Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 March 2010

О Параде Победы

Сейчас во многих СМИ идут дискуссии с коммуняками, которые возражают против того, чтобы в Параде Победы вместе с российскими подразделениями участвовали батальоны из США, Великобритании и Франции. Эти же орут, что нельзя допускать на Красную Площадь войска стран НАТО. Бред, конечно. Но вот у меня вопрос, а Украину, Белоруссию, Грузию, Молдавию, Эстонию и прочие страны, чьи граждане 65 лет назад были в составе Советской Армии, их пригласили? А если нет, то почему?

193 комментария

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 27 March 2010

    @孙輝荼, развернуто не отвечаю по одной простой причине - Вы, к сожалению, доводов не услышите. Есть такая категория людей, которые считают СССР - сосредоточием мирового зла. Разговаривать с такими людьми очень сложно, тем более - спорить, тем более - дискутировать. Оттуда и всплывают ссылки на резунов, архипелаги гулаги и прочие шедевры человеческой мысли. Но я попробую объяснить еще раз.
    Есть такая штука как "предпосылки". У любого политического действия, будь то война или подписание… читать полностью

  • 孙輝荼
    孙輝荼 27 March 2010

    @Павел Сурков, отчего же не услышу? Услышал.
    Услышал, во-первых, про "людские категории", классифицирующиеся у Вас по степени сложности или простоты разговора (спора, дискуссии) с ними.
    Услышал, во-вторых, о другой Вашей классификации категорий людей: считающих или не считающих СССР средоточием зла.
    Следуя далее, можно таким же точно образом продолжать "классифицировать" категории: по национальности, по вероисповеданию, по цвету кожи, глаз и волос, по половым признакам, по сексуальной… читать полностью

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 27 March 2010

    @孙輝荼, замечу, я всего лишь делю людей по степени открытости к диалогу. Если человек не открыт к диалогу - я с ним просто диалога не веду - какой смысл время терять. Не более того. Если у нас с Вами диалог получится - буду только рад.

    Что касаемо категории "выигрыщ-проигрыш". Так дело в том, что политически СССР в войне тоже выиграл. Тому свидетельство - Восточная Европа. А то, что потом началось - это, извините, следствие того, что СССР, к сожалению, проиграл другую войну - информационную… читать полностью

  • 孙輝荼
    孙輝荼 27 March 2010 (Отредактировано через 6 минут)

    @Павел Сурков, скажите пожалуйста, что ЛИЧНО Вы, Ваши предки поимели с той политической "победы" в лице Восточной Европы, окромя головной боли и, кстати неполученной выгоды, направленной на прокорм той самой Европы?
    В качестве демонстрации своего желания этот диалог продолжать (расценивайте, как сочтёте нужным) повторю лишь то, что уже сказал бесконечно уважаемой Дарье: парад БУДЕТ, вне зависимости от наших с Вами (и далеко не только наших с Вами) мнений. Даже уже соглашусь с Вами… читать полностью

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 27 March 2010

    @孙輝荼, а что тогда делать с теми, кто выжил и хочет, чтобы его, выжившего, подвиг не был забыт?

    Насчет того, что "поимели" - прежде всего, уверенность в завтрашнем дне. В СССР было меньше возможностей. Но больше НАДЕЖНОСТИ. Выпускник любого учебного заведения не оказывался выброшенным на улицу. Социальное спокойствие и социальная стабильность - это важно.

    Нас бы, кстати, спас безвизовый режим со странами СЭВ. Во многом это могло бы помочь жителям СССР не чувствовать себя оторванными от мира..

  • 孙輝荼
    孙輝荼 27 March 2010

    @Павел Сурков, а зачем что-либо с кем-либо ДЕЛАТЬ? Ветераны войны живые люди, кстати, вполне обоснованно желающие (и некоторые требующие) адекватного возмещения долга от государства за свой подвиг.
    Рано или поздно этот подвиг всё равно будет забыт, точно также как рано или поздно будут забыты такие понятия, как государство, патриотизм, Родина (та, что с заглавной буквы).

