Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

18 January 2010

Вопрос залу: Как вам "Школа"?

Я про сериал. Завтра ожидаю развернутый комментарий от знаменитого директора школы Сергея Казарновского, он даже нашел на это время. Моя жена - учительница в школе, так вот она... нет, не возмущается. Она пожимает плечами и говорит: да такое есть, но не об этом нужно говорить. А по-моему об этом. Я даже готов уменьшить количество дерьма, которое ежедневно, в качестве утренней зарядки, выливаю на голову Косте Эрнсту. Так или иначе, но нас нужно пугать не только ментами-евсюками, но и детишками, растущими нам на смену.

285 комментариев

  • RuDas
    RuDas 22 January 2010

    Поддерживаю мнение Андрея, а от стереотипов уж давно пора избавляться. Если не избавиться от стереотипов то вас никаким новым кином не зацепить! Останется только рыться в ГосФильмоФонде в поисках непросмотренного.

  • radar_perm
    radar_perm 23 January 2010

    @Андрей, а в чём проблема-то? Мы живём в обществе, которое основано на своих законах, заинтересовано в своих стереотипах. И дело каждого человека, что принимать за чистую монету, что считать хорошим и плохим, что продвигать и с чем бороться. Чаще всего для оценки общества и роли себя и других в нём используются эти же самые стереотипы общества, которые часто искренне считаются своими взглядами.
    На этом основано всё искусство. Чем больше у человека своего, тем ярче он как личность, тем успешнее в жизни. Независимо от того, хвалит ли он устройство общества, или ругает. По этому, одним можно всё, а другим ничего. Но те, кто борются с обществом, основываясь на стереотипах общества, пытаются найти справедливость и заставить общество стать более правильным, не замечая, что борются не с обществом, а сами с собой, со своими представлениями. Обществу всё равно, будете ли вы успешным человеком или неудачником, ему хватает тех и других, каждый выбирает для себя сам.

  • Андрей
    Андрей 23 January 2010

    @radar_perm,
    Уважаемая землячка!
    Позволю себе не согласиться с Вами в части того, на чём основывается Искусство, если оно претендует на то, чтобы быть с большой буквы.
    С точностью до "наоборот". Искусство (с большой буквы) становится таковым исключительно ТОЛЬКО тогда, когда оно выходит за рамки общественных стереотипов, раздвигая тем самым НАШИ с Вами личностные(!) "рамки", но опять же - ВОПРЕКИ стереотипам общества.

    Во, наворотил, сорри за излишнюю казуистику.

  • radar_perm
    radar_perm 23 January 2010

    @Андрей, я вем позволяю с собой не соглашаться. Искусство само ничего не раздвигает, оно отражает мировоззрение автора. Чем меньше у автора подсознательных стереотипов и больше своих взглядов, тем больше у него сторонников.
    Когда я рисую натюрморт с селёдкой,кому я раздвигаю личностные рамки вопреки каким стереотипам общества?

  • Андрей
    Андрей 23 January 2010

    @radar_perm,
    Уважаемая землячка.
    Зачем автору писать натюрморт с селёдкой, если он заведомо знает, что это никому ничего не раздвинет вопреки стереотипам общества?
    Или, этот натюрморт надо написать так, чтобы он перевернул с ног на голову представления хотя бы какой-то части общества о натюрморте вообще и о селёдке - в частности.

    Чёрный квадрат Малевича Вам ни о чём не говорит?

  • A.J.
    A.J. 24 January 2010

    У некоторых творчество, это процесс самовыражения мало на что направленный, просто в хорошем смысле - эгоистическая потребность...заметьте в последний тридцатник только и слышится, мол "никому не хочу ничего доказывать" и "мне уж и не изменить этот мир":) Тем более что с временем раскрывать и переворачивать становится попросту нечего.

  • Андрей
    Андрей 24 January 2010

    A.J., а Вы позвольте мне не согласиться с Вашим пессимизмом:"...с временем раскрывать и переворачивать становится попросту нечего".
    ВСЕГДА есть, ЧТО переворачивать, раскрывать и переделывать! Знание - бесконечно также, как и материя, энергия, информация!
    У эгоистической (в нормальном понимании этого слова) потребности обязательно есть источник (первопричина).

  • A.J.
    A.J. 24 January 2010

    Андрей, я только за, что бы оно так и было. Но раскрывание и переворачивание идет же не только посредством искусства, в прямолинейном понимании этого слова. И если в последнем также возможности безграничны - я просто счастлив.

  • Андрей
    Андрей 24 January 2010 (Сразу отредактировано)

    A.J., Да, уважаемый, не только, я бы подчеркнул даже НЕ СТОЛЬКО посредством искусства, но мы здесь обсуждаем именно искусство, как потенциально возможное СРЕДСТВО перевернуть, в нашем случае школу, как полнейший анахронизм в системе образования и воспитания.

    PS.
    Мой Вам совет, не торопитесь ехать в Китай за медитациями, у Вас ещё будет время...

  • radar_perm
    radar_perm 24 January 2010

    @Андрей, останемся при своих точках зрения. Вы боритесь, раздвигайте и доказывайте (раздвигайте, боритесь и доказывайте), а я буду описывать закономерности общества, не основываясь на его стереотипах.
    Валерия Гай Германика показала школу. Общественные стереотипы предполагают, что надо либо похвалить, либо покритиковать и разоблачить. А лучше в целом похвалить, детали покритиковать конструктивно, и предложить путь к устранению недостатков.Хорошим героям будет счастье в работе и личной жизни, по отношению к отрицательным справедливость восторжествует. Одни зрители хвалят, другие критикуют, третьи не соглашаются.
    В обществе нет людей без проблем, независимо от возраста и социальной категории. Каждый решает их как может и когда может. Но в подростковом возрасте без соответствующего опыта проблемы кажутся намного сложнее, чем они есть на самом деле. Если не решить их в своё время, то во взрослом возрасте придётся решать более сложные проблемы без того опыта, который был упущен в школьные годы

  • Норильский
    Норильский 24 January 2010

    http://afisha.mail.ru/article.html?id=26887

  • Андрей
    Андрей 25 January 2010

    Норильский, что же так скупо то?
    А где отношение автора, где сюжет, интрига.
    Или это новое направление в стихосложении (типо - главное, чтоб голубым цветом было)?

  • Норильский
    Норильский 25 January 2010

    @Андрей,
    Андрей что в голубом так это Мэйл такой
    Я чёрно-красный а не голубой)))
    Конечно ,поучавствовать в дискуссии бы я хотел.
    Но к сожалению, я сериала не смотрел:-(

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 29 January 2010

    Читайте Казарновского
    http://top4top.ru/kazarnovski/posts/6515

  • Тамара :-))
    Тамара :-)) 8 March 2010

    один раз посмотрела "Школу"...скука...что-то ваще никак...не трогает.... У нас есть такие школьники, но 1 класс на город, собрали их всех в одну школу и пытаются учить. Дети - они гораздо лучше и умнее, чем о них пытаются думать авторы "Камеди Клабов" и всяих молодёжных комедий! (выступаю представителм поколения-"пепси")

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.