Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

12 March 2010

70 лет Григорию Горину

В 1974 году я впервые попал на спектакль "Тиль"...
Всё. Я был сражен. Ансамбль Горина, Захарова, Гладкова и Караченцова напрочь смел все сомнения в смысле и целях жизни - конечно же, я - реинкарнация Уленшпигеля!!!
Но ведь нужно было обладать не только талантом, но и гражданским мужеством, чтобы впрямую сравнить времена инквизиции с нашим Советским строем! А еще и силой воли, чтобы это пробить, и мозгами, чтобы всем совковым дуболомам навешать лапши на уши о "национально-освободительной борьбе великого фламандского народа"...
А потом был "Тот самый Мюнхгаузен"! А потом - "О бедном гусаре", А потом "Убить дракона", где Григорий Израилевич развил и дополнил своего великого предтечу - Евгения Шварца. "Эх, прохожий, всё только начинается..." Сказал Горин устами Дракона, когда мы все, идиоты, поверили в то, что все уж позади, и мы победили! Даже его друг Захаров однажды прокололся и "стал первым учеником", ну да Бог и память Горина ему судьи.
Я успел познакомиться с Григорием Гориным на его последней премьере: "Чума на оба ваши дома". Это не просто "замах на Вильяма нашего Шекспира". Это - подвиг, блестящая аллегория, которая до сих пор укоряет "демократов" и "патриотов", напоминая о необходимости прийти, наконец, к общему знаменателю во благо страны...
А так... юморист, сатирик... Не желающие понимать, могут просто надорвать животики.

3 комментария

  • Ольга Деркач и Владислав Быков
    Ольга Деркач и Владислав Быков 12 March 2010

    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь - как завещал Горин.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 13 March 2010

    Великий писатель.
    Где-то раз в года я обязательно перечитываю книгу "Горин" - это воспоминания о нем близких друзей: Игоря Кваши, Александра Ширвиндта и прочих достойных людей.
    Я до безумия люблю у него "Формулу любви" и маленькие рассказы, такие как "Остановите Потапова!". Совершеннейшие шедевры.

    Вечная память.

    -------
    Кстати, учитывая, что в последние годы жизни Григорий Израилевич увлекся Интернет-играми, думаю, он обязательно был бы с нами здесь, на Топфотопе.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 27 March 2010

    А я ещё "Герострата" отметить хочу особо. Хотя там основная идея и не наша, но таки талантливо и таки нужно, чтоб было

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.