Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

7 January 2010

Отец Георгий

Огромные, широко раскрытые, беззащитные детские глаза. Такие бывают у людей, недавно перенесших инфаркт. Правда, у отца Георгия они еще и с лукавинкой!
- Теперь тебя возлюбил Господь… который всегда беспредметным айкидо занимается…
Это он говорит, причащая какого-то парня, которого я не разглядел. На каждого из сотни человек, набившихся в зимний придел Теребеньского храма, у него находится персональное напутствие, которое нужно потом разгадывать. Ни разу не повторился!
Когда приходишь к нему на службу, такое впечатление, что тебя принимает у себя дома твой старый друг! Всё как-то очень лично.
- Ты кто?
- Я…режиссер…
- А-а… значит, ты – говно, а я – плесень на говне!
Такой разговор у нас состоялся при знакомстве, четыре года назад, когда я впервые приехал к нему в деревню Теребени, Опочецкого района Псковской области. Нужно было крестить племянницу Оленьку, и вот, когда отец Георгий надевал на себя все положенные одежды, он и выдал мне вышеприведенный текст. Я, конечно, немного прибалдел, но он пояснил:
- Ты понимаешь, я, вообще-то, кандидат искусствоведения. Двадцать лет в Питере в Русском Музее проработал… Так что, ты сам всё делаешь, а я про это ведаю. Потому и плесень…
Судя по всему, отец Георгий очень серьезный искусствовед. Когда пару лет назад я возил его в свою любимую Старую Ладогу, с ним там человек двадцать историков и реставраторов поздоровались.
- Отец Георгий, вы ж говорили, что впервые здесь…
- А я и впервые. Они все меня по Русскому Музею помнят…
Он учился в одной группе с Михаилом Шемякиным.
В прошлом году при Музее восстановили храм. Его и делали-то под отца Георгия, надеясь, что он вернется в Санкт-Петербург, который покинул еще Ленинградом…
Отказался. Остался при своем деревянном храме, который больше двухсот лет назад возводил Инженер-генерал Илларион Матвеевич Кутузов, по чьему проекту в Петербурге построена половина каналов.
Он и похоронен здесь, в храме. Лет пять назад отец Георгий вместе с матушкой Валентиной залезали в подклет, удостоверились в том, что это не легенда и сделали фотографию мощей генерала…
Ну не канонизирован он пока, но всё равно – отец спасителя России, тело нетленно, мундир парадный хоть сейчас надевай…Все эти данные куда-то послали, думая, что хоть в преддверии 200-летия Бородинской битвы, на ремонт храма найдутся средства.
Ждут пока…
- У-ух ты, крестище-то какой! У меня и то меньше! Ты с ним купаться не ходи, утонешь!
Это отец Георгий говорит, причащая явного «братка», с тяжелого бодуна пришедшего в храм на Рождество. «Браток» смущается, краснеет и бубнит что-то в оправдание. Все улыбаются, только матушка Валентина, готовясь к дирижированию церковным хором, едва не кричит на отца Георгия, мол, что ты опять ерунду городишь, а еще священник…
- Сергей, я знаю, он уже согласился, но не зови ты его к себе на сайт! Он же там такое ляпнуть может, что сана лишится! Это ж только я его от греха храню, если б не я, он бы давно уже на зоне сгнил…
Они вместе уже больше 30-ти лет. Познакомились еще «на гражданке». В Интернете кто-то назвал матушку Валентину «бывшей солисткой Большого театра», она смеется: не уточнили только – балета или оперы.
У них выросли двое сыновей, оба сейчас в Питере, старшего я даже приглашал к себе на радиопрограмму, он рок-музыкант, сейчас работает в стиле «ска». Да и у самого отца Георгия в избе, которая толком никогда не запирается, – полная стена джазовых и роковых альбомов. На «Сотворение Мира» он меня легко благословил, когда услышал, какие музыканты приезжают.
- Эх, мне, что ли, на старости лет к вам в Казань махнуть…
Сама церковь тоже заперта на смешной замок. Охотники за иконами не раз уж к ней подбирались. В Георгия даже стреляли, но самая большая потеря случилась тихо-тихо. Серьёзную икону из храма увел человек с дипломатической неприкосновенностью. Сейчас к этой истории подключили Интерпол.
- Кто самый главный? Бог, правильно! А потом, кто второй? Ты сам, дурачок! Бог тебе ВОЗМОЖНОСТЬ дает, а ты ее использовать должен! И если не использовал, то, почитай, зря прожил!
Это тоже причастие. Хлопающий ушами мужик получает в напутствие то, без чего ему так и хлопать ушами дальше…
Церковь, в общем-то, не в развалинах. Отец Георгий говорит, что здесь нужна не столь реставрация, сколь консервация, но руку приложить бы надо.
Тогда, после крещения племянницы, мы с ее отцом Лёшкой заметили, что на старых вратах нет креста. Весь вечер мастерили какое-то подобие, и на следующий день снова приехали к церкви, прихватив с собой лестницу и разный инструмент.
Отец Георгий, заметив наше копошение, закричал издалека:
- Вы что это там?!! У меня денег нет!
- Да какие деньги, отец Георгий! Просто мы увидели, решили помочь. Нам же делать-то нечего…
- Это что ж, типа, божий промысел, что ли?
Так мы подружились.
На колокольне, среди других надписей я заметил одну на немецком языке. Даты там было две: 43-й и 95-й.
- А-а…Это немцы двум солдатам при отступлении поручили наш храм подорвать, а они не стали. Ну и расписались там в своем «воинском преступлении». Причем, свои фамилии и города написали. Мы с матушкой их нашли потом… один уже умер, а другой на каталке ездил. Их дети к нам приехали, у храма сфотографировались и вторую дату поставили!
С колокольни вид открывается – фантастический.
А в Теребени люди отовсюду креститься приезжают. При мне – из Питера, Москвы, Эстонии, Германии…
А один раз даже из Хайфы приехали. Почему? Для меня это даже не вопрос.
- Не-ет, «целомудрие», это не девственность! Это, когда ты живешь и думаешь вместе с Богом! То есть, что думаешь, то и говоришь, и делаешь! Ты – целый, тем и мудрый!.. И вообще, давайте закруглять это мероприятие. Спасибо, что пришли! А вот ты – молодец, сначала сидела, а потом встала, значит – задумалась! В общем, здесь ничего не надо «для галочки» делать. Необходимость должна быть, необходимость в Боге, у каждого. Тогда что-нибудь и получится… В общем, я домой пошел, а вы, если делать больше нечего, можете здесь дальше тусоваться. Я храм не закрываю!

