеврально. Относительно же личности - ну, выполнял свою работу так, как диктовала историческая ситуация. Уже за решение (учитывая тогдашние обстоятельства) одной только проблемы с беспризорниками оставил бы памятник... К чему подо всё политическую подоплёку подводить?..

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 25 April 2010 (Сразу отредактировано)

    @Злой Мух, а в цивилизованных странах много Вы видели людей с культяпками вообще, а не только под памятниками главам спецслужб?

  • Дарья
    Дарья 25 April 2010

    @Сергей Миров, в Саратове вообще порядка мало, хоть Вы и периодически в этом сомневаетесь. Там не трогают памятник "железному", и памятник дедушке Ленину на центральной (Театральной) площади тоже не трогают - и правильно делают - без того проблем навалом. Например, дороги. Скаталась намедни в Саратов на машине в очередной раз, и опять констатирую факт - там, где начинается Саратовская область, заканчиваются дороги. Сильно радуюсь, что не езжу на метро теперь. Станция метро Алексеевская - там на тележке ездит полдевушки, я как-то стала случайной свидетельницей разговора этой девушки с продавщицей газет, передавать содержание разговора не буду, шокирующе потому что слишком. Примерно год с того момента, как приехала в Москву, выходила из метро без денег вообще - раздавала калекам, ну не могла не дать. Потом случилась история на Павелецком вокзале. После этого не даю денег вообще никому. Пусть они свой бизнес делают без меня.

  • Злой Мух
    Злой Мух 26 April 2010

    @Сергей Миров, было бы желание... Ну не памятник же бомжей нынешних наплодил и ноги им пооткусывал! Порядок и памятники -довольно-таки странное обобщение.)))

    @Дарья, добрая Вы душа. Был грех, сам раздавал червончики убогим и даже внутренне гордился своим великодушием...)))
    Их - армия, которую без "Железного" не победить, к сожалению.
    Однако с такой тонкой душевной конструкцией Вам и на улице, должно быть, не вполне комфортно. Не боитесь, что бытовой жизненный маршрут может ограничиться до "машина-работа-дом"? Отдых хотельный с секьюрити, а прогулки только по центру и в сопровождении? Жить страшнее, чем в совке?..

  • Дарья
    Дарья 26 April 2010

    Жить однозначно страшнее)) С конструкцией душевной с каждым годом всё лучше (или хуже?) - подавать перестала совсем, на улице себя чувствую нормально. Маршрут примерно таков и есть, куда ж тут денешься, разноображу как могу. По центру гулять радости мало, да и пройдено уже пешочком достаточно, отдыхать лучше в парках где-нибудь, и живу я совсем не в Москве, километрах в трёх от МКАД, лес рядом и карьеры. Да и работаю не в Москве))

  • radar_perm
    radar_perm 26 April 2010

    Где-то чуть не в Италии одно время делали памятники со скручивающимися головами. Концепция поменялась - голову свинтили. Дёшево и сердито, не надо целый памятник сносить

  • Пилигрим
    Пилигрим 26 April 2010

    @radar_perm, о!
    Если Железному Феликсу открутить голову, а вместо неё привинтить Гайдара, то получится концептуально. Особенно с учётом телосложения и расстёгнутой шинели.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 26 April 2010

    Не-а, концептуально - Патрушева. Или Грызлова.

  • Пилигрим
    Пилигрим 26 April 2010

    @Сергей Миров, эти мелковаты. Масштаб не тот. А Гайдар или, на худой конец, Чубайс - самое оно.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 26 April 2010

    На худом конце Чубайсу делать нечего...

  • Пилигрим
    Пилигрим 26 April 2010

    @Сергей Миров, ну, да - он тоже за время радения за интересы страны и народа несколько округлился.
    Но ведь как уверенно сидит на руководящих постах и уже сколько времени! Такой же незаменимый.

  • Злой Мух
    Злой Мух 26 April 2010

    @Сергей Миров, это в смысле - для Чубайса кол потолще быть должен?

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.