Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

24 January 2010

Поправки к "Жили были мы"

Воины мои! Наш Топфотоп ломает барьеры меж поколениями! Как выяснилось, нас читает мой дядька, сейчас живущий на Украине. Помещаю дословно все его поправки к моим рассказам про деда
http://top4top.ru/sergmirov/posts/581.

Привет, Серега!
Вот часть моих замечаний к твоим рассказам.
Евсей Павлович Дарский умер не в 1949, а в 1948 году и не внезапно, у него была тяжелейшая астма, как говорили "грудная жаба", он долго болел. Лев Борисович год не работал. Мама Ася с Гешей очень зависели от алиментов и твоя бабушка нашла Борташевича и привела в наш дом. Я все это наблюдал собственными глазами, так как жил там.
О парном конферансе:
Когда вышла энциклопедия с указанием об авторстве, Лев Борисович показал мне ее и сказал, что, вообще-то это не так. До войны была пара Корф и Рудин, но они ушли к немцам, и их отовсюду вычеркнули. Тебе нужно знать правду, для себя! Это совершенно не умаляет заслуг твоего деда!
Осенью 1948 года после годичного перерыва в саду "Баумана", у Земляного вала. пошла новая программа Льва Борисовича с Борташевичем. Лев Борисович тогда залез в большие долги, но программа получилась очень хорошая. Лев Борисович говорил о смерти Евсея Павловича, очень тепло его вспоминал! Публика это принимала с пониманием! Многие приходили посмотреть, как же теперь Миров будет без Дарского? Но концерт был хороший и Миров был великолепен! Пресса отозвалась восторженно и вся программа прошла с аншлагом! Из номеров у меня в памяти, к сожалению, осталалось только, что была красивая мелодичная прощальная общая песня и участие Вертинского. Я был на одном концерте и за кулисами наблюдал, как перед выходом на сцену Вертинский, говоря комплименты Ольге (второй жене Мирова, прим.ред.). сказал довольно пренебрежительно: "Пойду исполнять культпросвет!" Пел какие-то, совершенно не свои, советские песни.
Пользуйся, Серега! Привет Любе и Наташе! Дядя Гера

1 комментарий

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 24 January 2010 (Отредактировано через 2 минуты)

    Полазил по интернету. Это не совсем так. Артисты Московского Театра Сатиры Рафаил Корф и Яков Рудин просто не могли уйти к немцам. Это ясно по именам и фамилиям. Но об их расстреле свидетельствовала лишь Валентина Токарская, которая,как раз,была в плену, работала там актрисой, а посему была объявлена неблагонадежной и посажена в лагерь. Вот ей и не поверили, когда она рассказала о смерти друзей.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.