65 комментариев

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 9 January 2010

    Андрей, не соглашусь с Вами. Человек не передаточное устройство. Исподволь мы искажаем всё что проходит через нас

  • Марго
    Марго 9 January 2010

    Уважаемый Андрей! Не надо так нервничать. Это лично мое мнение. Бог в сердце каждого из нас, но люди так сильно заняты своими мыслями и заботами, что никогда не слышат внутри Его спокойного, тихого голоса. И поверьте, мне есть за что Его благодарить.

  • Андрей
    Андрей 9 January 2010

    Лика.
    "Исподволь мы искажаем всё что проходит через нас"
    Это Ваши слова?!
    В чём Ваше несогласие с Андреем?

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 9 January 2010

    Андрей, с Андреем я не согласилась в том, что "Истина, материя, энергия, информация (это то, что уже известно) существуют ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от кого бы (чего бы) то ни было, тем более от дурных или добрых людей"

    Как же вне зависимости? Да я только голосом могу исказить что угодно!

    Давайте Истину не трогать - я вообще не знаю что это, и где это)))

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 January 2010

    @Марго, Вы живете в неоднородном мире. Рациональная целесообразность в приятии и неприятии того, что происходит вокруг Вас, есть путь порочный, несмотря на то, что профессия банкира склоняет именно к этому. И вот, для того, чтобы не нарушить неких хрупких, эфемерных и ничего сегодня не значащих законов, Вам нужна опора в лице Духовного Отца. Но не формального попа в рясе и с бородой, а того человека, чьей позицией в обоих мирах Вы восхищаетесь! Их безумно мало, за мой век это - первый.