    Жители Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Голландии, Швейцарии и др. вряд ли в те же самые времена, а скорее всего - гораздо раньше ощущали не меньшую, чем в СССР надежность, социальную стабильность и спокойствие.

    Вас бы ничего не спасло при том государстве и той идеологии, кстати, вас (государство РФ, если Вы сторонник этого "государства") и сегодня уже не спасёт безвизовый режим со ВСЕМИ странами.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 27 March 2010 (Сразу отредактировано)

    @孙輝荼, категорически не согласен.
    Понятия "патриотизм" и "Родина" при наличии у человека души - в нем, человеке, присутствуют всегда.
    Насчет "не спасло бы" - спасало. Прекрасно себе жил при СССР. И я, и моя семья, и многочисленные родственники. Лишений не испытывали. Излишков не было, да, но все жили счастливо и спокойно. Получали зарплату, жили, любили, верили и надеялись. Читали книги, смотрели кино.

    Что касаемо того государства, в котором я живу, начиная с 1991 года, у меня к этому государству и его руководству категорически много вопросов. Разных. Но озвучивать их здесь - не вижу смысла. Если доведется задать эти вопросы людям, от которых зависит управление государством - я их задам.
    Лично.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 27 March 2010

    @Павел Сурков, наша родинка так старалась последние сто лет, что чувство патриотизма сильно мутировало, и превратилось в чувство "мочи хача". А нормального же почти не осталось.

  • 孙輝荼
    孙輝荼 27 March 2010

    @Павел Сурков, я не уверен в потенциальном наличиии у человека такого понятия, как "душа" (не следует путать с разумом, интеллектом, культурой).

    Я тоже прекрасно жил в СССР, ещё лучше живу сегодня и не только в РФ. Думаю, что нашёл бы способ не хуже жить при фашизме, полпотеизме, маоизме и других клизмах. При этом у меня нет и не может быть вопросов ни к какому государству. Если у какого-либо государства есть вопросы ко мне, я на них отвечаю и все, как правило, удовлетворены.

  • Пилигрим
    Пилигрим 27 March 2010

    @Сергей Миров, это у кого как. Я бы поостерёгся всех скопом обобщать, так как это делаешь ты.
    Кстати, "мочи хача" никакого отношения к патриотизму не имеет.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 27 March 2010

    @Сергей Миров, у нормальных людей - и патриотизм нормальный.

  • 孙輝荼
    孙輝荼 27 March 2010 (Отредактировано через 5 минут)

    "Мочить в сортире" (©Путин™) имеет самое прямое отношение к патриотизму.
    Или кто-то сумлевается, что ©Путин™ - патриот? А?!

    Павел, очень прошу с присущей Вам обстоятельностью (и ссылками на рекомендуемую литературу) разъяснить товарищам понятие "НОРМАЛЬНЫЙ ПАТРИОТИЗМ" (заодно - "НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК"). Премного буду Вам благодарен (и, видимо, не я один).

  • A.J.
    A.J. 27 March 2010

    Кое - что полезно чувствовать, а не разъяснять в одном купе с буквоедством.

  • 孙輝荼
    孙輝荼 27 March 2010

    @A.J., ага, любовь женщины, например, или любовь к женщине...

  • 孙輝荼
    孙輝荼 30 March 2010

    @Павел Сурков, несмотря на Ваше долгое молчание, фраза, написанная Вами, надеюсь в здравом уме и котролируемом рассудке: "ответ один - все это объясняется такой важной вещью как политическая целесообразность." - никак не даёт мне повода для успокоения. Ладно бы эту фразу произнёс полковник ФСБ, что с козла возьмёшь? Или второй секретарь обкома КПСС или ВЛКСМ - козлы не меньшие.
    Эту фразу в 21 веке произносит образованный (юридически!) и начитанный человек, яро и достаточно аргументированно отстаивающий примат Закона.
    Кстати, примат международного закона по отношении к национальному также имеет место быть (с маленькой оговорочкой: в случае ратификации и т.д...).
    Вопросов к Вам по существу обсуждаемой темы у меня больше нет.
    Можете не трудиться над составлением ответного комментария.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.