  • Андрей
    Андрей 9 January 2010

    Уважаемая Марго!
    Я до глубины души и при полном отсутствии какой-либо нервозности с уважением отношусь к Вашему личному мнению. Но Андрей ни за что Вам не поверит, пока не узнает, за что Вы так благодарны богу.

    Лика.
    От того, что Вы голосом исказите Закон всемирного тяготения, яблоко всё равно упадёт на землю или на чью-либо башку.

  • Марго
    Марго 9 January 2010

    Сергей, Вам повезло. Моё знакомство со служителями церкви было не столь радужными. Один раз на венчании друзей поп так напричащался, что сделал мне совсем непристойное предложение. Другой раз пришла заказать отпевание для покойного дяди, так молодой поп взглядом приклеился, а древний поп как накричал за то, что я пришла тут искушать своим видом))))

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 9 January 2010

    Андрей, искажать Законы я бы не решилась, но ведь Вы согласитесь с тем, что Бог один, а религий много. Вот Вам и искажение. Не обязательно ставить знак "+" или "-".

  • Андрей
    Андрей 9 January 2010 (Отредактировано через 2 минуты)

    Лика.
    Не соглашусь, потому что НЕ ЗНАЮ, говорю честно и откровенно.
    Не зная, ВЕРЮ больше в то, что бога (в том виде, как его трактует ЛЮБАЯ религия) нету, или их (богов) ровно столько, сколько людей на планете Земля.

    С Сергеем с трудом, но всё же соглашаюсь, но исключительно применительно к ситуации, которую нам поведала Марго.

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 9 January 2010

    Марго, эти отрицательные эпизоды так мимолётны! Думающий человек не станет делать серьёзные выводы из этого...

    Если Бог в нас, то мы должны проявлять великодушие. Согласны?

  • Марго
    Марго 9 January 2010

    Согласна. Теперь эти эпизоды у меня вызывают только улыбку))

  • Андрей
    Андрей 10 January 2010

    Лика.
    В пылу словесного ...азарта мне не даёт покоя Ваша фраза:
    "Не обязательно ставить знак "+" или "-". "

    Давйте попробуем следующим образом. Заодно попытамся всё-таки дотронуться до понятия "Истина".
    Согласны ли Вы с тем, что, как бы Вы (кто бы то ни было) не искажали Закон всемирного тяготения (допустим, что это - Истина), яблоко с дерева всё равно упадёт на землю?

  • Лика Орешек
    Лика Орешек 10 January 2010

    Андрей, да - согласна. Потому что я буду "воздействовать" на Закон, а не на яблоко.

    А как Вам то, что если с растениями нежно разговаривать, то они будут реагировать бурным ростом, а если на них орать/ругать, то они могут погибнуть? (или это совсем другая тема?)

  • Андрей
    Андрей 10 January 2010 (Отредактировано через 3 минуты)

    Лика.
    Искажая Закон, Вы преследуете какую-то ЦЕЛЬ, к примеру доказать окружающим, что Вы тут не просто так, а Вас тут "стояло", Вы - Богиня и посему вот так, и никак по-другому, иначе зачем его искажать ("улучшать", "трактовать", кстати тоже). Психопатологические варианты из рассмотрения исключаем.
    На кого Вы воздействуете? Нет, не на Закон. Яблоко, как до Вас падало, так и продолжает падать.
    Вы воздействуете на окружающих Вас людей, от которых, к примеру, зависит, быть вам Богиней или нет.
    Согласны?

    Про растения мы потом поговорим, ладно (это другая тема, хотя где-то эти темы должны пересечься).

  • 余丽
    余丽 14 September

    sujuan0914
    kate spade bagair max zero womensnike roshe runcoach outlet factorywomen roshe runnike air max thea womenhttp://www.michaelkorshandbags2015.orgnike roshe flyknithttp://www.coachbagsoutletfactory.netLouis Vuitton Outlet onlinemichael kors outletlouis vuitton store 2015Louis Vuitton Handbagshttp://www.katespadepursesus.orgnike air max 1 kate spade ukhttp://www.coach-outletcoupons.comcoach outlet storelebron james shoeshttp://www.nikefreetrainer50.netroshe run flyknitcoach… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.